本文へスキップ

会津若松合同庁舎トイレ改修工事(建築)

福島県(福島県)/プロポーザル(総務部)

締切 非公表
開札 01/24 00:00
公告日 02/01 2024年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
福島県
所在地
福島県
入札方式
プロポーザル(総務部)
業種
建築工事業
開札日時
2024年01月24日 00:00
データの出どころ
福島県入札情報
取得日時
2026/03/29 06:06
案件の詳細
様式3 令和6年2月1日 当初・変更 工事執行機関01240 会津地方振興局 入 札( 見 積 )執 行 調 書 入 札 ( 契 約 )結 果 書 年災 事項 契約 令和6年2月1日 工事番号 23-01240-0001 工 事 名 会津若松合同庁舎トイレ改修工事(建築) 着工 令和6年2月1日 03 建築工事 入札執行年月日 令和6年1月24日 発注種別 完成 令和6年8月28日 審 議 番 号 公所 000000 本庁 路線・河川名 会津若松合同庁舎 予定価格 37,389,000 工事箇所 自 会津若松市追手町 地内 最低制限価格 至 会津若松市追手町 地内 調査基準価格 34,397,880 工 事 概 要 (予定価格に占める 法定福利費概算額) 業 者 コ ー ド 落 札 者 の 住 所 業 者 名 入 札 額 及 び 再 入 札 額 落札額(契約額) 100002413 (1) 30,770,000(2) 鈴木綜合建設(株) (3) (4) 100002438 会津若松市中央3-3-22 (1) 33,300,000(2) 武田土建工業(株) (3) (4) 36,630,000 100003404 (1) 30,488,000(2) (株)中央工装 (3) (4) (1) (2) (3) (4) (1) (2) (3) (4) (1) (2) (3) (4) (1) (2) (3) (4) (1) (2) (3) (4) (1) (2) (3) (4) (1) (2) (3) (4) ※ 上記入札額に、消費税額を加算した額が地方自治法上の申込みに係る価格である。 ※ 測量等の場合、「工事名」とあるのは「業務名」と、「工事箇所」とあるのは「業務箇所」 と読み替えるものとする。 様式第4号(第15条関係) 条件付一般競争入札参加資格確認等一覧表 (入札執行権者 福島県会津地方振興局長 ) 福島県会津地方振興局 (立会人職氏名 ) 出納室長 高倉 雅彦 工事番号 23-01240-0001 年 公 告 令和5年12月22日 地方審査委員会 令和6年1月23日 地方審査委員会 - 条 件 月 落札者決定 令和6年1月31日 資格確認 設 定 工 事 名 会津若松合同庁舎トイレ改修工事(建築) 日 開 札 令和6年1月24日 本庁審査委員会 - 本庁審査委員会 - 入札参加者 入 札 参 加 資 格 の 確 認 ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ 工事等請 地方自治 入札参 会社更生 有効な経営事項 格付要件 地域要件 負有資格 法施行令 加資格 手続又は 審査を受けている 落札候補 № 業者名簿 第167条 停止期 民事再生 入 札 結 果 備 考 商号、名称又は特定建設工事 者の順位 に登録さ の4第1 間中でな 手続中で 共同企業体 れている 項各号の い ない いずれか に該当し ない 1 鈴木綜合建設(株) 2 30,770,000 2 武田土建工業(株) ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ 1 33,300,000 落札者 3 (株)中央工装 3 30,488,000 4 5 6 7 8 9 10 11 12 様式第2号(第8条関係) 総合評価方式評価結果 工事種別 建築工事 工事執行権者 会津地方振興局長 工事番号 23-01240-0001 工事名 会津若松合同庁舎トイレ改修工事(建築) 予定価格(円) 37,389,000 工期 210日間 開札予定日 令和6年1月24日 路線河川名 会津若松合同庁舎 工事箇所 会津若松市追手町地内 