南会津合同庁舎照明設備改修工事
福島県(福島県)/プロポーザル(総務部)
締切
非公表
開札
08/05
00:00
公告日
08/20
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 福島県
- 所在地
- 福島県
- 入札方式
- プロポーザル(総務部)
- 業種
- 電気工事業
- 開札日時
- 2025年08月05日 00:00
- データの出どころ
- 福島県入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
様式3 令和7年8月18日
当初・変更
工事執行機関01250 南会津地方振興局
入 札( 見 積 )執 行 調 書
入 札 ( 契 約 )結 果 書
年災 事項 契約 令和7年8月20日
工事番号 25-01250-0003 工 事 名 南会津合同庁舎照明設備改修工事 着工 令和7年8月20日
04 電気設備工事
入札執行年月日 令和7年8月5日 発注種別 完成 令和8年3月18日
審 議 番 号 公所 000000 本庁
路線・河川名 南会津合同庁舎 予定価格 31,372,000
工事箇所 自 南会津郡南会津町田島地内 最低制限価格
至 調査基準価格 28,862,240
工 事 概 要 照明設備改修 (予定価格に占める -
法定福利費概算額)
業 者 コ ー ド 落 札 者 の 住 所
業 者 名 入 札 額 及 び 再 入 札 額 落札額(契約額)
100002546 南会津郡南会津町和泉田字谷地2422-1
(1) 26,800,000(2)
(株)和泉電機
(3) (4) 29,480,000
100003034
(1) 26,800,000(2)
中野電工(株)
(3) (4)
100003055
(1) 26,740,000(2)
(株)中央電業社
(3) (4)
(1) (2)
(3) (4)
(1) (2)
(3) (4)
(1) (2)
(3) (4)
(1) (2)
(3) (4)
(1) (2)
(3) (4)
(1) (2)
(3) (4)
(1) (2)
(3) (4)
※ 上記入札額に、消費税額を加算した額が地方自治法上の申込みに係る価格である。
※ 測量等の場合、「工事名」とあるのは「業務名」と、「工事箇所」とあるのは「業務箇所」
と読み替えるものとする。
様式第4号(第15条関係)
条件付一般競争入札参加資格確認等一覧表
(入札執行権者 南会津地方振興局長 )
(立会人職氏名 主事 村上 尚 )
工事番号 25-01250-0003 年 公 告 R7.7.7 地方審査委員会 地方審査委員会
月 落札者決定 R7.8.12 条件設定 資格確認
工 事 名 南会津合同庁舎照明設備改修工事 日 開 札 R7.8.5 本庁審査委員会 本庁審査委員会
入 札 参 加 者 入 札 参 加 資 格 の 確 認 結 果
① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦
№ 工事等請 施行令第 入札参加 会社更生 有効な経 格付要件 地域要件 落札候補
商号、名称又は特定建設 負有資格 167条の 資格停止 手続又は 営事項審 者の順位 入 札 結 果 備 考
工事共同企業体名 業者名簿 4第1項各 期間中で 民事再生 査を受け
に登録さ 号のいず ない 手続中で ている
れている れかに該 ない
当しない
1 株式会社和泉電機 ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ 1 26,800,000円 落札
2 株式会社中央電業社 ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ 3 26,740,000円
3 中野電工株式会社 ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ 2 26,800,000円
総合評価方式評価結果
様式第2号(第8条関係)
工事種別 電気設備工事 工事執行権者 南会津地方振興局長
工事番号 25-01250-0003 工事名 南会津合同庁舎照明設備改修工事 予定価格(円) 31,372,000 工期 210日 開札予定日 令和7年8月5日
路線河川名 南会津合同庁舎 工事箇所 南会津郡南会津町田島地内 工事の概要 照明設備改修 技術審査日 令和7年7月31日
