セコムエンジ・内藤特定建設工事共同企業体
福島県(福島県)/プロポーザル(総務部)
締切
非公表
開札
10/20
00:00
公告日
11/30
2023年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 福島県
- 所在地
- 福島県
- 入札方式
- プロポーザル(総務部)
- 業種
- 管工事業 建設業法(昭和24年法律第100号)の左の欄に表示した業種の許
- 開札日時
- 2023年10月20日 00:00
- データの出どころ
- 福島県入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
様式3 令和5年12月26日
当初・変更
工事執行機関01135 文書管財総室
入 札( 見 積 )執 行 調 書
入 札 ( 契 約 )結 果 書
年災 事項 契約 令和5年12月26日
工事番号 23-01135-0012 工 事 名 福島県郡山合同庁舎整備(機械)工事 着工 令和5年12月28日
入札執行年月日 令和5年10月20日 発注種別 暖冷房衛生設備工事 完成 令和8年3月16日
審 議 番 号 公所 本庁
路線・河川名 福島県郡山合同庁舎 予定価格 1,336,500,000
工事箇所 自 郡山市南一丁目 地内 最低制限価格 -
至 調査基準価格 1,178,109,460
福島県郡山合同庁舎:
工 事 概 要 鉄骨造+鉄筋コンクリート造+木造3階建て (予定価格に占める -
延べ面積 法定福利費概算額)
A =10,814 ㎡ 外 に係る 暖冷房衛生設備 一式
業 者 コ ー ド 落 札 者 の 住 所
業 者 名 入 札 額 及 び 再 入 札 額 落札額(契約額)
100002283
(1) 1,250,000,000(2)
(株)山元工業所
(3) (4) 辞退
100003974
セコムエンジ・内藤特定建設工 (1) 1,380,000,000(2) 1,196,000,000
事共同企業体 (3) (4) 1,315,600,000
(1) 0(2)
(3) (4)
(1) 0(2)
(3) (4)
(1) 0(2)
(3) (4)
(1) (2)
(3) (4)
(1) (2)
(3) (4)
(1) (2)
(3) (4)
(1) (2)
(3) (4)
(1) (2)
(3) (4)
※ 上記入札額に、消費税額を加算した額が地方自治法上の申込みに係る価格である。
※ 測量等の場合、「工事名」とあるのは「業務名」と、「工事箇所」とあるのは「業務箇所」
と読み替えるものとする。
様式第4号(第15条関係)
条件付一般競争入札参加資格確認等一覧表
(入札執行権者 施設管理課長 )
(立会人職氏名 )
工事番号 第23-01135-0012号 年 公 告 R5.8.29 地方審査委員会 - 地方審査委員会 -
月 落札者決定 R5.11.9 条件設定 資格確認
工 事 名 福島県郡山合同庁舎整備(機械)工事 日 開 札 R5.10.27 本庁審査委員会 R5.8.21 本庁審査委員会 R5.11.9
入 札 参 加 者 入 札 参 加 資 格 の 確 認 結 果
① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧
№ 工事等請 施行令第 入札参加 会社更生 有効な経 格付要件 地域要件 元請(JVの場合は、出資割 落札候補
商号、名称又は特定建設 負有資格 167条の 資格停止 手続又は 営事項審 (A) (県内) 合が20%以上の構成員であっ 者の順位 入 札 結 果 備 考
工事共同企業体名 業者名簿 4第1項各 期間中で 民事再生 査を受け て共同施行方式でなく、分担施
に登録さ 号のいず ない 手続中で ている 工方式によるときは、分担した
れている れかに該 ない 工事が該当する場合に限る。)
当しない として過去15年以内に延べ面
積が1,500㎡以上又は3階建て
以上の暖冷房衛生設備工事(新
築、増築、改築に限る。(増築
工事は増築する部分に限る))
の実績がある者。
1 (株)山元工業所 辞退
2 セコムエンジ・内藤特 ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ 1 1,196,000,000円
定建設工事共同企業体
様式第2号(第8条関係) 総合評価方式評価結果
