福島県郡山合同庁舎整備(外構)工事
福島県(福島県)/プロポーザル(総務部)
締切
非公表
開札
05/16
00:00
公告日
05/30
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 福島県
- 所在地
- 福島県
- 入札方式
- プロポーザル(総務部)
- 業種
- 土木工事業
- 開札日時
- 2025年05月16日 00:00
- データの出どころ
- 福島県入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
様式3 令和7年5月30日
当初・変更
工事執行機関 01135
入 札( 見 積 )執 行 調 書
入 札 ( 契 約 )結 果 書
年災 事項 契約 令和7年5月30日
工事番号 25-01135-0001 工 事 名 福島県郡山合同庁舎整備(外構)工事 着工 令和7年5月30日
01 一般土木工事
入札執行年月日 令和7年5月16日 発注種別 完成 令和8年3月31日
審 議 番 号 公所 本庁
路線・河川名 福島県郡山合同庁舎 予定価格 378,576,000
工事箇所 自 郡山市南一丁目 地内 最低制限価格 -
至 調査基準価格 339,106,130
福島県郡山合同庁舎に係る外構工事 造成工事:掘削工 V=5328.8㎥ 擁壁工 L=85.5m U型側溝 L=1128.5m
工 事 概 要 外構工事:駐車場舗装工(アスファルト舗装)A=16119.5㎡ 縁石工 L=1377.8m 区画線工 L=6002.6m 植栽工 (予定価格に占める -
(高木)N=59本 法定福利費概算額)
業 者 コ ー ド 落 札 者 の 住 所
業 者 名 入 札 額 及 び 再 入 札 額 落札額(契約額)
100000153
藤田建設工業(株) 石川営業 (1) 343,000,000(2)
所 (3) (4)
100002286
(1) 309,500,000(2)
昭和建設工業(株)
(3) (4) 340,450,000
100002300
(1) 308,900,000(2)
壁巣建設(株)
(3) (4)
100002515
(1) 311,210,000(2)
三立土建(株) 郡山支店
(3) (4)
100003372
(1) 309,800,000(2)
(株)福田建設
(3) (4)
(1) (2)
(3) (4)
(1) (2)
(3) (4)
(1) (2)
(3) (4)
(1) (2)
(3) (4)
(1) (2)
(3) (4)
※ 上記入札額に、消費税額を加算した額が地方自治法上の申込みに係る価格である。
※ 測量等の場合、「工事名」とあるのは「業務名」と、「工事箇所」とあるのは「業務箇所」
と読み替えるものとする。
様式第4号(第15号関係)
条件付一般競争入札参加資格確認等一覧表
(入札執行権者:施設管理課長 )
(立会人職氏名 )
工事番号 25-01135-0001 年 公 告 R7.3.25 地方審査委員会 - 地方審査委員会 -
月 落札者決定 R7.5.23 条件設定 資格確認
工 事 名 福島県郡山合同庁舎整備(外構)工事 日 開 札 R7.5.16 本庁審査委員会 R7.3.17 本庁審査委員会 -
入 札 参 加 者 入 札 参 加 資 格 の 確 認 結 果
① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦
№ 工事等請 施行令第 入札参加 会社更生 有効な経 格付要件 地域要件 落札候補
商号、名称又は特定建設 負有資格 167条の4第 資格停止 手続又は 営事項審 者の順位 入 札 結 果 備 考
工事共同企業体名 業者名簿 1項各号の 期間中で 民事再生 査を受け
に登録さ いずれかに ない 手続中で ている
れている 該当しない ない
1 昭和建設工業(株) ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ 1 309,500,000
2 壁巣建設(株) 2 308,900,000
藤田建設工業(株)石
3 343,000,000
川営業所
4 (株)福田建設 309,800,000
三立土建(株)郡山支
5 311,210,000
店
総合評価方式評価結果
様式第2号(第8条関係)
工事種別 一般土木工事 工事執行権者 施設管理課長