地域要件 県内 入札参加者の所在地等(消防団以外)の評価対象地域 南会津建設事務所 消防団への継続加入状況の評価対象地域 南会津建設事務所
価格以外の評価項目及び点数
企業の技術力 配置予定技術者の技術力 企業の地域社会に対する貢献度 施 技術提案 品 加算点
(様式第6号<様式第11号>) (様式第7号<様式第11号>) (様式第8号<様式第11号>) <>内は特別簡易型等、地域密着型
工
(様式第10号)〔標準型のみ〕
質 =
計 確 加算点
入 の 札 所 参 在 加 地 者 施 工 能 工 事 成 優 良 工 品 質 管 技 確 術 保 者 数 週 休 2 C T I プ シ ス 建 設 キ 保 有 ふ し く 技術者 施 工 能 工 事 成 優 良 工 障 が い 安 全 管 環 境 へ 県 内 業 働 女 く 仕 事 と 新 分 野 所健 康 経 若 手 ・ 同 一 市 所 地 入 域要 ボ 件等 消 で評 項 価 選 目 対 択 象 項 地 目 域 ( が 2項 異 目 な ) る 画 適 切 加 算 点 加 算 点 保 等 の 加 ( + 算 a) 点
(契約する
入札参加者 本店・支店・ 力 績 事 理 日 活 テャ ま 資 継 力 績 事 者 理 の 者 性 生 進 営 女 町 在札 ラ 防 ① ② ③ ④ 性 技 確 (b)
営業所) 表 能 指 技 確 用 ムリ M 格 続 表 の 配 活 応 活 出 優 性 村 地参 ン 団 協出者新持雇維除 ( 術 実 +
彰 力 定 能 保 工 ア E 保 教 彰 雇 慮 用 援 良 技 実 加 テ 加 定動雇卒 ・ 用持雪 様 提 性 加算点
人 数 士 工 事 事 ッ ア 資 格 有 年 育 用 事 業 術 者 績 者 の ィ ア 入 締又用離確の補 ・ 式 第 案 の (c)
数 結は 職保維修 9 採
号
地域密着型 2.0点 1.5点 ― ― ― ― 0.25点 ― 0.25点 0.25点 ― ― 0.5点 0.75点 ― ― ― ― ― ― ― ― ― 0.5点 1.0点 6.0点 1.25点 0.5点 1.75点 1.25点 1.25点 1.75点 ) (a) 否 10点 10点 (b) (c)
県内企
業・県 特別簡易型・復旧型 2.0点 1.5点 ― ― ― ― 0.25点 0.25点 0.25点 0.25点 ― ― 0.5点 0.75点 ― ― ― ― ― ― ― ― ― 0.5点 1.0点 5.0点 0.5点 0.5点 1.75点 1.25点 1.25点 1.75点 or or
外企業
の別 簡易型、標準型 1.0点 1.0点 1.0点 0.5点 0.5点 0.5点 0.25点 0.25点 0.25点 0.5点 0.5点 0.5点 1.0点 1.5点 1.0点 0.5点 0.5点 0.5点 1.5点 0.5点 0.5点 0.5点 0.5点 0.5点 2.5点 5.0点 2.0点 1.0点 3.5点 2.5点 2.5点 3.5点 10点 20点 20点 7点
(株)中央電業
県内 [ 田村郡三春町 ] 2.0 1.00 0.25 0.25 0.5 0.5 0.5 5.00 7 12.00
社
中野電工(株) 県内 [ 郡山市 ] 2.0 1.25 0.25 0.25 0.5 0.5 1.0 5.75 7 12.75
(株)和泉電機 県内 [ 南会津郡南会津町 ] 2.0 1.25 0.25 0.5 0.5 1.0 5.0 0.50 0.50 1.00 0.75 13.25 7 20.25
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
無効を除く参加者 3者合計 6.0 3.50 0.50 0.75 1.5 1.5 0.5 2.0 5.0 0.50 0.50 1.00 0.75 24.00 21 45.00
無効を除く参加者 3者平均 8.00 15
※技術提案の採否は、採の場合には「○」、否の場合には「×」と表記すること。 ※落札者以外の加算点は、技術提案書の記載内容のみによる評価であり、資料等により確認したものではない。
※技術提案の採否が否の場合には、「加算点(b)」の欄には/(斜線)を記入すること。 ※無効の場合は、各点数欄を空白とし、加算点合計((a)+(b))欄に「無効」と記載する。
※契約締結後の公表時には予定価格を記入して公表すること。 ※地域密着型の場合、ボランティア活動及び選択項目については、工事箇所と同一の土木事務所管内の本店及び準本店のみ評価対象。