工事種別 暖冷房衛生設備工事 工事執行権者 施設管理課長
工事番号 23011350012 工事名 福島県郡山合同庁舎整備(機械)工事 予定価格(円) 1,336,500,000 工期 810日間 開札予定日 令和5年10月20日
路線河川名 福島県郡山合同庁舎 工事箇所 福島県郡山市南一丁目 地内 福島県郡山合同庁舎 工事の概要 福島県郡山合同庁舎に係る暖冷房衛生設備一式 技術審査日 令和5年10月16日
地域要件 県内 入札参加者の所在地等(消防団以外)の評価対象地域 県中建設事務所管内 消防団への継続加入状況の評価対象地域県中建設事務所管内
価格以外の評価項目及び点数
入札参加者 入 の ( 本 営 契 札 所 店 業 約 参 在 ・ 所 す 支 加 地 ) る 店 者 ・ 施 能 工 力 工 成 事 績 優 工 表 (様 良 事 彰 式第 品 管 能 6号 質 理 力 企 (特 指 人 業 技 別 定 数 の 術 保 簡易 技 者 数 技 型 士 術 確 能 は 力 様 週 確 工 2 式 日 休 保 事 第11 活 工 I 号 C 用 事 ) T ) 建 ス キ プ リ ア ム ア テ 設 シ ッ ャ 資 保 し M ふ ま 格 有 E く 資 保 年 配 ( 技 様 格 有 数 置 式 術 第 予 継 教 者 7 定 号 続 育 (特 技 施 能 別 号 術 簡 工 力 )) 易 者 型 工 成 の は 事 績 様 技 式 術 優 工 表 第1 力 良 事 彰 1 障 の い 用 者 が 雇 安 管 全 理 環 へ 配 企 境 の 慮 業 県 業 活 の 内 者 用 地域 女 応 働 社 性 援 く 会 仕 と に 活 生 事 対 新 野 す 出 分 進 る貢 健 経 優 事 献 康 営 良 業 度 若 女 技 ( 者 様 手 性 術 式第 同 市 実 村 8 一 町 績 号( 入 参 者 所 ※ 特 地 地 札 加 の 在 別 域 簡 ボ テ 要 ア 易 ン ラ ィ 件 型 等 は 消 団 入 で 様 防 加 評 式 協 定 締 価 ① 第 災 又 は 対 害 選 1 対応 象 1 出 動 実 択 号 地 新 離 者 項 ) ② 域 ) 卒 職 雇 目 が ( 雇 の 持 異 2 ③ 用 維 ・ 項 なる 目 除 維 補 項 ④ ) 雪 持 修 目 施 計 適 式 9 ( 性 号 様 工 画 切 第 ) 加 ( 点 a 算 ) 技 術 提 案 の 機 設 の 質 〔 保 標 ( 械 備 品 確 技 様 準 式 術 型 第 機 設 の 守 提 理 1 の 械 備 保 管 0 案 号 み ) 〕 点 加 ( 算 b) 品 確 等 確 加 ( 性 点 c 質 保 の 実 算 ) 加 加 加 加 ( ( ( 算 = 算 + 算 + 算 a b c ) ) ) 点 点 点 点
結 績用 確保 採
2.0点 1.5点 ― ― ― ― 0.25点 ― 0.25点 ― ― ― 0.5点 0.5点 ― ― ― ― ― ― ― ― ― 0.5点 1.0点 6.0点 1.25点 0.5点 1.75点 1.25点 1.25点 1.75点 否 10点 10点
県内企
業・県 2.0点 1.5点 ― ― ― ― 0.25点 ― 0.25点 ― ― ― 0.5点 0.5点 ― ― ― ― ― ― ― ― ― 0.5点 1.0点 5.0点 0.5点 0.5点 1.75点 1.25点 1.25点 1.75点 or or 7点
外 の 企 別 業 標準型 1.0点 1.0点 1.0点 0.5点 0.5点 0.5点 0.25点 0.25点 0.25点 0.25点 0.5点 0.5点 1.0点 1.0点 1.0点 0.5点 0.5点 0.5点 1.5点 0.5点 0.5点 0.5点 0.5点 0.5点 2.5点 5.0点 2.0点 1.0点 3.5点 2.5点 2.5点 3.5点10点 20点 20点
(株)山元工業所 県内[ 郡山市 ] 1.0 - - 0.5 - 0.5 - - 0.25 - 0.5 - - - - - - - 1.5 0.5 0.5 - 0.5 - 2.5 5.0 2.0 - 1.5 - - - 1.0 17.75 6.00 6.00 12.0 7.0 36.75
セコムエンジニアリ 県内[ 郡山市 ] 1.0 1.0 1.0 - 0.5 - - - 0.25 - 0.5 - 1.0 - 1.0 - - - 1.5 - 0.5 - - - 2.5 5.0 2.0 1.0 3.5 2.5 - - 1.0 25.75 6.00 6.00 12.0 7.0 44.75
