女性警察官防寒服1種上衣ほか計2品目 一式(単価契約) 仕様書 事前確認書 注意事項
福島県(福島県)/オープンカウンター(印刷以外)
締切
非公表
開札
非公表
公告日
03/25
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 福島県
- 所在地
- 福島県
- 入札方式
- オープンカウンター(印刷以外)
- データの出どころ
- 福島県入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
仕 様 書
○品目及び予定数量
女性警察官防寒服Ⅰ種上衣ほか計2品目 一式(単価契約)
調達番号 品 目 予定数量 (単位)
39 女性警察官防寒服Ⅰ種上衣 30 着
40 女性警察官防寒服Ⅰ種下衣 10 本
計2品目
○納入場所 別紙1納品先一覧のとおり。
○納入期限 契約締結日から令和9年3月31日までの間の別途発注者が指定する日とする。
○確認事項
1 納品については、別紙2「2 納品について」によること。
2 納入等に要する一切の諸経費は契約単価に含まれること。
3 別紙3により事前に証明書等を提出すること。
○個別仕様書(寸法、規格及び品質等)
各品目ごとの仕様書は、次のとおり閲覧に供する。
1 閲覧期間 公告した日から資格確認申請書の提出期限まで
2 閲覧時間 午前9時~午後5時まで(ただし、土・日曜日及び祝日を除く)
3 閲覧場所 福島県出納局入札用度課 閲覧所
4 閲覧方法 事前に、福島県出納局入札用度課(電話 024-521-7413)に閲覧の予約を行
い、閲覧する際には身分証を提示すること。
1
別紙1
納品先一覧
名称 郵便番号 住所 電話番号
福島県警察本部 960-8686 福島県福島市杉妻町5-75 024-522-2151
福島県警察本部(装備センター) 960-2156 福島県福島市荒井字下笊森50 024-522-2151
福島県警察学校 960-8157 福島県福島市蓬莱町1丁目1-1 024-522-2151
福島警察署 960-8101 福島県福島市上町7-31 024-522-2121
福島北警察署 960-0231 福島県福島市飯坂町平野字江合2-8 024-554-0110
伊達警察署 960-0634 福島県伊達市保原町大泉字大地内61-4 024-575-2251
二本松警察署 964-0906 福島県二本松市若宮2丁目163-5 0243-23-1212
郡山警察署 963-8842 福島県郡山市字城清水23 024-922-2800
郡山北警察署 963-8047 福島県郡山市富田東3丁目109 024-991-0110
須賀川警察署 962-0831 福島県須賀川市八幡町19-7 0248-75-2121
白河警察署 961-0971 福島県白河市昭和町226-2 0248-23-0110
石川警察署 963-7846 福島県石川郡石川町字長久保185-2 0247-26-2191
棚倉警察署 963-5663 福島県東白川郡棚倉町大字流字森ノ内59-1 0247-33-0110
田村警察署 963-7704 福島県田村郡三春町大字熊耳字下荒井194 0247-62-2121
会津若松警察署 965-0021 福島県会津若松市山見町248 0242-22-5454
猪苗代警察署 969-3121 福島県耶麻郡猪苗代町字梨木西100-1 0242-63-0110
喜多方警察署 966-0015 福島県喜多方市関柴町上高額字宮越537-10 0241-22-5111
会津坂下警察署 969-6551 福島県河沼郡会津坂下町字舘ノ下311 0242-83-3451
南会津警察署 967-0004 福島県南会津郡南会津町田島字大坪54-1 0241-62-1140
いわき中央警察署 973-8402 福島県いわき市内郷御厩町4丁目148 0246-26-2121
いわき東警察署 971-8151 福島県いわき市小名浜岡小名字御代坂19 0246-54-1111
いわき南警察署 974-8261 福島県いわき市植田町南町1丁目6-6 0246-63-2141
南相馬警察署 975-0033 福島県南相馬市原町区高見町1丁目262 0244-22-2191
双葉警察署 979-1112 福島県双葉郡富岡町中央二丁目19 0240-22-2121
