本文へスキップ

01_プロポーザル実施要領 [PDFファイル/467KB] 02_仕様書 [PDFファイル/275KB] 03_様式 [Wordファイル/47KB]

福島県(福島県)/プロポーザル(総務部)

締切 非公表
開札 非公表
公告日 03/24 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
福島県
所在地
福島県
入札方式
プロポーザル(総務部)
データの出どころ
福島県入札情報
取得日時
2026/03/29 06:06
参加資格
本プロポーザルに参加できる者は、次に掲げる条件をすべて満たしている者とす
案件の詳細
ふくしまエリアジャックプロモーション事業 公募型プロポーザル実施要領 1 事業の目的 東日本大震災及び原発事故の発生から15年が経過する中、本県の復興は着実に 進んでいる一方、原子力災害に起因する風評は依然として残っており、また震災の 記憶や教訓の風化も懸念されている。 引き続き、正確かつ迅速な情報発信と、本県に対するポジティブなイメージを醸 成するための一丸となった施策の展開が求められるが、各部局において実施する風 評・風化対策に係るイベント等については単一部局で完結するケースが多く、部局 横断により展開するインパクトのあるプロモーションになっていない。 このため、本事業では、本県が開催するイベント等のタイミングに合わせて、屋 外広告や交通広告、マス広告、デジタル広告などの様々な広告媒体を活用し、イベ ント等の開催地域を本県の情報で埋め尽くすような「ジャック広告」を一体的に展 開することにより、本県の正確な情報や魅力を強力に発信し、風評払拭と風化防止、 ブランド力向上を図ることを目的とする。 2 委託業務の概要 (1)委託業務の名称 ふくしまエリアジャックプロモーション事業 (2)選定方式 提案課題に対する企画提案書の書類審査を行い、最も優れた企画提案者(単独 随意契約の予定者)を選定する。 <提案課題> ア 本業務の実施に係る企画力について イ 本業務を円滑かつ効果的に遂行する体制・能力について (3)業務内容 別紙:仕様書(案)(以下、「仕様書」という。)のとおり (4)委託業務期間 契約締結日から令和9年3月31日(水)まで (5)委託料の上限額 137,734,000円(消費税及び地方消費税込み) 3 実施スケジュール 項目 日程 質問書の提出期限 令和8年 3月31日(火)午後3時 質問書への回答 令和8年 4月 2日(木)まで 参加申込書提出期限 令和8年 4月 7日(火)午後3時 1 / 8 参加資格の確認通知 令和8年 4月 9日(木)まで 企画提案書等提出期限 令和8年 4月20日(月)午後3時 審査委員会の開催 令和8年 4月24日(金)まで 審査の結果通知 令和8年 4月下旬予定 本見積書の提出 令和8年 5月上旬予定 契約締結 令和8年 5月上旬予定 4 参加資格 本プロポーザルに参加できる者は、次に掲げる条件をすべて満たしている者とす る 。 (1) 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167 条の4 の規定に該当しな いこと。 (2) 実施要領を公示した日から契約締結日までの期間において、県及び国の機関 等における入札参加資格制限措置要綱の規定に基づく入札参加制限中の者で ないこと。 (3) 会社更生法(平成14 年法律第154 号)の規定による更生手続開始の申立て をした者若しくはなされた者(同法第41 条第1 項に規定する更生手続き開 始の決定を受けた者を除く。)又は民事再生法(平成11 年法律第225 号)の 規定による再生手続開始の申立てをした者若しくはなされた者(同法第 33 条第1 項に規定する再生手続き開始の決定を受けた者を除く。)でないこと。 (4) 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3 年法律第77 号) 第 2 条第 2 号に規定する暴力団(以下「暴力団」という。)に該当しないほ か、次に掲げる者でないこと。 ア 役員等(提出者が個人である場合にはその者を、提出者が法人である場合 にはその役員又はその支店若しくは常時契約を締結する事務所の代表者 をいう。