【A等級対象】 ワンタッチ式簡易ベッド及びワンタッチ式パーティション
青森県(青森県)/特定調達(WTO)
締切
非公表
開札
08/29
13:30
公告日
07/11
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 青森県
- 所在地
- 青森県
- 入札方式
- 特定調達(WTO)
- 開札日時
- 2025年08月29日 13:30
- データの出どころ
- 青森県入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
入 札 説 明 書
ワンタッチ式簡易ベッド及びワンタッチ式パーティションの購入に係る一般競争入札の公告
(令和7年7月11日付け)に基づく入札については、関係法令に定めるもののほか、この入札
説明書によるものとする。
1 契約担当者
青森県知事 宮下 宗一郎
2 一般競争入札に付する事項
次に掲げる物品の購入
(1) 青森県が取得する物品(以下「調達物品」という。)
ア 名称及び数量 ワンタッチ式簡易ベッド及びワンタッチ式パーティション 一式
イ 規格等 別紙仕様書のとおり
(2) 納入期限 令和8年1月30日
(3) 納入場所 別紙仕様書のとおり
3 入札説明書の交付及び契約条項を示す場所並びに問合せ先
〒030-8570
青森県青森市長島一丁目1番1号
青森県出納局会計管理課物品調達グループ(会計管理課分室)
TEL 017-734-9098(担当 三上)
FAX 017-734-8019
E-mail kasumi_mikami@pref.aomori.lg.jp
4 技術的事項に関する問合せ先
〒030-8570
青森県青森市長島一丁目1番1号
青森県危機管理局防災危機管理課防災企画グループ
TEL 017-734-9181(担当 佐賀)
FAX 017-722-4867
5 入札・開札の日時及び場所
(1) 日 時 令和7年8月29日 13時30分
(2) 場 所 青森県青森市長島一丁目1番1号
青森県庁舎 会計管理課入札室
6 入札及び契約手続に使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
7 入札に参加する者に必要な資格
(1) 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4第1項及び第2項に規定
する者に該当しない者であること。
1
(2) 令和5年6月12日青森県告示第404号(物品等の競争入札参加資格)の一、令和6
年2月13日青森県告示第86号(物品等の競争入札参加資格)の一又は令和7年2月1
0日青森県告示第60号(物品等の競争入札参加資格)の一のいずれかの規定により入札
の日までにAの等級に格付された者であること。
(3) 物品の製造の請負、買入れ及び借入れに係る契約並びに役務の提供を受ける契約に係る
競争入札参加資格者名簿登載業者に関する指名停止要領(平成12年1月21日付け青管
第912号。以下「指名停止要領」という。)に基づく知事の指名停止の措置を、一般競争
入札参加資格審査申請書の提出期限の日から開札の時までの間に、受けていない者である
こと。
(4) 一般競争入札参加資格審査申請書の提出期限の日から開札の時までの間に、指名停止要
領別表第9号から第16号までに掲げる措置要件に該当する事実(既に知事の指名停止の
措置が行われたものを除く。)がない者であること。
(5) 調達物品又はこれと同一の種類の物品について納入実績があることを証明した者である
こと。
8 入札に参加する者に必要な資格を有するかどうかの審査を申請する時期及び場所
(1) 入札への参加を希望する者は、一般競争入札参加資格審査申請書(以下「申請書」とい
う。(別紙様式1))2部に次に掲げる関係書類を添えて、青森県出納局会計管理課長に
提出しなければならない。また、申請書の内容について説明及び必要に応じて内容の変更
等を求められた場合には、これに応じなければならない。
なお、関係書類のうち、イからエまでについては、各書類ごとに、当該入札への参加を
希望する者の住所及び氏名(法人の場合は、当該法人の商号又は名称及び代表者職氏名)