相馬警察署 976-0037 福島県相馬市中野字寺前203-1 0244-36-3191
2
別紙2
採寸及び納品
1 新規採用予定警察官の採寸について
(1) 採寸場所
福島県警察学校
(2) 採寸品目
ア 男女共通品目:冬・夏服(長袖)上衣、冬・夏ズボン、冬活動服上衣、雨衣Ⅰ
種上下、防寒服Ⅱ種、短靴Ⅲ種、捜査活動服上下、捜査活動帽
イ 男性のみ品目:短靴Ⅰ種
ウ 女性のみ品目:冬・夏ベスト、短靴Ⅱ種
(3) 採寸予定日程及び予定者数
ア 警察官A(1回目)及び警察官B(1回目)
採寸予定日 6月末頃~7月初旬頃
採寸予定人数 約 300 人程度(男性 220 人、女性 80人)
イ 警察官A(2回目)及び警察官B(2回目)
採寸予定日 10 月末頃~11 月初旬頃
採寸予定人数 約 300 人程度(男性 220 人、女性 80人)
(4) その他
ア 採寸に必要な制服等の見本は施設装備課で準備する。
イ 採寸は警察官採用第二次試験と平行して実施する。
ウ 契約業者は男女、品目ごとに最低1名は確保すること。
エ 採寸するために必要なメジャー、筆記具等は契約業者で準備すること。
オ 男性用短靴Ⅰ種・女性用短靴Ⅱ種・短靴Ⅲ種については、各種サイズ等の見本
を契約業者で準備すること。
2 納品について
(1) 納品後、製品に不具合があった場合は速やかに、無償で交換・補修等をすること。
(2) 製品は1着(個)ずつポリエチレン製の袋に入れ、各所属ごとに段ボール等に梱
包すること。靴については1足ずつ箱に入れ、各所属ごとに段ボール等に梱包する
こと。
(3) 納品先については、別紙1「納品先一覧」に納品すること。
(4) 不明な点は施設装備課に確認の上、適切に対応すること。
3
別紙3
品質及び規格に関する提出書類等
1 各入札品目の生地規格
各仕様書のとおり
2 品目及び提出書類等
別紙3-1「添付書類等一覧」のとおり
3 提出期限及び場所
令和8年4月 23 日(木)午後5時まで
〒960-8686 福島市杉妻町5番 75 号
福島県警察本部警務部施設装備課装備第二係
4 その他
(1) 生地については、福島県警察本部で示した生地規格及び色相基準値(色差ΔE*
0.5 以内)に適合し、縫製品が仕様書どおりであること。
(2) 納入する物品の検査を行う設備を日本国内に有しており、福島県警察職員の立会
検査に応じられること。
4
別紙3-1(別紙)
添付書類等一覧
生地見本 生 物 地 性 見 証 本 明 製 又 品 は 見 縫 本 製 エ ム ン 試 ブ 験 レ 出荷引受証明書 縫 受 製 書 引 会社内 製品見本
書 検 成 査 績 試 書 験 証明書 生地 エンブレム (写) 容書類
(一財)日本繊維製品品質技術セン
3 男性警察官冬制服上衣(採寸料込み) ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○
ター
(一財)日本繊維製品品質技術セン
4 男性警察官冬(活動)ズボン(採寸料込み) ○ ○ ○ ○ ○
ター
(一財)日本繊維製品品質技術セン
5 男性警察官夏服上衣(長袖)(採寸料込み) ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○
ター
(一財)日本繊維製品品質技術セン
6 男性警察官夏服上衣(半袖) ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○
ター
(一財)日本繊維製品品質技術セン
7 男性警察官冬活動服上衣(採寸料込み) ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○
ター
(一財)日本繊維製品品質技術セン
8 男性警察官夏ズボン(採寸料込み) ○ ○ ○ ○ ○
ター
(一財)日本繊維製品品質技術セン
9 男性警察官冬ワイシャツ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○
ター
(一財)日本繊維製品品質技術セン
10 男性警察官合ワイシャツ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○
ター
(一財)日本繊維製品品質技術セン
11 男性警察官雨衣Ⅰ種上衣(採寸料込み) ○
ター
(一財)日本繊維製品品質技術セン
12 男性警察官雨衣Ⅰ種下衣(採寸料込み) ○
ター