以下同じ。)が暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律 第2 条第6 号に規定する暴力団員(以下「暴力団員」という。)。 イ 暴力団又は暴力団員が経営に実質的に関与している者。 ウ 役員等が自己、自社若しくは第三者の不正の利益を図る目的又は第三者に 損害を加える目的をもって、暴力団又は暴力団員を利用するなどした者。 エ 役員等が、暴力団又は暴力団員に対して資金等を供給し、又は便宜を供与 するなど直接的あるいは積極的に暴力団の維持、運営に協力し、若しくは 関与している者。 オ 役員等が暴力団又は暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有してい る者。 (5)県税を滞納している者でないこと。 (6)消費税または地方消費税を滞納している者でないこと。 2 / 8 5 手続きに関する事項 (1)質問等の受付 本プロポーザルの実施要領に関し質問がある場合は、質問書(様式第1号)に 記入し、以下により提出すること。 ア 受付期間 令和8年3月31日(火)午後3時まで(必着) イ 提出方法 広報課(kouho@pref.fukushima.lg.jp)へ電子メール(件名:質問書(ふくし まエリアジャックプロモーション事業)により提出すること。電子メールの送 信後は送信した旨を電話連絡し、着信確認を行うこと。なお、電話による質問 は受け付けない。 ウ 回答 質問に対する回答は、競争上の地位その他正当な利害を害するおそれのある ものを除き、令和8年4月2日(木)までに、福島県総務部総務課のホームペ ージ(入札情報)に掲載する。なお、個別の回答は行わない。 (2)参加申込書の提出 プロポーザルに参加する意思のある者は、参加申込書(様式第2号)を以下に より提出し、参加資格の確認を受けること。なお、この提出がない者の企画提案 は受け付けない。 ア 提出期限 令和8年4月7日(火)午後3時(必着) イ 提出方法 広報課(kouho@pref.fukushima.lg.jp)へ電子メール(件名:参加申込書(ふ くしまエリアジャックプロモ―ション事業))により提出すること。電子メー ルの送信後は送信した旨を電話連絡し、着信確認を行うこと。 ウ 参加資格の確認 広報課において参加申込書の内容及び参加資格の確認を行い、その結果を令 和8年4月9日(木)までに電子メールで通知する。 (3)企画提案書等の提出 プロポーザルに参加する意思のある者は、参加申込書(様式第2号)の提出を 行った上で、企画提案書等を以下により提出すること。 ア 提出期限 令和8年4月20日(月)午後3時(必着) イ 提出方法 広報課へ郵送又は持参 ※ 持参による提出の受付時間は、県庁開庁日の午前8時30分から午後5 時15分までとする。ただし、令和8年4月20日(月)は午後3時まで とする。 ※ 電子データによる提出は受け付けない。 3 / 8 ウ 提出書類(各8部) (ア)企画提案書及び工程表(様式任意。ただし、日本産業規格A4判とする。) (イ)事業経費積算書(様式任意。ただし、日本産業規格A4判とする。) (ウ)その他企画提案を説明するのに必要な書類 (エ)会社概要(様式第3号) エ 提出上の注意事項 (ア) 質問書及び参加表明書以外の提出書類について、電子媒体による提出は受 け付けない。 (イ) 企画提案書は1社1案とする。 (ウ)提出書類の作成及び提出に要する経費はすべて提案者の負担とする。 (エ)参加申込書の提出をもって、本実施要領の内容を承諾したものとみなす。 (4)失格に関すること 次のいずれかに該当する場合は、失格とする。 ・ 本実施要領に示す条件に違反した場合。 ・ 虚偽の内容が記載されている場合。 ・ 同一の者が2つ以上の提案書を提出した場合。 ・ 契約までの間に、企画提案書で提示した業務実施体制に記載した担当者 が本業務に携わることが困難になった場合。ただし、病気、事故等、やむ を得ない事情があり、かつ同等の業務実施体制を構築できると認められる 場合は除く。 ・ その他、あらかじめ県が指示した事項に違反した場合。 (5)辞退の方法 参加申込書(様式第2号)を提出した後に辞退する際には、辞退届(任意様式) を提出すること。 