ノーマルタイヤほか計31品目 一式 入札公告 入札説明書 申請書等様式
福島県(福島県)/物品一般競争入札
締切
非公表
開札
04/14
10:10
公告日
03/18
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 福島県
- 所在地
- 福島県
- 入札方式
- 物品一般競争入札
- 開札日時
- 2026年04月14日 10:10
- データの出どころ
- 福島県入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
入 札 公 告
条件付一般競争入札を行うので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号。以下「施
行令」という。)第167条の6第1項及び福島県財務規則(昭和39年福島県規則第17号。
以下「財務規則」という。)第246条第1項の規定により公告する。
令和8年3月18日
福島県知事 内堀 雅雄
1 入札に付する事項
(1) 買入れをする物品等の名称及び数量 ノーマルタイヤほか計31品目 一式
(2) 買入れをする物品の仕様等 入札説明書及び仕様書による。
(3) 納入期限 令和8年5月18日(月)
(4) 納入場所 福島県警察装備センター
(5) 入札方法 電子入札による。
2 入札に参加する者に必要な資格に関する事項
次に掲げる条件を全て満たしている者であり、かつ、当該入札に参加する者に必要な
資格の確認を受けた者であること。
(1) 施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者であること。
(2) 開札日及び単価契約にあっては契約期間が属する年度に有効な福島県の物品購入
(修繕)競争入札参加有資格者名簿に登録されている者であり、かつ電子入札システムの利
用者登録を行っている者であること。
(3) 福島県から現に物品の買入れ又は修繕に係る参加資格制限を受けていない者であること。
(4) 福島県内に本店又は支店・営業所を有する者であること。
3 入札に参加する者に必要な資格の確認
入札に参加を希望する者は、所定の条件付一般競争入札参加資格確認申請書及び関係
資料を電子入札システムへの入力による方法により提出し、当該入札に参加する者に必
要な資格の確認を受けなければならない。
なお、電子入札システムへ添付できない資料等がある場合には、持参又は郵送により
提出すること。
(1) 提出期限 令和8年4月7日(火) 午後5時
(2) 提出場所 郵便番号960-8670 福島県福島市杉妻町2番16号
福島県出納局入札用度課(県庁西庁舎3階)
電話番号 024-521-7413
4 契約条項を示す場所等
(1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び期間
ア 場所 3に掲げる場所に同じ。
なお、入札説明書の交付は上記で行うほか福島県出納局入札用度課ホーム
ページにおいて公開する。
イ 期間 令和8年3月18日(水)~令和8年4月7日(火)
- 1 -
(2) 入札の期間及び方法
ア 期間 令和8年4月13日(月) 午前9時~
令和8年4月14日(火) 午前10時
イ 方法 電子入札システムへの入力による。
(3) 開札の日時及び場所
ア 日時 令和8年4月14日(火) 午前10時10分
イ 場所 3に掲げる場所に同じ
5 入札保証金及び契約保証金
入札保証金及び契約保証金については、入札説明書による。
6 入札者に要求される事項
この条件付一般競争入札に参加を希望する者は、入札書を入札書の提出期限までに提
出しなければならない。また、開札日の前日までの間において、提出した書類に関し、
福島県知事から説明を求められた場合は、それに応じなければならない。
7 入札の無効
2の入札に参加する者に必要な資格のない者のした入札及び入札説明書において示す
入札に関する条件等に違反した入札は、無効とする。
8 その他
(1) 入札方法 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分
の10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その
端数金額を切り捨てた金額)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税に係る
課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約希望金額の110
分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
(2) 落札者の決定の方法 予定価格の制限の範囲内で最低の価格をもって有効な入札を
行った者を落札者とする。
(3) 契約書作成の要否 要
(4) その他 詳細は、入札説明書による。
(5) 電子入札システムのアドレス
http://www.pref.fukushima.lg.jp/sec/55015c/denshinyusatu.html
(6) 本公告に関する問い合わせ先
福島県出納局入札用度課
電話番号 024-521-7413
ファクシミリ 024-521-7962
電子メール nyuusatsu_youdo@pref.fukushima.lg.jp
- 2 -
(参考)
地方自治法施行令(抜粋)
(一般競争入札の参加者の資格)
第167条の4 普通地方公共団体は、特別の理由がある場合を除くほか、一般競争入札に次
の各号のいずれかに該当する者を参加させることができない。
(1) 当該入札に係る契約を締結する能力を有しない者
(2) 破産手続開始の決定を受けて復権を得ない者
(3) 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第32条第
1項各号に掲げる者
2 (略)
- 3 -
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
福島県 の他の案件
PDF編集ソフトウェアライセンス購入
プロポーザル(総務部)
福島県
非公表
締切 09/07
復興基盤総合整備中山間0801工事
工事
福島県
非公表
締切 09/08
ふくしま自治研修センター機械設備改修工事
プロポーザル(総務部)
福島県
非公表
締切 09/08
河川流域総合情報システム工事(観測装置)
建設工事入札
福島県
非公表
締切 09/09
県営施設維持管理0801工事 白沢地区
建設工事入札
福島県
非公表
締切 09/09
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。