(一財)日本繊維製品品質技術セン
13 男性警察官雨衣Ⅰ種上衣(白色片面) ○
ター
(一財)日本繊維製品品質技術セン
14 男性警察官雨衣Ⅰ種下衣(白色片面) ○
ター
(一財)日本繊維製品品質技術セン
15 男性警察官防寒服Ⅰ種上衣 ○ ○
ター
(一財)日本繊維製品品質技術セン
16 男性警察官防寒服Ⅰ種下衣 ○
ター
(一財)日本繊維製品品質技術セン
19 男性警察官捜査活動服上衣(採寸料込み) ○ ○ ○
ター
(一財)日本繊維製品品質技術セン
20 男性警察官捜査活動服下衣(採寸料込み) ○ ○
ター
(一財)日本繊維製品品質技術セン
21 男性警察官夏捜査活動服上衣 ○ ○ ○
ター
(一財)日本繊維製品品質技術セン
22 男性警察官夏捜査活動服下衣 ○ ○
ター
25 女性警察官冬制服上衣(採寸料込み) ○ ○ ○
26 女性警察官冬(活動)ズボン(採寸料込み) ○ ○
27 女性警察官夏服上衣(長袖)(採寸料込み) ○ ○ ○
28 女性警察官夏服上衣(半袖) ○ ○ ○
29 女性警察官冬活動服上衣(採寸料込み) ○ ○ ○
30 女性警察官夏ズボン(採寸料込み) ○ ○
31 女性警察官冬ベスト(採寸料込み) ○ ○
32 女性警察官夏ベスト(採寸料込み) ○ ○
33 女性警察官冬ワイシャツ ○ ○ ○
34 女性警察官合ワイシャツ ○ ○ ○
(一財)日本繊維製品品質技術セン
35 女性警察官雨衣Ⅰ種上衣(採寸料込み) ○
ター
(一財)日本繊維製品品質技術セン
36 女性警察官雨衣Ⅰ種下衣(採寸料込み) ○
ター
(一財)日本繊維製品品質技術セン
37 女性警察官雨衣Ⅰ種上衣(白色片面) ○
ター
(一財)日本繊維製品品質技術セン
38 女性警察官雨衣Ⅰ種下衣(白色片面) ○
ター
(一財)日本繊維製品品質技術セン
39 女性警察官防寒服Ⅰ種上衣(採寸料込み) ○ ○
ター
(一財)日本繊維製品品質技術セン
40 女性警察官防寒服Ⅰ種下衣(採寸料込み) ○
ター
(一財)日本繊維製品品質技術セン
43 女性警察官捜査活動服上衣(採寸料込み) ○ ○ ○
ター
(一財)日本繊維製品品質技術セン
44 女性警察官捜査活動服下衣(採寸料込み) ○ ○
ター
別紙3-1(別紙)
添付書類等一覧
生地見本 生 物 地 性 見 証 本 明 製 又 品 は 見 縫 本 製 エ ム ン 試 ブ 験 レ 出荷引受証明書 縫 受 製 書 引 会社内 製品見本
書 検 成 査 績 試 書 験 証明書 生地 エンブレム (写) 容書類
(一財)日本繊維製品品質技術セン
45 女性警察官夏捜査活動服上衣 ○ ○ ○
ター
(一財)日本繊維製品品質技術セン
46 女性警察官夏捜査活動服下衣 ○ ○
ター
47 男性警察官短靴Ⅰ種(紐つき)(採寸料込み) ○
48 男性警察官短靴Ⅱ種(紐なし) ○
49 女性警察官短靴Ⅱ種(ローファー)(採寸料込み) ○
52 短靴Ⅲ種(街頭活動用短靴)(採寸料込み) ○
53 長靴Ⅰ種 ○
一般財団法人
54 警備靴 ○ ○
化学物質評価研究機構
58 警察官用靴下(3足1組) ○ ○ ○
(一財)日本繊維製品品質技術セン
59 出動服 ○
ター
(一財)日本繊維製品品質技術セン
66 捜査活動帽(採寸料込み) ○
ター
(一財)日本繊維製品品質技術セン
68 防寒服Ⅱ種(ブルゾン型) ○ ○
ター
(一財)日本繊維製品品質技術セン
69 防寒服Ⅱ種(ブルゾン型)インナー着脱式(採寸料込み) ○ ○
ター
(一財)日本繊維製品品質技術セン
70防寒服Ⅱ種(ブルゾン型)インナー着脱式(アウターのみ含む) ○ ○
ター
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
福島県 の他の案件
PDF編集ソフトウェアライセンス購入
プロポーザル(総務部)
福島県
非公表
締切 09/07
復興基盤総合整備中山間0801工事
工事
福島県
非公表
締切 09/08
ふくしま自治研修センター機械設備改修工事
プロポーザル(総務部)
福島県
非公表
締切 09/08
河川流域総合情報システム工事(観測装置)
建設工事入札
福島県
非公表
締切 09/09
県営施設維持管理0801工事 白沢地区
建設工事入札
福島県
非公表
締切 09/09
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。