県内未利用資源の活用支援事業委託業務に係る公募型プロポーザルの実施について
福井県(福井県)/入札案件
締切
05/12
2025年
開札
非公表
公告日
04/10
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 福井県
- 所在地
- 福井県
- 入札方式
- 入札案件
- データの出どころ
- 福井県入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
県内未利用資源の活用支援事業委託業務に係る公募型プロポーザルの実施について
最終更新日
2025年4月10日
|
ページID
053844
企画提案書を募集する委託業務内容
1.目的
作物生産において必要不可欠な肥料や家畜においての飼料等については、その原料の多くを海外に依存していることから、国際市況や原料産出国の輸出に係る動向の影響を強く受けざるを得ない状況である。昨今の化学肥料の原料などに係る国際価格の上昇に対応するとともに、肥料や飼料等の資材を生産現場に安定的に供給していくためには、こうした影響を受けにくい生産体制づくりを早急に進めることが必要であり、その一つの手段として、県内の未利用・低利用資材の資源化を検討する必要がある。
そこで、化学肥料や飼料等への再利用が可能な、県内未利用資源について、下記の(1)もしくは(2)を行う民間事業者等を公募・採択する。
(1)調査から利用可能性までの検証
(2)実証試験から生産体制の構築までの検証
2.企画提案書を募集する委託業務内容
(1)業務名 県内未利用資源の活用支援事業
(2)事業内容 別添仕様書のとおり
(3)委託期間 契約締結の日から令和8年3月31日(火)まで
(4)予算限度額 600,000円(消費税および地方消費税を含む)
※R5年度実施の「県内未利用資源の調査および利用可能性検証事業 」および
R6年度実施の「県内未利用資源の活用支援事業」および の公募結果につき
ましては下記HPをご参考下さい。
R5年度
「県内未利用資源の調査および利用可能性検証事業」の結果公表
R6年度
「県内未利用資源の利用可能性検証事業」の結果公表
プロポーザル審査の応募手続き等
実施要領等の公表
令和7年4月10日(木)
質問受付期間
令和7年4月10日(木)~4月16日(水)17時
参加申込期間
令和7年4月10日(木)~4月23日(水)17時
※期限までに参加申込がない場合は、以後随時受付
参加資格の結果通知
令和7年4月28日(月)
企画提案書提出期限
令和7年5月12日(月)17時
審査期間(予定)
令和7年5月13日(火)~令和7年5月19日(月)
契約締結
令和7年5月下旬予定
交付資料
・公示(PDF形式 258キロバイト)
・実施要領(PDF形式 282キロバイト)
・仕様書(PDF形式 448キロバイト)
・【様式1,2,3】質問・参加申込・宣誓書様式(Word形式 30キロバイト)
問い合わせ先
福井県農林水産部流通販売課(県庁舎8階)
担当:赤木
住所:〒910-8580 福井県福井市大手3丁目17-1
電話:0776-20-0419・FAX:0776-20-0649
E-mail:ryutsu@pref.fukui.lg.jp
関連ファイルダウンロード
【公示】県内未利用資源の活用支援事業委託業務(PDF形式 258キロバイト)
【実施要領】県内未利用資源の活用支援事業委託業務(PDF形式 282キロバイト)
【仕様書】県内未利用資源の活用支援事業委託業務(PDF形式 448キロバイト)
【様式1,2,3】 質問・参加申込・誓約書様式(Word形式 30キロバイト)
※PDFをご覧になるには「
Adobe Reader(無料)
」が必要です。
ダウンロードはこちら
アンケート
ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください。
知りたい内容が書かれていなかった
聞き慣れない用語があった
より詳しくご感想をいただける場合は、
ryutsu@pref.fukui.lg.jp
までメールでお送りください。
お問い合わせ先
流通販売課
電話番号:
0776-20-0417
|
ファックス:
0776-20-0649
|
メール:
ryutsu@pref.fukui.lg.jp
福井市大手3丁目17-1(
地図・アクセス
)
受付時間
月曜日から金曜日 8時30分から17時15分(土曜・日曜・祝日・年末年始を除く)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
福井県 の他の案件
令和8年度福井県地震被害予測調査業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
入札案件
福井県
非公表
締切 09/07
自然環境整備工事 妻平湿原改修工事
工事 / 土木一式工事 / 一
福井県
12,710,000円
締切 09/08
堰堤改良工事(ダム照明設備改修)07-0 7-1408
工事 / 電気工事 / 一般競
福井県
10,020,000円
締切 09/08
トンネル補修工事08-01-1202
工事 / 土木一式工事 / 一
福井県
18,280,000円
締切 09/08
河川維持修繕工事07-05-5115
工事 / 土木一式工事 / 一
福井県
18,570,000円
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
福井県 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。