【選定結果】都営辰巳一丁目団地創出用地における特別養護老人ホーム等の整備・運営事業者の公募について
江東区(江東区)/入札・契約情報
締切
非公表
開札
非公表
公告日
07/04
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 江東区
- 所在地
- 江東区
- 入札方式
- 入札・契約情報
- データの出どころ
- 江東区入札情報
- 取得日時
- 2026/07/03 01:37
案件の詳細
【選定結果】都営辰巳一丁目団地創出用地における特別養護老人ホーム等の整備・運営事業者の公募について
江東区では、江東区長期計画の重点プロジェクトの1つに「誰もが安心して住み続けられる社会づくり」を位置付け、高齢者が安心して生活できる環境を整えるべく高齢者施設の整備を進めています。
この度、都営辰巳一丁目団地建替計画において、特別養護老人ホーム等の整備を行うこととなりました。つきましては、施設を整備・運営する事業者を募集します。
応募のあった事業者から区が選定後、区は東京都へ事業者を推薦し、東京都は別途適格性の審査を行います。正式な事業者決定には、東京都の適格性審査に合格する必要があります。
応募のあった事業者から区が候補事業者の選定を行い、東京都と協議の上、事業者を決定しました。
選定結果
契約事業者
社会福祉法人奉優会
選定結果
1事業者から応募があり、一次審査(書類審査)及び二次審査(現地視察、プレゼンテーション)を実施しました。
その後、東京都による都有地貸付にかかる審査を経て、当該事業者を契約事業者として選定しました。
事業者名
総合得点(625点満点)
社会福祉法人奉優会
500点
募集概要
募集内容の詳細については、関連ファイルの公募要項に記載していますのでご確認ください。
応募資格を満たしていることを確認の上、各提出期限までに窓口まで書類の提出をお願いします。
貸付予定地
江東区辰巳一丁目8番
整備施設
特別養護老人ホーム:定員120人程度(ユニット型90人程度、従来型多床室30人以上。ただし、従来型多床室は施設定員の3割以内とすること)
老人短期入所施設:定員12人程度(ただし、特別養護老人ホーム定員の1割以上とすること)
介護専用型ケアハウス:定員30人以上
都市型軽費老人ホーム:定員5人以上20人以下
地域交流スペース
地域包括支援センター
スケジュール(予定)
日程
内容
令和7年5月1日(木曜日)
公募開始
5月16日(金曜日)正午
事業者説明会申込期限
5月19日(月曜日)
事業者説明会(応募する事業者は
参加必須
です。)
6月30日(月曜日)~7月4日(金曜日)
応募申込書類提出期間
7月28日(月曜日)~8月1日(金曜日)
提案関係書類受付期間
8月~11月中旬
審査
11月中旬
候補事業者の決定
11月中旬~
区の選定した整備事業者を協定に基づき東京都に推薦。
東京都による都有地貸付に係る審査。
令和8年6月頃
事業者の決定・公表
質疑回答(令和7年6月16日追記)
いただいた質問について、以下のとおり回答いたしますのでご確認ください。
質疑回答(PDF:338KB)(別ウィンドウで開きます)
関連ファイル
公募要項等
要項本文(PDF:446KB)(別ウィンドウで開きます)
(参考)予定地の広さについて(PDF:249KB)(別ウィンドウで開きます)
【別紙2】選定評価基準(PDF:120KB)(別ウィンドウで開きます)
応募申込書類様式
事業者説明会に参加していることが応募の条件となります。
応募申込書類・添付資料一覧(エクセル:14KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式1】応募申込書(ワード:31KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式2】事業計画者連絡先(ワード:33KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式3】法人の沿革・概要(ワード:33KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式4】理事会役員一覧表(エクセル:26KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式5】評議員一覧表(エクセル:20KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式6】寄付者一覧(エクセル:12KB)(別ウィンドウで開きます)
(参考様式)贈与契約書(ワード:22KB)(別ウィンドウで開きます)
提案関係書類様式
応募申込書類を提出した応募申込者のみ、提案関係書類の提出ができるものとします。
提案関係書類・添付資料一覧(エクセル:15KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式7】事業計画概要(エクセル:608KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式8】過去3年間の決算状況(エクセル:20KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式9】充当可能自己資金算出表(エクセル:22KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式10】特別養護老人ホーム等の運営に関する企画提案書(エクセル:69KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式11】事業費・資金調達内訳等一覧表(エクセル:37KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式12】初期総投資額の積算根拠(エクセル:20KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式13】収支見込シミュレーション(総括表)(エクセル:71KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式14】収支見込シミュレーション・積算根拠(収入)(エクセル:107KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式15】収支見込シミュレーション・積算根拠(人件費)(エクセル:45KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式16】収支見込シミュレーション・算定根拠(居住費等)(ワード:16KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式17】事務費及び事業費の算定根拠(エクセル:23KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式18】職員配置計画書(エクセル:21KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式19】ローテーション表(エクセル:62KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式20】特別養護老人ホームの建設設計図面上での考え方について(エクセル:24KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式21】有効居室面積表(エクセル:79KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式22】室別面積表(事業別・階層別・共同面積算出表)(エクセル:126KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式23】開設までのスケジュール(エクセル:17KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式24】工事費目別内訳、面積・事業費案分票等(エクセル:42KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式25】借入金償還計画等一覧表(エクセル:61KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式26】建築・消防所管部署との相談経緯報告書(ワード:23KB)(別ウィンドウで開きます)
