入札・契約に関する規則・要綱・基準等
大津市(大津市)/入札・契約
締切
非公表
開札
非公表
公告日
05/20
2022年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 大津市
- 所在地
- 大津市
- 入札方式
- 入札・契約
- データの出どころ
- 大津市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/02 00:56
案件の詳細
入札・契約に関する規則・要綱・基準等
更新日:2026年07月17日
随意契約による場合の限度額の改正について
随意契約につきましては、地方自治法施行令第167条の2第1項第1号において、売買、貸借、請負その他の契約で随意契約によることができる基準額が定められており、基準額の範囲内において地方公共団体の規則で定める額を超えないときは随意契約によることができるとされています。
この度、昨今の物価高騰や事務の効率化の観点を踏まえ、3月28日に地方自治法施行令の一部を改正する政令が公布され、令和7年4月1日より基準額の引上げが行われることとなりました。
このことから、随意契約による場合の限度額を見直します。
改正内容
随意契約による場合の限度額
契約の種類
現行
改正後
(1)工事又は製造の請負
130万円
200万円
(2)財産の買入れ
80万円
150万円
(3)物件の借入れ
40万円
80万円
(4)財産の売払い
30万円
50万円
(5)物件の貸付け
30万円
30万円
(6)前各号に掲げるもののほか
50万円
100万円
(注)地方自治法施行令の基準額と同額
大津市契約規則
大津市契約規則は、本市の契約に関する取り扱いについて、法令その他に特別の定めがあるもののほか、必要な事項を定めています。
入札心得
大津市が行う競争入札による入札に参加しようとする者は、法令その他に特別の定めがあるもののほか、この心得の定めるところにより入札に参加するものとします。
入札心得(令和4年4月改正) (PDFファイル: 122.1KB)
大津市委託契約等に係る入札結果等の公表に関する要綱
大津市が行う委託契約(測量、工事に係る調査及び設計業務の委託契約を除く。)及び賃貸借契約(入札を実施したものに限る。)に係る入札結果等の公表に関する取り扱いについて、必要な事項を定めています。
大津市委託契約等に係る入札結果等の公表に関する要綱 (PDFファイル: 188.4KB)
工事等の入札・契約に関する要綱・要領・基準
大津市が発注する工事及び委託(測量並びに工事に係る補償積算、調査及び設計の委託に限る。)に係る入札・契約に関する要綱・要領・基準は次のとおりです。
大津市設計違算等に関する事務取扱要領 (PDFファイル: 191.0KB)
大津市建設工事指名競争入札参加者の選定基準 (PDFファイル: 107.7KB)
大津市の建設工事に係る発注見通し並びに入札及び契約の過程並びに契約の内容に関する事項の公表要領 (PDFファイル: 106.8KB)
大津市建設工事監督要綱 (PDFファイル: 225.5KB)
大津市建設工事監督要綱の細部運用方針 (PDFファイル: 204.9KB)
市長部局発注工事と企業局発注工事の合併入札に関する事務処理要領 (PDFファイル: 105.0KB)
大津市緊急工事等事務処理要領(令和6年3月改正) (PDFファイル: 254.9KB)
「余裕期間制度」を活用した建設工事の試行について
大津市現場代理人の常駐に関する運用基準について
【重要】大津市入札に係る積算疑義申立て手続に関する要綱の制定について
大津市建設工事等受注希望型指名競争入札実施要領及び発注基準
入札・契約に関するマニュアル・ガイドライン
大津市が行う入札・契約(工事等含む)に関するマニュアル・ガイドラインは次のとおりです。
大津市談合情報マニュアル(令和7年4月改訂) (PDFファイル: 301.5KB)
大津市プロポーザル方式の実施に関するガイドライン(令和6年7月改訂) (PDFファイル: 567.6KB)
大津市小額工事(委託)の随意契約ガイドライン(令和8年7月改正) (PDFファイル: 1.5MB)
大津市請負工事設計変更ガイドライン (PDFファイル: 250.4KB)
工事の一時中止に係るガイドライン(令和6年1月改正) (PDFファイル: 799.0KB)
業務委託契約に関する再委託ガイドライン (PDFファイル: 232.0KB)
複数年にわたる委託契約における契約金額の変更基準 (PDFファイル: 291.1KB)
工事検査に関する要綱・要領等
大津市工事検査要綱(令和7年改正) (PDFファイル: 148.8KB)
大津市建設工事中間検査実施要領(R06.07.01~) (PDFファイル: 532.5KB)
大津市請負工事成績評定実施要領(令和7年改正 全部) (PDFファイル: 14.0MB)
大津市請負工事成績評定実施要領(令和7年改正 本文) (PDFファイル: 81.4KB)
大津市請負工事成績評定実施要領(様式一覧表) (PDFファイル: 110.2KB)
大津市請負工事成績評定実施要領(様式甲1-1~甲3) (PDFファイル: 1.6MB)
大津市請負工事成績評定実施要領(様式甲4、甲5) (PDFファイル: 49.5KB)
大津市請負工事成績評定実施要領(様式乙1) (PDFファイル: 660.3KB)
大津市請負工事成績評定実施要領(様式乙2-1) (PDFファイル: 2.1MB)
大津市請負工事成績評定実施要領(様式乙2-2)【建築・設備工事】 (PDFファイル: 1.3MB)
大津市請負工事成績評定実施要領(様式乙3-1~乙4―2) (PDFファイル: 594.0KB)
大津市請負工事成績評定実施要領(様式丙1-1~丙1-3)【土木工事】 (PDFファイル: 3.6MB)
大津市請負工事成績評定実施要領(様式丙2~丙2-3)【土木工事小規模】 (PDFファイル: 8.2MB)
大津市請負工事成績評定実施要領(様式丙3-1~丙3-3)【建築・設備工事】 (PDFファイル: 6.4MB)
この記事に関するお問い合わせ先
総務部 契約検査課
〒520-8575 市役所本館5階
電話番号:077-528-2720
ファックス番号:077-521-0419
契約検査課にメールを送る
PDFファイルを閲覧するには「Adobe Reader(Acrobat Reader)」が必要です。お持ちでない方は、左記の「Adobe Reader(Acrobat Reader)」ダウンロードボタンをクリックして、ソフトウェアをダウンロードし、インストールしてください。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
大津市 の他の案件
【一般競争入札の公告】衛生課:大津市保健所衛生課試験検査室カビ除去業務
一般競争入札
大津市
非公表
締切 09/10
【一般競争入札の公告】企業局下水道整備課:雨天時浸入水調査業務(18-2)
一般競争入札
大津市
非公表
締切 09/10
【一般競争入札の公告】長寿福祉課:膳所地域包括支援センター公用自動車賃貸借(リース)
一般競争入札
大津市
非公表
締切 09/11
【一般競争入札の公告】企業局契約管財課:電気トロリ付電気チェーンブロック
一般競争入札
大津市
非公表
締切 09/11
【一般競争入札の公告】農林水産課:令和8年度森林境界推測図作成業務
一般競争入札
大津市
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
大津市 の落札実績が 5件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。