を記名しなければならない。
ア 物品の製造の請負、買入れ及び借入れに係る競争入札参加資格審査結果通知書の写し
2部
イ 納入実績証明書(別紙様式2) 2部
(ア) 調達物品又は同一の種類の物品に関する過去5年間の納入実績(機種、規格、メ
ーカー名、台数、年度及び納入先が明示されていること。)
(イ) 契約書(写)その他
ウ 調達物品の仕様に関する調書(別紙様式3) 2部
カタログその他を添付すること。(別紙仕様書の仕様を確認できるものであるこ
と。)
エ 試験成績証明書(写)等 2部
(ア) ワンタッチ式簡易ベッド
a.防炎性:区分「3」以上(JIS L 1091 A-1法に基づく)
b.抗菌活性値:黄色ブドウ球菌5.5以上、大腸菌3.5以上(JIS L 1902に基
づく)
c.防ダニ性:忌避率60%以上(JIS L 1920に基づく)
d.耐水度:3,000mm以上(JIS L 1092に基づく)
e.摩擦堅牢度:4-5級以上(JIS L 0849 Ⅱ型に基づく)※
f.水堅牢度:4-5級以上(JIS L 0846に基づく)※
g.荷重試験成績表(1.耐荷重試験300kg以上、2.継続荷重試験(200kg以上で
30日間以上)を実施し、異常がないことを証明するもの)
※「エタノール 75%溶液」及び「次亜塩素酸ナトリウム 0.05%溶液」で実施。
(イ) ワンタッチ式パーティション
a.遮光率:99.9%以上(JIS L 1055 A法に基づく)
b.防炎性:区分「3」以上(JIS L 1091 A-1法に基づく)
c.摩擦堅牢度:4級以上(JIS L 0849 Ⅱ型に基づく)※
d.引裂強度:縦・横双方が50N以上(JIS L 1096 トラぺゾイド法に基づく)
e.引張強度:縦・横双方が650N以上(JIS L 1096 ストリップ法に基づく)
f.縫目強度:450N以上(JIS L 1093 A-1法に基づく)
※「エタノール 75%溶液」及び「次亜塩素酸ナトリウム 0.05%溶液」で実施。
(2) 申請書の提出時期等
入札への参加を希望する者は、申請書に関係書類を添えて、令和7年8月4日午後5時
までに青森県出納局会計管理課長に提出しなければならない。(1)の説明及び内容の変更
等に応じない者は、当該入札に参加することができないものとする。
(1)の審査結果については、当該提出者に対して別途書面により通知する。
(3) 申請書の提出場所
〒030-8570
青森県青森市長島一丁目1番1号
青森県出納局会計管理課物品調達グループ(会計管理課分室)
TEL 017-734-9098(担当 三上)
FAX 017-734-8019
9 落札対象
調達物品に要求する性能等が満たされていると判断した製品に係る入札書のみを落札対象と
する。
10 入札価格等
(1) 入札価格
入札価格は、購入価格の総額とする。
(2) 入札書(別紙様式4)の記載要領
ア 落札の決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相
当する額を加算した額(1円未満の端数があるときは、その端数を切り捨てた金額)を
もって落札金額とするので、課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、入札者
は、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載するも
のとする。
イ 入札書には、入札年月日、入札価格及び入札件名(入札に係る物品の名称及び数量)
を記載の上、入札者の住所及び氏名(法人の場合は、当該法人の商号又は名称及び代表
者職氏名)を記名及び押印(外国人又は外国法人の場合は、当該個人又は当該法人の代
表者の署名)しなければならない。
なお、代理人が入札を行う場合は、代理人の氏名(法人の場合には、当該法人の商号
又は名称及び代表者職氏名)を記名及び押印しなければならない。
11 入札書の提出方法等
(1) 委任代理人が入札を行う場合は、委任状(別紙様式5)を入開札前までに青森県出納局
会計管理課長に提出しなければならない。ただし、有効な期間委任状を既に提出している
場合は、不要とする。
(2) 郵便により入札を希望する場合は、二重封筒により書留又は簡易書留郵便とし、中封筒
に入札書を入れて封印の上、入札件名(入札に係る物品の名称及び数量)、入開札期日及
び入札者の氏名(法人の場合は、当該法人の商号又は名称及び代表者職氏名)を表記し、
表封筒には「令和7年8月29日入開札、件名(入札に係る物品の名称及び数量)入札書
在中」と朱書きの上、青森県出納局会計管理課長あてに「親展」により令和7年8月28
日午後5時までに提出しなければならない。
(3) 電話、電報、ファックス、Eメールによる入札は、認めないものとする。
12 入開札の立会い等
(1) 入開札は、入札者又はその代理人を立ち会わせて行う。ただし、入札者又はその代理人
が立ち会わない場合は、入札事務に関係のない職員を立ち会わせて行う。
(2) 入札者又はその代理人は、開札場に入場しようとするときは、身分証明書等を提示しな
ければならない。
13 入札執行回数
原則として3回を限度とする。
14 入札保証金及び契約保証金
入札保証金は免除するものとし、契約保証金は青森県財務規則(昭和39年3月青森県規則
第10号)第159条の規定による。
15 落札者の決定方法
(1) 9により落札対象と判断され、かつ、青森県財務規則第137条の規定に基づいて作成
された予定価格の制限の範囲内で、最低の価格をもって有効な入札を行った者を落札者と
する。
(2) 落札者となるべき同価の入札者が2人以上あるときは、直ちに、くじで落札者を定め
る。この場合において、当該入札者のうちくじを引かない者があるときは、これに代え
て、入札事務に関係のない職員にくじを引かせるものとする。
16 再度入札等
(1) 開札した場合において落札となるべき入札者がないときは、直ちに再度の入札を行う。
ただし、この場合において郵便により入札を行った者がいるときは、入開札の日時及び場
所を速やかに定め、再度の入札を行う。
(2) 無効の入札を行った者及び入札を辞退した者は再度の入札に参加することはできない。
(3) 2回目の入札に付し落札者がない場合において、1者を除いて他の入札者がすべて辞退
した場合又は1者を除いて他に有効な入札を行った者がいない場合は、以後の再度入札は
行わず、その1者との随意契約により契約を締結する。
(4) 3回目の入札に付し、落札者がないときは、最低価格の入札者との随意契約により契約
を締結する。
17 入札の無効
(1) 入札の参加資格のない者がした入札
(2) 同一の入札について二以上の入札をした者の入札
(3) 公正な価格の成立を害し、又は不正の利益を得るためにした連合その他不正の行為によ
って行われたと認められる入札
(4) 入札書の金額、氏名、印影若しくは重要な文字の誤脱又は識別しがたい入札又は金額を
訂正した入札
(5) その他入札条件に違反した入札
18 入札結果の通知
入札結果の通知は、青森県財務規則第150条の10の規定により行う。
19 契約の締結
(1) 落札決定の日から7日以内に契約を締結する。
(2) 落札の決定後、当該入札に係る契約の締結までの間において、当該落札者が7に掲げる
いずれかの要件を満たさなくなった場合には、当該契約を締結しない。
(3) 契約書(案) 別紙のとおり
20 検査
検査は、青森県財務規則第163条に規定するもののほか、契約書及び仕様書に定めるとこ
ろにより行うものとする。
21 契約代金の支払方法
契約代金は、20の検査に合格した後において、当該契約者の請求により支払うものとす
る。
22 その他
この競争入札を行う場合において了知し、かつ、遵守すべき事項は、青森県財務規則の別記
の「入札者心得書」(ただし、第4条第8項及び第6条(B)を除く。)記載のとおりとする。
仕 様 書
1 調達物品名及び数量
ワンタッチ式簡易ベッド及びワンタッチ式パーティション 一式
【内訳】
(1)ワンタッチ式簡易ベッド 1,522台
(2)ワンタッチ式パーティション 1,874張
2 調達物品の仕様
(1)ワンタッチ式簡易ベッド
①規格
a.本体構造
・折り畳み式で座面生地一体型のスチールフレーム構造
問合せ先
〒030-8570
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。