本文へスキップ

太宰府館観光交流センター整備・運営事業に係る公募型プロポーザルを実施します

太宰府市(太宰府市)/入札情報

締切 05/18 2026年
開札 非公表
公告日 06/23 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
太宰府市
所在地
太宰府市
入札方式
入札情報
担当部署
太宰府市観光経済部観光推進課
データの出どころ
太宰府市入札情報
取得日時
2026/07/03 01:36
案件の詳細
本文 太宰府館観光交流センター整備・運営事業に係る公募型プロポーザルを実施します ページID:0048382 更新日:2026年6月23日更新 印刷ページ表示 公募資料の一部を修正しました(令和8年5月1日) 太宰府館観光交流センター整備・運営事業の公募要項の修正について公表します。 ・ 公募要項(5月1日一部更新) [PDFファイル/674KB] ・ 新旧対照表 [PDFファイル/153KB] 太宰府館観光交流センター整備・運営事業に係る公募型プロポーザルを実施します 太宰府市では「 太宰府館観光交流センター整備・運営事業​​ 」の委託候補事業者を選定するための公募型プロポーザルを、以下に基づき実施します。 1.事業の目的 太宰府館は、市民と来訪者の交流拠点及び市内の歴史・文化的遺産等を観光資源として情報の発信等を行うことで、市内全域の観光振興及び地域産業の活性化を図ることを目的として、平成16(2004)年に設立されました。本施設は太宰府駅や太宰府天満宮からも近く、観光客と市民の双方に利用されており、近年では年間約20万人の来館者があります。 一方で、社会環境や時代の変化に伴い、本施設に求められる役割も変化しており、従来の運営方法では太宰府館の機能を最大限に発揮できているとは言えない状況にあります。そのため、本施設に求められる役割、機能が最大限に発揮されるように、本施設1階部分に観光交流センターを整備し、民間事業者のノウハウや柔軟な発想を活かした官民連携運営による太宰府観光の拡充や新たな魅力の創出を目的に本事業を実施します。​ なお、本公募は、国における令和8年度オーバーツーリズムの未然防止・抑制をはじめとする観光地の面的受入環境整備促進事業補助金採択前の準備行為として実施するものであり、国において採択されない場合、契約金額の減額もしくは、契約を締結しないことがあります。この場合、応募等に要した費用は応募者の負担とします。 2. 公募要項等 公募要項 ・ 公募要項 [PDFファイル/672KB] 公募要項 様式 ・ 様式1:現地見学会参加申込書 [PDFファイル/60KB] ・ 様式2:個別現地調査申込書 [PDFファイル/80KB] ・ 様式3:公募要項等に関する質問書 [PDFファイル/52KB] ・ 様式4:「要求水準書:貸与資料」申請書​ [PDFファイル/68KB] 公募要項 別紙 ・ 別紙1:要求水準書 [PDFファイル/491KB] ・ 別紙2:提案様式集 [Wordファイル/31KB] ・ 別紙3:基本協定書(案) [PDFファイル/335KB] ・ 別紙4:設計・施工一括契約書(案)(令和8年5月14日更新) [PDFファイル/560KB] ・ 別紙5:行政財産使用許可申請書(案)(令和8年5月14日更新)[PDFファイル/325KB] ・ 別紙6:建物等賃貸借契約書(案)(令和8年5月14日更新) [PDFファイル/144KB] ・ 別紙7:管理・運営業務委託契約書(案)(令和8年5月14日更新) [PDFファイル/228KB] 要求水準書 別添資料 ・ 別添資料1:太宰府館 位置図 [PDFファイル/374KB] ・ 別添資料2:貸室一覧表 [PDFファイル/222KB] ・ 別添資料3:市が要求する什器・備品等リスト(令和8年5月14日更新) [PDFファイル/141KB] ・ 別添資料4:現施設で活用可能な什器・備品等リスト(令和8年5月14日更新) [PDFファイル/195KB] ・ 別添資料5:撤去予定の什器・備品等リスト(令和8年5月14日更新) [PDFファイル/154KB] 3.スケジュール 募集スケジュール 事項 予定時期 公募要項等の公表 令和8年4月27日(月曜日) 参加表明書の提出締切 令和8年5月18日(月曜日) 参加資格確認結果の通知 令和8年5月21日(木曜日) 現地見学会の実施 令和8年5月26日(火曜日) 個別現地調査期間 令和8年5月25日(月曜日)~31日(日曜日) 公募要項等への質問書の受付締切 令和8年6月8日(月曜日) 公募要項等への質問回答書の公表 令和8年6月12日(金曜日) 提案書の提出期間 令和8年6月15日(月曜日)~7月6日(月曜日) 審査委員会によるヒアリングの実施 令和8年7月中旬(予定) 優先交渉権者の決定 令和8年7月下旬(予定) 4.参加表明書等の提出 本公募型プロポーザルに参加を希望する場合は、「別紙2:提案様式集」(様式1-1~2-2)参加表明書等の書類を下記により提出してください。 (1)提出期限 令和8年5月18日(月曜日)午後5時まで(必着) (2)提出方法 照会窓口まで持参又は郵送(郵送の場合は配達記録が残る方法に限り、提出期限内に必着とします)により提出してください。 5.