工事の概要 トイレ改修工事 機器の洋式化及び内装改修工事等 ・本館1~3階 ・新館中央1~3階 ・新館西側1~3階 外 技術審査日 令和6年1月23日 地域要件 隣接3管内 入札参加者の所在地等(消防団以外)の評価対象地域 会津若松建設事務所管内 消防団への継続加入状況の評価対象地域 会津若松建設事務所管内 価格以外の評価項目及び点数 施工計 技術提案 品質 企業の技術力 配置予定技術者の技術力 企業の地域社会に対する貢献度(様式第8号(特別簡易型は様式第11号)) 画適切 〔標準型のみ〕 確保 (様式第6号(特別簡易型は様式第11号)) (様式第7号(特別簡易型は様式第11号)) 加算点 性 加算 (様式第10号) の確 = 施工 工事 優良 品質 週休 ICT 建設 ふくし 施工 工事 優良 障が 安全 環境 県内 働く 仕事 新分 健康 若 同一 技術者確保 地域要件等で評価対象地域が異なる項目 (様式第 点(a) 実性 加算点 能力 成績 工事 管理 数 2日 活用 キャ まME 技術者 能力 成績 工事 い者 管理 への 業者 女性 と生 野進 経営 手 市町 9号) 加算 (a) 入札参加者 表彰 能力 確保 工事 リア 資格 表彰 の雇 配慮 活用 応援 活 出 優良 ・ 村 入札 ボラ 消防 点(b) 加算 + 入札参加者 の所在地 指定 技能 工事 アッ 保有 資格 継続 用 事業 女 実績 参加 ン 団加 ①災害対応 ② ③ ④ 点(c) 加算点 (契約する 人数 士 プシ 保有 教育 所 性 者の ティ 入 新卒 雇用 除雪 技 (b) 本店・支店・ ステ 年数 技 所在 ア 離職 の維 維持 術 + 営業所) ム 術 地 協 出 者雇 持・ 補修 提 加算点 者 定又動 用 確保 案 (c) 締は実 の 結 績 採 否 2.0点 1.5点 ― ― ― ― 0.25点 ― 0.25点 ― ― ― 0.5点 0.5点 ― ― ― ― ― ― ― ― ― 0.5点 1.0点 6.0点 1.25点 0.5点 1.75点 1.25点 1.25点 1.75点 県内企 業・県 特別簡易型 2.0点 1.5点 ― ― ― ― 0.25点 ― 0.25点 ― ― ― 0.5点 0.5点 ― ― ― ― ― ― ― ― ― 0.5点 1.0点 5.0点 0.5点 0.5点 1.75点 1.25点 1.25点 1.75点 10 or 10 or 外企業 の別 1.0点 1.0点 1.0点 0.5点 0.5点 0.5点 0.25点 0.25点 0.25点 0.25点 0.5点 0.5点 1.0点 1.0点 1.0点 0.5点 0.5点 0.5点 1.5点 0.5点 0.5点 0.5点 0.5点 0.5点 2.5点 5.0点 2.0点 1.0点 3.5点 2.5点 2.5点 3.5点 10点 20点 20点 7点 鈴木綜合建設 県内 [ 会津若松市 ] 2.0 1.50 - - 0.5 0.5 - - 5.0 0.50 - 0.75 0.75 - - 11.50 0.0 11.50 (株) 武田土建工業 県内 [ 会津若松市 ] 2.0 1.50 0.25 0.25 - - 0.50 1.0 5.0 0.50 0.50 1.00 - - - 12.50 7.0 19.50 (株) (株)中央工装 県内 [ 郡山市 ] 2.0 - - 0.25 0.5 - - - - - - - - - - 2.75 0.0 2.75 [ ] [ ] [ ] [ ] [ ] [ ] [ ] [ ] [ ] 無効を除く参加者 3者合計 6.00 3.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.25 0.00 0.50 0.00 0.00 0.00 1.00 0.50 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.50 1.00 10.00 1.00 0.50 1.75 0.75 0.00 0.00 0.00 26.75 0.00 0.00 0.00 7.00 33.75 無効を除く参加者 3者平均 8.92 11.25 ※技術提案の採否は、採の場合には「○」、否の場合には「×」と表記すること。 ※落札者以外の加算点は、技術提案書の記載内容のみによる評価であり、資料等により確認したものではない。 ※技術提案の採否が否の場合には、「加算点(b)」の欄には/(斜線)を記入すること。 ※無効の場合は、各点数欄を空白とし、加算点合計((a)+(b))欄に「無効」と記載する。 ※契約締結後の公表時には予定価格を記入して公表すること。 ※地域密着型の場合、ボランティア活動及び選択項目については、工事箇所と同一の土木事務所管内の業者のみ評価対象。 ※「技術者確保数」と「技能士」、「資格保有年数」と「継続教育」、「災害出動実績」と「災害協定締結」は、重複して加算しないこと。先に記載の項目の得点がない場合、後の項目が評価対象となる。 ※選択項目については、一般土木工事又は舗装工事の場合は①~④から2項目、それ以外の工事の場合は①~③から2項目を選択する。 様式第4号(第13条関係) 総合評価方式入札結果 工事種別 建築工事 工事執行権者 会津地方振興局長 工事番号 23-01240-0001 工事名 会津若松合同庁舎トイレ改修工事(建築) 予定価格(円) 37,389,000 工 期 210日間 開札予定日 令和6年1月24日 路線河川名 会津若松合同庁舎 工事箇所 会津若松市追手町地内 工事の概要 トイレ改修工事 機器の洋式化及び内装改修工事等 ・本館1~3階 ・新館中央1~3階 ・新館西側1~3階 外 技術審査日 令和6年1月23日 学識経験者の職・氏名 落札者決定基準 落札者の決定 職業等 氏名 意見の適否 意見聴取月日 落札者決定の際の意見聴取 意見の適否 意見聴取月日 令和5年度第3回福島県総合評価委員会議 適 令和5年7月13日 不要 令和 年 月 日 令和 年 月 日 標準点 入札額 評価値算出価格 評価値 入札参加者の所在地 低価格入 入札参加者 標準点 加算点 +加算点 (円:税抜き) (円:税抜き) (A/C) 順位 備 考 (契約する本店・支店・営業所) 札の該当 (A) (B) (C) ×10,000,000 鈴木綜合建設(株) 会津若松市 100 11.50 111.50 30,770,000 31,270,800 35.6562 2 低価格入札 武田土建工業(株) 会津若松市 100 19.50 119.50 33,300,000 33,300,000 35.8858 1 - 落札者 (株)中央工装 郡山市 100 2.75 102.75 30,488,000 31,270,800 32.8581 3 低価格入札 入札参加者 3者 ※評価値は少数第5位を切り捨て、少数第4位まで表記する。ただし、表記の値では順位が分からない場合は、順位が分かる桁数で表記する。開札時点で有効の入札参加者は全て順位を記載すること。 ※契約締結後の公表時には予定価格を記載して公表すること。また、備考欄には、「落札者」「無効(理由も記載すること)」「失格(理由も記載すること)」等を記載すること。 ※学識経験者の欄が不足する場合は、「別紙のとおり」と記載して会議出席者名簿等を添付すること。 ※低価格入札の該当欄には、調査基準価格を下回った入札の場合「低価格入札」、調査基準価格を下回らなかった入札の場合「―」を記載すること。 入 札 公 告 条件付一般競争入札を行うので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号。以下「施行令」と いう。)第167条の6第1項及び福島県財務規則(昭和39年福島県規則第17号)第246条第1 項の規定により公告する。 令和5年12月22日 福島県会津地方振興局長 本田 伸雄 1 入札に付する事項 区分 □ 新規 □ 再度公告 ■ 改めて公告(設計、条件等の見直しあり) 前回公告 工事番号23-01240-0001令和5年8月4日公告 工事番号 23-01240-0001 工事名 会津若松合同庁舎トイレ改修工事(建築) 工事箇所 会津若松市追手町地内(会津若松合同庁舎) 工事概要 トイレ改修工事 機器の洋式化及び内装改修工事等 ・本館1
出典
福島県入札情報 発注機関:福島県
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →