【一般競争入札の公告】企業局契約管財課:公用車購入 軽貨物自動車(浄水施設課:No.1)
大津市(大津市)/一般競争入札
締切
07/21
2026年
開札
07/21
10:00
公告日
06/24
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 大津市
- 所在地
- 大津市
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2026年07月21日 10:00
- データの出どころ
- 大津市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/02 00:56
案件の詳細
【一般競争入札の公告】企業局契約管財課:公用車購入 軽貨物自動車(浄水施設課:No.1)
更新日:2026年06月24日
次のとおり一般競争入札を実施します。参加を希望される場合は、内容等を確認いただき、一般競争入札参加資格確認申請書及び誓約書等、必要書類を提出してください。
1 競争入札に付する事項
1.件 名 公用車購入 軽貨物自動車(浄水施設課:No.1)
2.納入場所 大津市柳が崎6番1号(浄水管理センター 浄水施設課)
3.納入期限 令和8年12月18日(金曜)
4.物品概要 軽貨物自動車 1台
(注)詳細は仕様書のとおり
2 競争入札に参加する者に必要な資格
令和8年度大津市物品供給等入札参加申請書を提出し、取扱品目「自動車販売」に希望順位1位で登録されていること。
3 入札参加申請の受付期間、受付場所及び方法
1.提出期間
(郵送の場合) 令和8年6月24日(水曜)から令和8年7月7日(火曜)(必着)
(持参の場合) 令和8年6月24日(水曜)から令和8年7月7日(火曜)の午後5時まで(必着)
2.提出する書類 一般競争入札参加資格確認申請書及び誓約書(押印省略可)
(注)ドライブレコーダーについて参考機種以外で入札に参加を希望する場合は、仕様書に基づき、令和8年7月3日(金曜)午後5時までに大津市企業局契約管財課へ同等品確認申請書を提出すること。
3.提出方法 次の場所に郵送又は持参すること。
(郵送の場合の宛先等) 〒520-8575 大津市御陵町3番1号
大津市役所内郵便局留 大津市企業局 契約管財課長 宛
(注)郵送方法 一般書留又は簡易書留
(持参の場合の提出先) 大津市企業局 契約管財課(市役所新館6階)
4.その他 上記書類の押印を省略した場合、3の提出方法に加え、電子メール、ファックスでの提出も可。詳細は公告に記載のとおり
4 契約条項を閲覧する場所
大津市御陵町3番1号 大津市企業局 契約管財課(市役所新館6階)
5 競争入札の日時及び場所
日時 令和8年7月21日(火曜) 午前10時00分
場所 大津市御陵町3番1号 大津市役所新館5階253会議室
入札方法
郵便入札 一般書留又は簡易書留
到達期限 令和8年7月17日(金曜)(必着)
郵送先 〒520-8575 大津市御陵町3番1号 大津市役所内郵便局留
大津市企業局 契約管財課長宛
郵送書類 入札書、見積内訳書
6 入札保証金に関する事項
別紙入札公告のとおり
7 入札無効の要件
別紙入札公告のとおり
8 その他必要な事項
別紙入札公告のとおり
ダウンロード
一般競争入札公告 (PDFファイル: 176.0KB)
仕様書 (PDFファイル: 146.5KB)
荷室内工具収納棚仕様書(参考図面) (PDFファイル: 11.8MB)
参考写真(車体文字) (PDFファイル: 270.3KB)
様式1 一般競争入札参加資格確認申請書及び誓約書 (Wordファイル: 38.0KB)
様式1 一般競争入札参加資格確認申請書及び誓約書 (PDFファイル: 71.6KB)
様式2 封書宛名等記載方法(参加資格確認申請用) (PDFファイル: 42.5KB)
様式3 封書宛名等記載方法(入札書用) (PDFファイル: 58.6KB)
(注)今年度より入札金額の計算方法を変更しております。必ず見積内訳書記載の金額を確認し、入札書にご記入ください。
様式4 入札書 (Wordファイル: 41.0KB)
様式4 入札書 (PDFファイル: 43.9KB)
【記入例】入札書 (PDFファイル: 110.8KB)
様式4の2 見積内訳書 (Excelファイル: 13.0KB)
様式4の2 見積内訳書 (PDFファイル: 30.4KB)
【記入例】見積内訳書 (PDFファイル: 103.0KB)
入札書及び見積内訳書に関する補足資料 (PDFファイル: 54.9KB)
様式5 質問書 (Excelファイル: 27.0KB)
様式5 質問書 (PDFファイル: 29.1KB)
様式6 開札の立会いに関する委任状 (Wordファイル: 29.0KB)
様式6 開札の立会いに関する委任状 (PDFファイル: 32.7KB)
【記入例】開札の立会いに関する委任状 (PDFファイル: 97.3KB)
様式7 同等品確認申請書(ドライブレコーダー) (Excelファイル: 14.2KB)
様式7 同等品確認申請書(ドライブレコーダー) (PDFファイル: 32.2KB)
くじによる落札決定の方法 (PDFファイル: 102.5KB)
大津市企業局物品等入札心得 (PDFファイル: 137.7KB)
この記事に関するお問い合わせ先
企業局 契約管財課
〒520-8575 市役所新館6階
電話番号:077-528-2614
契約管財課にメールを送る
PDFファイルを閲覧するには「Adobe Reader(Acrobat Reader)」が必要です。お持ちでない方は、左記の「Adobe Reader(Acrobat Reader)」ダウンロードボタンをクリックして、ソフトウェアをダウンロードし、インストールしてください。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
大津市 の他の案件
【一般競争入札の公告】衛生課:大津市保健所衛生課試験検査室カビ除去業務
一般競争入札
大津市
非公表
締切 09/10
【一般競争入札の公告】企業局下水道整備課:雨天時浸入水調査業務(18-2)
一般競争入札
大津市
非公表
締切 09/10
【一般競争入札の公告】長寿福祉課:膳所地域包括支援センター公用自動車賃貸借(リース)
一般競争入札
大津市
非公表
締切 09/11
【一般競争入札の公告】企業局契約管財課:電気トロリ付電気チェーンブロック
一般競争入札
大津市
非公表
締切 09/11
【一般競争入札の公告】農林水産課:令和8年度森林境界推測図作成業務
一般競争入札
大津市
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
大津市 の落札実績が 5件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。