公募要項等に関する質問 質問がある場合は、「 様式3:公募要項等に関する質問書 」に必要事項を記入のうえ、下記により提出してください。 (1)提出期限 令和8年6月8日(月曜日)午後5時まで(必着) (2)提出方法 電子メールにより、照会窓口まで「様式3:公募要項等に関する質問書」 を送付してください。 なお、電子メールの件名は、【太宰府館観光交流センター整備・運営事業(公募要項等に関する質問書)】としてください。 ※電子メール送信後、土曜日・日曜日・祝日を除く24時間以内に当該電子メール到着の確認に関する返信がない場合は、速やかに問合せ先に連絡してください。 (3)回答方法 質問に対する回答は、 質問者の特殊な技術やノウハウ等に関し、質問者の権利、競争上の地位その他正当な利益を害するおそれのあるものを除き、令和8年6月12日(予定)に、 太宰府市ホームページに掲載します 。ただし、質問または回答の内容が、質問者の具体の提案内容に密接に関わる場合は、質問者に対してのみ回答します。 (4) 質問書への回答​ ・ 第1回 質問書回答(太宰府館観光交流センター整備・運営事業) [PDFファイル/60KB] (令和8年5月15日更新)​ ・ 第2回 質問書回答(太宰府館観光交流センター整備・運営事業) [PDFファイル/153KB] (令和8年6月16日更新) ・ 第2回 質問書回答補足 [PDFファイル/34KB] (令和8年6月23日更新)​ 6.提案書の提出 ​「別紙2:提案様式集」を確認のうえ、提案書および提案書:図面を下記により提出してください。 (1)提出期間 令和8年6月15日(月曜日)から令和8年7月6日(月曜日)​ (2)提出方法 事前に電話の上、照会窓口まで持参してください。 (3)注意事項 ・用紙サイズは、原則A4で、片面印刷とします。ただし、図表等の表現の都合上、一部用紙サイズを変更することは差し支えません。 ・匿名での審査を行うため、提案書には企業名を類推できる記載(ロゴマーク等)の他、応募者を特定できる表現を禁止します。 ・図面及び図表を除き、提出書類で使用する文字の大きさは10.5ポイント以上とし、横書きとしてください。なお、提案書については、原則PowerPointデータを使用することとします。​ ・郵送、メール、Faxによる提出は受け付けません。 ・提出された提案書類はこの事業の委託先の選定のみに使用します。 ・企画提案書類の作成に要した費用等は提案者の負担とします。 ・提出された企画提案書類は理由の如何を問わず返却しません。 7.応募の辞退 参加資格審査の結果、参加資格を有する者の通知を受けた応募者が応募を辞退する場合は、下記により提出してください。 (1)提出期限 令和8年7月3 日(金曜日)​ (2)提出方法 「別紙2:提案様式集」の参加辞退届(様式2-1)を本市照会窓口に持参してください。 ​​8.提案の評価及び選定 (1)提案の評価 応募のあった提案について、審査委員会にて内容を総合的に審査し、評価をしたうえで、委託候補事業者を選定します。 なお、審査委員会は令和8年7月13日(月曜日)から令和8年7月17日(金曜日)頃実施予定です。 実施日時、開催場所及び内容等の詳細は、提案書提出日以降に応募者の代表企業に通知します。​ ※ 提案事業者が多数の場合は、審査委員会の前に書面審査を実施することがあります。 ※ 審査委員会の日程は、変更になる場合がありますので、ご注意ください。 (2)審査基準 各応募者の提案内容に対する評価を行う審査委員会​において、 公募要項「 表5-2 評価項目・評価基準・配点​ 」を基に採点し、 優先交渉権者及び次順位交渉権者を決定します。​ なお、合計点数が同点となった場合は、審査委員会の協議により選定する。 ​​(3)結果の連絡 選定結果は、応募者の代表企業に対して書面により通知するほか、本市ホームページで公表します。選定結果に対する異議等は、一切受け付けません。 公表内容は、以下のとおりとします。 ・優先交渉権者 ・参加者の点数​ 9.照会窓口 ​担当:太宰府市観光経済部観光推進課 住所:〒818-0198 太宰府市観世音寺1-1-1(太宰府市役所2階)​ 電話番号:092-921-2121 ファクス:092-921-1601 電子メール: kankou-s@city.dazaifu.lg.jp​ 皆さまのご意見をお聞かせください このページに関するお問い合わせ先 観光推進課 観光推進係 〒818-0198 太宰府市観世音寺一丁目1番1号 Tel:092-921-2121 Fax:092-921-1601 メールでのお問い合わせはこちら <外部リンク> PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。 Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料) Tweet <外部リンク>
出典
太宰府市入札情報 発注機関:太宰府市
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

太宰府市 の落札実績が 16件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →