【A等級対象】 空港用化学消防車(交換)
青森県(青森県)/特定調達(WTO)
締切
非公表
開札
10/03
13:30
公告日
08/20
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 青森県
- 所在地
- 青森県
- 入札方式
- 特定調達(WTO)
- 開札日時
- 2025年10月03日 13:30
- データの出どころ
- 青森県入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
入 札 説 明 書
空港用化学消防車の交換に係る一般競争入札の公告(令和7年8月20日付け)に基づく
入札については、関係法令に定めるもののほか、この入札説明書によるものとする。
1 契約担当者
青森県知事 宮下 宗一郎
2 一般競争入札に付する事項
次の(1)と(2)に掲げる物品の交換
(1) 青森県が交換に供する物品(以下「下取物品」という。)
ア 名称及び数量 化学消防車 1台
イ 規格等 別紙仕様書のとおり
(2) 青森県が交換により取得する物品(以下「取得物品」という。)
ア 名称及び数量 空港用化学消防車 1台
イ 規格等 別紙仕様書のとおり
(3) 納入期限 令和10年3月17日
(4) 納入場所 別紙仕様書のとおり
3 入札説明書の交付及び契約条項を示す場所並びに問合せ先
〒030-8570
青森県青森市長島一丁目1番1号
青森県出納局会計管理課物品調達グループ(会計管理課分室)
TEL 017-734-9104(担当 気田)
E-mail buppin@pref.aomori.lg.jp
4 技術的事項に関する問合せ先
〒030-8570
青森県青森市長島一丁目1番1号
青森県県土整備部港湾空港課港湾計画・空港グループ
TEL 017-734-9674(担当 似内)
E-mail kowan@pref.aomori.lg.jp
5 入札・開札の日時及び場所
(1) 日 時 令和7年10月3日 13時30分
(2) 場 所 青森県青森市長島一丁目1番1号
青森県庁舎 会計管理課入札室
6 入札及び契約手続に使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
1
7 入札に参加する者に必要な資格
(1) 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4第1項及び第2項に規
定する者に該当しない者であること。
(2) 令和5年6月12日青森県告示第404号(物品等の競争入札参加資格)の一、令
和6年2月13日青森県告示第86号(物品等の競争入札参加資格)の一及び令和7年
2月10日青森県告示第60号(物品等の競争入札参加資格)の一いずれかの規定によ
り入札の日までにAの等級に格付された者であること。
(3) 物品の製造の請負、買入れ及び借入れに係る契約並びに役務の提供を受ける契約に
係る競争入札参加資格者名簿登載業者に関する指名停止要領(平成12年1月21日付
け青管第912号。以下「指名停止要領」という。)に基づく知事の指名停止の措置を、
一般競争入札参加資格審査申請書の提出期限の日から開札の時までの間に、受けていな
い者であること。
(4) 一般競争入札参加資格審査申請書の提出期限の日から開札の時までの間に、指名停止
要領別表第9号から第16号までに掲げる措置要件に該当する事実(既に知事の指名停
止の措置が行われたものを除く。)がない者であること。
(5) 取得物品又はこれと同等の類似品について相当数の納入実績があることを証明した
者であること。
(6) 取得物品について迅速なアフターサービス及びメンテナンスの体制が整備されている
ことを証明した者であること。
8 入札に参加する者に必要な資格を有するかどうかの審査を申請する時期及び場所
(1) 入札への参加を希望する者は、一般競争入札参加資格審査申請書(以下「申請書」
という。(別紙様式1))2部に次に掲げる関係書類を添えて、青森県出納局会計管
理課長に提出しなければならない。また、申請書の内容について説明及び必要に応じ
て内容の変更等を求められた場合には、これに応じなければならない。
なお、関係書類のうち、イからカまでについては、書類ごとに、当該入札への参加
を希望する者の住所及び氏名(法人の場合は、当該法人の商号又は名称及び代表者職
氏名)を記名しなければならない。
ア 物品の製造の請負、買入れ及び借入れに係る競争入札参加資格審査結果通知書の
写し 2部
イ 納入実績証明書(別紙様式2) 2部
取得物品又は同等の類似品に関する過去5年間の納入実績(機種、規格、メーカー
名、台数、年度及び納入先が明示されていること。)
ウ メーカー及び工場に関する調書(別紙様式3) 2部
製作工場の所在地等の状況が明示されていること。
エ サービス・メンテナンス体制証明書(別紙様式4) 2部
(ア) 取得物品の製作場所及びメンテナンスが行える整備工場の一覧
・ 納入場所の最寄りの整備工場が明示されていること。
・ 整備工場の名称、所在地、入札参加者との関係、当該物品の点検整備実績
(過去1~3年程度)、及び修理の依頼を受けてから工場で作業に着手する
までの所要日数が明示されていること。
(イ) 部品供給体制
・ 部品供給の総括窓口、供給系統及び所要日数、納入後の部品供給可能年
数、依頼から供給までに必要な所要日数が明示されていること。
・ 消耗部品(通常の稼働状況で1年程度の期間内の消耗又は劣化により交換
が必要となる部品)は2日、一般部品(5年程度の期間内に消耗又は劣化に
より交換が必要な部品)は5日を超えて調達に日数が必要な部品についての
全部品及び調達日数が明示されていること。
(ウ) 技術員の派遣体制
緊急時の連絡系統、現地への派遣方法、連絡から現地到着までの所要時間が
明示されていること。
オ 製作仕様書 2部
(ア) 取得物品の製作仕様の詳細を説明した図書で、別添仕様書の内容が網羅され
ていること。
(イ) 取得物品の基本構造等が確認できる図面及び外観図(正面図、平面図、側面
図、背面図等)が添付されていること。
(ウ) メーカー名、規格及び性能等が明示されていること。
カ 工程表 2部
設計・製作(主要部品を下請け注文する場合は、その内容が明示されているこ
と。)の工程、期間、検査場所及び納期が明示されていること。
キ 取得物品の写真又はカタログ等 2部
(2) 申請書の提出時期等
入札への参加を希望する者は、申請書に関係書類を添えて、令和7年9月10日午
後5時までに青森県出納局会計管理課長に提出しなければならない。(1)の説明及び
内容の変更等に応じない者は、当該入札に参加することができないものとする。
(1)の審査結果については、当該提出者に対して別途書面により通知する。
(3) 申請書の提出場所
〒030-8570
青森県青森市長島一丁目1番1号
青森県出納局会計管理課物品調達グループ(会計管理課分室)
TEL 017-734-9104(担当 気田)
9 落札対象
取得物品に要求する性能等が満たされていると判断された8の(1)オ及びカの製作仕様書
及び工程表に基づく入札書のみを落札対象とする。
10 入札価格等
(1) 入札価格
入札価格は、取得物品と下取物品の交換差金とする。
(2) 入札書(別紙様式5)の記載要領
ア 落札の決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10
に相当する額を加算した額(1円未満の端数があるときは、その端数を切り捨てた
金額)をもって落札金額とするので、課税事業者であるか免税事業者であるかを問
わず、入札者は、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を入
札書に記載するものとする。
イ 入札書には、入札年月日、入札価格及び入札件名(入札に係る物品の名称及び数
量)を記載の上、入札者の住所及び氏名(法人の場合は、当該法人の商号又は名称
及び代表者職氏名)を記名及び押印(外国人又は外国法人の場合は、当該個人又は
当該法人の代表者の署名)しなければならない。
なお、代理人が入札を行う場合は、代理人の氏名(法人の場合には、当該法人の
商号又は名称及び代表者職氏名)を記名及び押印しなければならない。
ウ 自動車リサイクル料金の取扱いは、別途とする。
11 入札書の提出方法等