【様式27】既存運営施設の職員離職率(エクセル:33KB)(別ウィンドウで開きます)
その他
事業者説明会参加申込書(ワード:29KB)(別ウィンドウで開きます)
質問票(ワード:28KB)(別ウィンドウで開きます)
ファイル作成要領(エクセル:45KB)(別ウィンドウで開きます)
書類作成上の留意点(ワード:69KB)(別ウィンドウで開きます)
お問い合わせ先
より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください
同じ分類から探す
プロポーザル関連情報
江東区平成史編さん業務委託プロポーザルの実施について
森林再生ツアー業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】都営辰巳一丁目団地創出用地における特別養護老人ホーム等の整備・運営事業者の公募について
【受付終了】「江東区AIデマンド交通実証運行」システム導入業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】ファミリースポーツチャレンジ運営業務委託プロポーザルの実施について
【受付終了】江東区役所本庁舎駐車場運営事業委託プロポーザルの実施について
【受付終了】「粗大ごみ受付業務委託」公募型プロポーザルの実施について
【受付終了】江東区立中学校・義務教育学校(後期課程)における地域クラブ活動事業実施委託公募型プロポーザルの実施について
【募集中・質問に対する回答掲載】江東区障害福祉計画・障害児福祉計画策定業務委託公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】(仮称)江東区新庁舎建設基本計画策定支援業務委託その2にかかる公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】こども家庭向け複合施設新築基本及び実施設計委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【受付終了】老人クラブ歩行会企画実施業務委託に係るプロポーザルの実施について
【選定結果】災害対策本部運営訓練業務委託プロポーザルの実施について
【選定結果】令和8年度敬老の集い芸能業務委託事業者選定に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】執務室改革事業コンサルティング業務委託(技術系部署)に係る公募型プロポーザルの実施について
【受付終了】東陽町駅周辺地区まちづくりに係る基礎調査における公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】こうとうオーラルヒストリー動画制作事業業務委託プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区防災倉庫の備蓄物資管理・整理及び災害時輸送計画策定等業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区災害時トイレ確保・管理計画策定業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区災害時協定連絡協議会分科会運営支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】災害用携帯トイレ配布・備蓄啓発事業業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】周遊型謎解きイベント企画運営業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】「江東区保育従事者確保支援事業委託」公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】令和8年度~ベビーシッター利用支援事業受付等業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区魅力発信ブック制作業務委託に係るプロポーザルの実施について
江東区健康保険コールセンター等業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区立日光高原学園管理委託業務のプロポーザルの実施について
【選定結果】江東区介護保険課納付案内センター業務委託に係る公開型プロポーザルの選定結果について
【選定結果】江東区不燃化特区推進事業における現地相談ステーション運営管理・戸別訪問等に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】学校司書業務委託に係るプロポーザルの実施について
【受付終了】江東お店の魅力発掘発信事業(ことみせ)業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区学校用務業務等委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】区営塩浜住宅創出用地における認知症高齢者グループホーム等の整備・運営事業者の公募について
【選定結果】江東きっずクラブ事業運営委託事業者募集について
【選定結果】ごみ排出実態調査業務委託公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】(仮称)江東区DX推進支援センター業務運営事業委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】AIごみ分別検索サービス導入及び運用保守業務委託公募型プロポーザル実施について
【中止】住民異動に伴う国民健康保険業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について(質問と回答)
【受付終了】令和8年度スマイルフェスタ こうとう芸能等業務委託公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】(仮称)江東区新庁舎建設基本計画策定支援業務委託その1にかかる公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区町会・自治会活性化取組支援業務委託事業者の選定結果について
【選定結果】(仮称)江東区公園マスタープラン策定支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区高齢者生活実態等調査業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東きっずクラブ事業(学校外)運営委託事業者募集について
【選定結果】江東区立中学校・義務教育学校(後期課程)における地域クラブ活動試行事業実施委託公募型プロポーザルの実施について
【受付終了】第44回江東シーサイドマラソン大会業務委託事業者選定にかかる公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】教育広報誌「こうとうの教育」制作及び関連動画制作業務委託プロポーザルの実施について
【選定結果】Instagramを活用したプロモーション管理運用業務委託に係るプロポーザルの実施について
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
江東区 の他の案件
江東区立東陽小学校外3校ろ過機その他機械設備改修工事
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/04
道路工事設計委託
工事 / 希望
東京都
非公表
締切 09/07
東陽一丁目第一公園改修工事及び木場橋公衆便所改築工事
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/07
塩浜二丁目道路整備工事
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/07
黎明児童遊園改修工事及び大島一丁目公園内公衆便所改築工事
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
江東区 の落札実績が 19件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。