※「技術者確保数」と「技能士」、「資格保有年数」と「継続教育」は、重複して加算しないこと。 ※本様式における入札参加者とは、技術提案書等を提出した者とします。
※選択項目について、一般土木工事、舗装工事、建築工事、電気設備工事及び暖冷房衛生設備工事の場合は①~④から2項目、それ以外の工事の場合は①~③から2項目を選択する。
総合評価方式入札結果
様式第4号(第13条関係)
工事種別 電気設備工事 工事執行権者 南会津地方振興局長
工事番号 25-01250-0003 工事名 南会津合同庁舎照明設備改修工事 予定価格(円) 31,372,000 工 期 210日 開札予定日 令和7年8月5日
路線河川名 南会津合同庁舎 工事箇所 南会津郡南会津町田島地内 工事の概要 照明設備改修 技術審査日 令和7年7月31日
学識経験者の職・氏名 落札者決定基準 落札者の決定
職業等 氏名 意見の適否 意見聴取月日 落札者決定の際の意見聴取 意見の適否 意見聴取月日
令和7年第1回福島県総合評価委員会 適 (令和7年4月16日) 不要 年 月 日
年 月 日 要 ・ 不要 年 月 日
標準点 入札額 評価値算出価格 評価値
入札参加者の所在地 低価格入
入札参加者 標準点 加算点 +加算点 (円:税抜き) (円:税抜き) (A/C) 順位 備 考
(契約する本店・支店・営業所) 札の該当
(A) (B) (C) ×10,000,000
(株)中央電業社 田村郡三春町 100 12.00 112.00 26,740,000 26,740,000 41.8848 3 -
中野電工(株) 郡山市 100 12.75 112.75 26,800,000 26,800,000 42.0708 2 -
(株)和泉電機 南会津郡南会津町 100 20.25 120.25 26,800,000 26,800,000 44.8694 1 -
入札参加者 3者
※評価値は少数第5位を切り捨て、少数第4位まで表記する。ただし、表記の値では順位が分からない場合は、順位が分かる桁数で表記する。開札時点で有効の入札参加者は全て順位を記載すること。
※契約締結後の公表時には予定価格を記載して公表すること。また、備考欄には、「落札者」「無効(理由も記載すること)」「失格(理由も記載すること)」等を記載すること。
※低価格入札の該当欄には、調査基準価格を下回った入札の場合「低価格入札」、調査基準価格を下回らなかった入札の場合「―」を記載すること。
※本様式における入札参加者とは、技術提案書を提出したものとします。
入 札 公 告
条件付一般競争入札を行うので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号。以下「施行令」とい
う。)第167条の6第1項及び福島県財務規則(昭和39年福島県規則第17号)第246条第1項
の規定により公告する。
令和7年7月7日
福島県南会津地方振興局長 和田 正孝
1 入札に付する事項
区分 ■ 新規 □ 再度公告 □ 改めて公告(設計、条件等の見直しあり)
前回公告 なし
工事番号 25-01250-0003
工事名 南会津合同庁舎照明設備改修工事
工事箇所 福島県南会津郡南会津町田島地内
工事概要 照明設備改修 1式
完成期限 工期210日間
予定価格 契約締結後に公表する。
項目 該当の有 該当する場合の内容説明
無
起工時期 該当 ・該当の場合、令和7年4月1日以降に起工した工事である。
・該当なしの場合、令和7年3月31日までに起工した工事である。
最低制限価格 該当なし 施行令第167条の10第2項に基づき最低制限価格を設定する
工事。契約締結後に公表する。
総合評価方式 特別簡易 ・価格以外の要素と価格を総合的に評価して落
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
福島県 の他の案件
PDF編集ソフトウェアライセンス購入
プロポーザル(総務部)
福島県
非公表
締切 09/07
復興基盤総合整備中山間0801工事
工事
福島県
非公表
締切 09/08
ふくしま自治研修センター機械設備改修工事
プロポーザル(総務部)
福島県
非公表
締切 09/08
河川流域総合情報システム工事(観測装置)
建設工事入札
福島県
非公表
締切 09/09
県営施設維持管理0801工事 白沢地区
建設工事入札
福島県
非公表
締切 09/09
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。