(1) 委任代理人が入札を行う場合は、委任状(別紙様式6)を入開札前までに青森県出
納局会計管理課長に提出しなければならない。ただし、有効な期間委任状を既に提出
している場合は、不要とする。
(2) 郵便により入札を希望する場合は、二重封筒により書留又は簡易書留郵便とし、中
封筒に入札書を入れて封印の上、入札件名(入札に係る物品の名称及び数量)、入開
札期日及び入札者の氏名(法人の場合は、当該法人の商号又は名称及び代表者職氏
名)を表記し、表封筒には「令和7年10月3日入開札、件名(入札に係る物品の名
称及び数量)入札書在中」と朱書きの上、青森県出納局会計管理課長あてに「親展」
により令和7年10月2日午後5時までに提出しなければならない。
(3) 電話、電報、ファックス、Eメールによる入札は、認めないものとする。
12 入開札の立会い等
(1) 入開札は、入札者又はその代理人を立ち会わせて行う。ただし、入札者又はその代
理人が立ち会わない場合は、入札事務に関係のない職員を立ち会わせて行う。
(2) 入札者又はその代理人は、開札場に入場しようとするときは、身分証明書等を提示
しなければならない。
13 入札執行回数
原則として3回を限度とする。
14 入札保証金及び契約保証金
入札保証金は免除するものとし、契約保証金は青森県財務規則(昭和39年3月青森県
規則第10号)第159条の規定による。
15 落札者の決定方法
(1) 9により落札対象と判断され、かつ、青森県財務規則第137条の規定に基づいて
作成された予定価格の制限の範囲内で、交換差金に係る最低の価格をもって有効な入
札を行った者を落札者とする。
(2) 落札者となるべき同価の入札者が2人以上あるときは、直ちに、くじで落札者を定
める。この場合において、当該入札者のうちくじを引かない者があるときは、これに
代えて、入札事務に関係のない職員にくじを引かせるものとする。
16 再度入札等
(1) 開札した場合において落札となるべき入札者がないときは、直ちに再度の入札を行
う。ただし、この場合において郵便により入札を行った者がいるときは、入開札の日
時及び場所を速やかに定め、再度の入札を行う。
(2) 無効の入札を行った者及び入札を辞退した者は再度の入札に参加することはできな
い。
(3) 2回目の入札に付し落札者がない場合において、1者を除いて他の入札者がすべて
辞退した場合又は1者を除いて他に有効な入札を行った者がいない場合は、以後の再
度入札は行わず、その1者との随意契約により契約を締結する。
(4) 3回目の入札に付し、落札者がないときは、最低価格の入札者との随意契約により
契約を締結する。
17 入札の無効
(1) 入札の参加資格のない者がした入札
(2) 同一の入札について二以上の入札をした者の入札
(3) 公正な価格の成立を害し、又は不正の利益を得るためにした連合その他不正の行為
によって行われたと認められる入札
(4) 入札書の金額、氏名、印影若しくは重要な文字の誤脱又は識別しがたい入札又は金
額を訂正した入札
(5) その他入札条件に違反した入札
18 入札結果の通知
入札結果の通知は、青森県財務規則第150条の10の規定により行う。
19 契約の締結
(1) 落札決定の日から7日以内に契約を締結する。
(2) 落札の決定後、当該入札に係る契約の締結までの間において、当該落札者が7に掲げ
るいずれかの要件を満たさなくなった場合には、当該契約を締結しない。
(3) 契約書(案) 別紙のとおり
20 検査
検査は、青森県財務規則第163条に規定するもののほか、契約書及び仕様書に定める
ところにより行うものとする。
21 契約代金の支払方法
契約代金は、20の検査に合格した後において、当該契約者の請求により支払うものと
する。
22 その他
この競争入札を行う場合において了知し、かつ、遵守すべき事項は、青森県財務規則の
別記の「入札者心得書」(ただし、第4条第8項及び第6条(B)を除く。)記載のとおり
とする。
(別紙様式1)
令和 年 月 日
問合せ先
〒030-8570
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。