ング(株)
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
[ ]
無効を除く参加者2者合計 2.0 1.0 1.0 0.5 0.5 0.5 0.0 0.0 0.5 0.0 1.0 0.0 1.0 0.0 1.0 0.0 0.0 0.0 3.0 0.5 1.0 0.0 0.5 0.0 5.0 10.0 4.0 1.0 5.0 2.5 0.0 0.0 2.0 43.5 12.0 12.0 24.0 14.0 81.5
無効を除く参加者2者平均 21.75 40.75
※技術提案の採否は、採の場合には「○」、否の場合には「×」と表記すること。 ※落札者以外の加算点は、技術提案書の記載内容のみによる評価であり、資料等により確認したものではない。
※技術提案の採否が否の場合には、「加算点(b)」の欄には/(斜線)を記入すること。 ※無効の場合は、各点数欄を空白とし、加算点合計((a)+(b))欄に「無効」と記載する。
※契約締結後の公表時には予定価格を記入して公表すること。 ※地域密着型の場合、ボランティア活動及び選択項目については、工事箇所と同一の土木事務所管内の本店及び準本店のみ評価対象。
※「技術者確保数」と「技能士」、「資格保有年数」と「継続教育」、「災害出動実績」と「災害協定締結」は、重複して加算しないこと。先に記載の項目の得点がない場合、後の項目が評価対象となる。
※選択項目については、一般土木工事又は舗装工事の場合は①~④から2項目、それ以外の工事の場合は①~③から2項目を選択する。 ※本様式における入札参加者とは、技術提案書等を提出した者とします。
様式第2号附表(第13条関係)
施工計画の適切性に対する評価結果
工事種別 暖冷房衛生設備工事 (簡易型・標準型) 工事執行権者 施設管理課長
工事番号 第23-01135-0012号 工事名 福島県郡山合同庁舎整備(機械)工事 工事箇所 郡山市南一丁目 地内 路線・河川名 福島県郡山合同庁舎
工事概要 福島県郡山合同庁舎: 鉄骨造+鉄筋コンクリート造+木造3階建て 延べ面積 A =10,814 ㎡ 外 に係る 暖冷房衛生設備 一式
施工計画の適切性 配点100点(総合評価方式における加算点配点10点)
入札参加者 様式第9号(その1) 様式第9号(その2)
工事の工程表 各種管理計画、環境配慮、施工上の工夫
総合評価方
配点 30 70 式における
合計
1 1 2 3 4 5 加算点
工程計画 工程管理計画 品質管理計画及び出 安全管理計画 環境配慮 施工上の工夫(環境
項目
来形管理計画 配慮を除く)
(株)山元工業所 10 0 10 0 10 5 35 1
セコムエンジ・内藤特定建
10 0 0 5 10 10 35 1
設工事共同企業体
―
―
―
―
―
―
―
―
―
―
※ 施工計画の適切性が不適である場合、不適となった項目の点数欄、合計欄及び総合評価方式における加算点欄に「不適」と記載し、他の項目の点数欄には「*」と記載する。
様式第4号(第13条関係)
総合評価方式入札結果
工事種別 暖冷房衛生設備工事 工事執行権者 施設管理課長
工事番号 第23-01135-0012号 工事名 福島県郡山合同庁舎整備(機械)工事 予定価格(円) 1,336,500,000 工 期 810日間 開札予定日 令和5年10月20日
路線河川名福島県郡山合同庁舎 工事箇所 福島県郡山市南一丁目 地内 福島県郡山合同庁舎 工事の概要 福島県郡山合同庁舎に係る暖冷房衛生設備一式 技術審査日 令和5年10月16日
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
福島県 の他の案件
PDF編集ソフトウェアライセンス購入
プロポーザル(総務部)
福島県
非公表
締切 09/07
復興基盤総合整備中山間0801工事
工事
福島県
非公表
締切 09/08
ふくしま自治研修センター機械設備改修工事
プロポーザル(総務部)
福島県
非公表
締切 09/08
河川流域総合情報システム工事(観測装置)
建設工事入札
福島県
非公表
締切 09/09
県営施設維持管理0801工事 白沢地区
建設工事入札
福島県
非公表
締切 09/09
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。