工事番号 25-01135-0001 工事名 福島県郡山合同庁舎整備(外構)工事 予定価格(円) 378,576,000 工期 令和8年3月31日限り 開札予定日 令和7年5月16日
路線河川名 福島県郡山合同庁舎 工事箇所 郡山市南一丁目 地内 工事の概要 福島県郡山合同庁舎に係る外構工事 技術審査日 令和7年5月12日
地域要件 県内 入札参加者の所在地等(消防団以外)の評価対象地域 県中建設事務所管内 消防団への継続加入状況の評価対象地域 県中建設事務所管内
価格以外の評価項目及び点数
企業の技術力 配置予定技術者の技術力 企業の地域社会に対する貢献度 施 技術提案 品 加算点
(様式第6号<様式第11号>) (様式第7号<様式第11号>) (様式第8号<様式第11号>) <>内は特別簡易型等、地域密着型
工
(様式第10号)〔標準型のみ〕
質 =
計 確 加算点
入札参加者 入 の ( 店 業 契 札 所 ・ 所 約 支 参 在 ) す 店 加 地 る ・ 者 営 本 施 工 能 力 工 事 成 績 優 良 工 事 表 彰 品 質 管 理 能 力 指 定 技 確 術 保 者 数 技 能 週 休 日 確 保 2 活 用 工 C T I ム ス プ シ テャ 建 設 キ ア リ 保 有 ふ ま し M く E 資 格 保 技術者 継 続 教 施 工 能 力 工 事 成 績 優 良 工 事 表 彰 障 が 者 の 雇 い 安 全 管 理 環 境 へ の 配 慮 県 内 業 者 活 用 働 女 性 応 援 く 仕 事 生 活 と 新 分 野 進 出 所健 康 経 営 優 良 若 手 女 性 技 ・ 同 一 市 町 村 実 所 在 地 地域 入 札 参 加 要件 ボ テ ン ラ 等で 消 防 団 加 評価 協 定 目 ① 対 選 出 動 象 択 者 雇 地 項 ② 新 卒 域 目 が 持 ( ・ 2 ③ 異 雇 用 項 な 目 維 持 る ④ ) 項 除 雪 画 適 切 性 ( 様 加 算 点 技 術 提 加 算 点 保 等 の 確 実 性 加 加 ( ( + 算 + 算 b a) ) 点 点
人 数 士 工 事 事 ッ ア 資 格 有 年 育 用 事 業 術 者 績 者 の ィ ア 入 締又用離確の補 ・ 式 第 案 の (c)
数 結は 職保維修 9 採
号
地域密着型 2.0点 1.5点 ― ― ― ― 0.25点 ― 0.25点0.25点 ― ― 0.5点 0.5点 ― ― ― ― ― ― ― ― ― 0.5点 1.0点 6.0点 1.25点 0.5点 1.75点1.25点1.25点1.75点 ) (a) 否 10点 10点 (b) (c)
県内企
業・県 特別簡易型・復旧型 2.0点 1.5点 ― ― ― ― 0.25点0.25点0.25点0.25点 ― ― 0.5点 0.5点 ― ― ― ― ― ― ― ― ― 0.5点 1.0点 5.0点 0.5点 0.5点 1.75点1.25点1.25点1.75点 or or
外企業
の別 簡易型、標準型 1.0点 1.0点 1.0点 0.5点 0.5点 0.5点 0.25点0.25点0.25点 0.5点 0.5点 0.5点 1.0点 1.0点 1.0点 0.5点 0.5点 0.5点 1.5点 0.5点 0.5点 0.5点 0.5点 0.5点 2.5点 5.0点 2.0点 1.0点 3.5点 2.5点 2.5点 3.5点 10点 20点 20点 7点
昭和建設工業
県内 [ 郡山市 ] 1.0 1.00 1.0 0.5 0.5 0.25 0.25 0.25 0.50 1.0 1.0 1.0 0.5 0.5 0.5 1.5 0.5 0.5 0.5 0.5 2.5 5.0 2.00 1.00 3.50 3.50 9.0 39.75 0.00 7 46.75
(株)
壁巣建設(株) 県内 [ 郡山市 ] 1.0 1.00 0.5 0.5 0.25 0.25 0.25 0.5 0.5 0.5 1.5 0.5 0.5 0.5 0.5 2.5 5.0 2.00 1.00 3.50 3.00 6.0 31.75 0.00 7 38.75
藤田建設工業(株)石 県内 [ 石川町 ] 1.0 1.00 1.0 0.5 0.5 0.25 0.25 0.50 0.5 1.0 0.5 0.5 0.5 1.5 0.5 0.5 0.5 0.5 2.00 0.50 1.50 6.0 21.50 0.00 7 28.50
川営業所
(株)福田建設 県内 [ 郡山市 ] 1.0 1.00 0.5 0.25 0.25 0.25 0.5 0.5 1.5 0.5 2.5 5.0 2.00 1.00 3.00 2.50 0.0 22.25 0.00 7 29.25
三立土建(株)郡
県内 [ 郡山市 ] 1.0 1.00 0.5 0.5 0.25 0.25 0.50 1.0 0.5 0.5 1.5 0.5 0.5 0.5 0.5 2.5 4.0 2.00 1.00 3.00 3.50 6.0 31.50 0.00 7 38.50
山支店
[ ] 0.00 0.00 0 0.00
[ ] 0.00 0.00 0 0.00
[ ] 0.00 0.00 0 0.00
[ ] 0.00 0.00 0 0.00
[ ] 0.00 0.00 0 0.00
[ ] 0.00 0.00 0 0.00
[ ] 0.00 0.00 0 0.00
無効を除く参加者 12者合計 5.0 5.00 2.0 2.5 2.0 0.0 1.25 0.25 1.25 2.00 0.5 0.0 3.0 1.0 1.0 2.0 2.0 2.5 7.5 2.0 2.5 2.0 1.5 0.0 10.0 19.5 10.00 4.50 13.00 4.00 0.00 10.00 27.0 146.75 0.00 0.00 0.00 35 181.75
無効を除く参加者 12者平均 12.23 15.14583333
※技術提案の採否は、採の場合には「○」、否の場合には「×」と表記すること。 ※落札者以外の加算点は、技術提案書の記載内容のみによる評価であり、資料等により確認したものではない。
※技術提案の採否が否の場合には、「加算点(b)」の欄には/(斜線)を記入すること。 ※無効の場合は、各点数欄を空白とし、加算点合計((a)+(b))欄に「無効」と記載する。
※契約締結後の公表時には予定価格を記入して公表すること。 ※地域密着型の場合、ボランティア活動及び選択項目については、工事箇所と同一の土木事務所管内の本店及び準本店のみ評価対象。
※「技術者確保数」と「技能士」、「資格保有年数」と「継続教育」は、重複して加算しないこと。 ※本様式における入札参加者とは、技術提案書等を提出した者とします。
※選択項目について、一般土木工事、舗装工事、建築工事、電気設備工事及び暖冷房衛生設備工事の場合は①~④から2項目、それ以外の工事の場合は①~③から2項目を選択する。
様式第2号附表(第13条関係)
施工計画の適切性に対する評価結果
工事種別 一般土木工事 (簡易型・標準型) 工事執行権者 施設管理課長
工事番号 第25-01135-0001号 工事名 福島県郡山合同庁舎整備(外構)工事
路線・河川名 福島県郡山合同庁舎 工事箇所 郡山市南一丁目 地内 工事概要 福島県郡山合同庁舎に係る外構工事
施工計画の適切性 配点100点(総合評価方式における加算点配点10点)
入札参加者 様式第9号(その1) 様式第9号(その2)
工事の工程表 各種管理計画、環境配慮、施工上の工夫
総合評価方
配点 30 70 式における
合計
1 1 2 3 4 5 加算点
工程計画 工程管理計画 品質管理計画及び出 安全管理計画 環境配慮 施工上の工夫(環境
項目
来形管理計画 配慮を除く)
昭和建設工業(株) 30 10 20 15 10 5 90 9
壁巣建設(株) 20 5 15 15 10 5 70 6
藤田建設工業(株)石川
25 5 15 15 5 5 70 6
伊営業所
(株)福田建設 5 0 0 0 5 0 10 0
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
福島県 の他の案件
PDF編集ソフトウェアライセンス購入
プロポーザル(総務部)
福島県
非公表
締切 09/07
復興基盤総合整備中山間0801工事
工事
福島県
非公表
締切 09/08
ふくしま自治研修センター機械設備改修工事
プロポーザル(総務部)
福島県
非公表
締切 09/08
河川流域総合情報システム工事(観測装置)
建設工事入札
福島県
非公表
締切 09/09
県営施設維持管理0801工事 白沢地区
建設工事入札
福島県
非公表
締切 09/09
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。