6 企画提案書の記載内容 提出する企画提案書には以下の内容を記載すること。 (1)与件の整理 本県が置かれた現状及び課題について整理し記載すること。 (2)事業の概要 提案する事業の概要を記載すること。 (3)事業の内容 事業全体のスキーム・考え方について、別紙「ふくしまエリアジャックプロモ ーション事業委託業務仕様書(案)」に準じた内容で記載するとともに、対象事 業のモデルケースとして、令和8年度に開催予定の以下4イベントを想定した具 体的な実施内容を示すこと。 4 / 8 令和8年度予定 No. イベント名 開催場所 開催日 イベント概要 駅前の広場に県内の市町村や関係団体等のブ 有楽町駅前 1 ふくしまフェスタ 10月 ースを出展し、ふくしまの特産品や観光情報な (東京都) どを発信するイベント。 札幌市中心部の屋内イベントスペース内に福 (仮)北海道における 札幌駅前通地下広場 島県のPRブースやステージを設置し、福島の 2 10月 本県のPRイベント (北海道札幌市) 農産物の試食や県産品の販売、トークショーな どを行うイベント。 複合施設の広場やレストランにて日本酒など ふくしまうまいもの 中日ビル 3 12月 の県産品の販売や県産食材を使ったメニュー フェア (愛知県名古屋市) の提供、観光情報の発信などを行うイベント。 グランフロント大阪 大型商業施設内に県内の市町村や関係団体等 4 ふくしまフェスタ うめきた広場 3月 がブースを出展し、ふくしまの特産品や観光情 (大阪府大阪市) 報などを発信するイベント。 (4)自由提案 本事業の効果を更に高めるような企画がある場合は、自由に提案すること。 (5)業務実施体制 本事業の実施体制について、人員配置計画や役割分担、再委託の有無等を含め て記載すること。 (6)業務スケジュール 本事業で想定される年間スケジュールを記載すること。 7 プロポーザルの審査に関する事項 (1)審査方法 公募型プロポーザルによる各団体等からの提案を受け、福島県が設置する「プ ロポーザル審査委員会」により書面審査で評価し、業務委託予定者(単独随意契 約の予定者)を選定する。 (2)評価基準 審査項目 配点 評価基準 プランニング 40点 ・モデルケースについて、対象イベントの開催エリアや 対象者、性質等の各種条件を勘案し、適切な広告媒体 等を選定した効果的な広告プランとなっているか。 ・イベント等と連動し、開催エリアをジャックするよう な露出量を確保できているか。 ・イベント等の周知・誘客だけでなく、本県のイメージ アップや関連する県産品の購入及び本県への来訪を 誘引するなどの相乗効果が図られるものとなってい るか。 5 / 8 広告素材制作 25点 ・制作する広告素材は、各広告媒体の特性に則したもの ・広告出稿 であるとともに、本事業の目的を達成できる魅力的な 内容となっているか。 効果検証 10点 ・広告の結果について、効果検証及び分析(広告プラ ・分析 ンに記載したKPIの達成度合いを含む)を行うと ともに、これらをまとめたレポートの作成・報告が なされるか。 ・レポートは専門的な知見がなくとも理解でき、次期 の広報展開に活用できるものとなっているか。 自由提案 10点 ・本事業の効果を更に高めるような自由提案がなされ ているか。 ・自由提案の実現可能性は十分か。 業務実施体制 5点 ・業務を円滑に執行できる実施体制となっているか。 業務スケジュ 5点 ・業務を確実に遂行できるスケジュールになっている ール か。 費用見積 5点 ・企画内容に対して妥当な見積額か。 (3)結果の通知 審査結果は、プロポーザル審査参加者全員に通知するとともに、福島県総務部 総務課のホームページ(入札情報)に掲載する。 8 契約等に関する事項 (1)業務変更・中止 本業務は、国の「福島再生加速化交付金(福島定住等緊急支援(地域魅力向上・ 発信支援))」を活用した令和8年度当初予算により執行するものであることか ら、今後の交付金の交付決定等により変更・中止となる場合がある。なお、この
出典
福島県入札情報 発注機関:福島県
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →