【選定結果】こども家庭向け複合施設新築基本及び実施設計委託に係る公募型プロポーザルの実施について
江東区(江東区)/入札・契約情報
締切
02/26
2026年
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 江東区
- 所在地
- 江東区
- 入札方式
- 入札・契約情報
- データの出どころ
- 江東区入札情報
- 取得日時
- 2026/07/03 01:37
参加資格
本プロポーザルに参加できる事業者は、単独企業又は共同企業体とし、参加申込書類
案件の詳細
【選定結果】こども家庭向け複合施設新築基本及び実施設計委託に係る公募型プロポーザルの実施について
こども家庭向け複合施設の整備にあたり、基本及び実施設計業務の委託候補事業者を選定するため、以下のとおり公募型プロポーザルを実施いたしました。
選定結果
委託候補事業者
株式会社 東畑建築事務所 本社オフィス東京
審査結果
応募があった5者に対し、第1次審査(書類審査)及び第2次審査(プレゼンテーション)を実施しました。
審査の結果、審査合計点が最も高い事業者を委託候補者としました。
順位
事業者名
第1次審査点
第2次審査点
(審査合計点)
1
株式会社 東畑建築事務所 本社オフィス東京
59点
694点
2
A事業者
73点
690点
3
B事業者
30点
589点
4
C事業者
34点
540点
5
D事業者
34点
440点
※第1次審査点は、100点満点で表示しています。
※第2次審査点は、900点満点で、第1次審査点の20%の点数(小数点以下切捨て)を含む点数であり、審査員9名の点数の合計値です。
募集内容
業務名
こども家庭向け複合施設新築基本及び実施設計委託
委託内容
関連ドキュメント「設計業務委託仕様書(案)」等をご確認ください。
契約期間
契約締結日の翌日(令和8年6月上旬予定)から令和10年1月31日までとします。
選定方法
選定にあたっては、「こども家庭向け複合施設新築基本及び実施設計委託事業者選定委員会」を設置し、書類およびプレゼンテーションにより審査を行い、最も適当と認める事業者を委託事業者の候補者として選定します。
募集スケジュール
項目
日程
実施要項の公表期間
2月9日(月曜日)~3月12日(木曜日)
説明会・見学会の実施
2月25日(水曜日)
参加申込書類の提出期限
3月12日(木曜日) 午後5時必着
第一次審査(書類審査)結果通知
3月25日(水曜日)
技術提案書類の提出期限
5月8日(金曜日) 午後5時必着
第二次審査(プレゼンテーション審査)
5月22日(金曜日)
第二次審査結果通知
5月下旬
プロポーザル参加方法
(受付終了)
提出書類
関連ドキュメント「プロポーザル実施要項」や「参加申込書類作成要領」をご確認ください。
提出方法
参加申込書類を以下の提出先まで提出(持参または郵送)してください。
提出期限
令和8年3月12日(木曜日) 午後5時必着(持参・郵送共通)
(受付は終了しました)
提出先
江東区こども未来部児童相談体制連携調整担当
(〒135-8383 江東区東陽4-11-28 / 持参先:江東区役所3階15番窓口)
説明会・見学会
(実施済)
プロポーザルに参加を検討されている事業者を対象に、「事業説明会」および「現地・施設見学会」を実施いたします。
実施内容(会場・日程)
事業説明会・現地見学会
(会場)
環境学習情報館(えこっくる江東)〔潮見一丁目29番7号〕
(日時)2月25日(水曜日)午後1時から
※事業説明会後、建設予定地へ移動し現地見学会を行います。
施設見学会
(会場)
亀戸子ども家庭支援センター〔亀戸六丁目31番26号〕
(日時)2月25日(水曜日)午後4時から
申込方法
(1)会社名・部署、(2)担当者名、(3)電話番号、(4)参加者氏名(2名まで)をメール本文にご記入のうえ、下記アドレス宛に電子メールでご提出ください。
【提出先アドレス】
jidousoudan@city.koto.lg.jp
なお、メールの件名は「プロポーザル説明会・見学会申込(こども家庭向け複合施設)」とし、メール送信後に受領確認のため、こども未来部児童相談体制連携調整担当(電話番号:03-3647-7530)までご連絡ください。
申込期限
令和8年2月20日(金曜日) 午後5時
(受付は終了しました)
質問の受付及び回答
(受付終了・回答掲載済)
質問受付
プロポーザルの参加手続き等に関して、質問がある場合は、関連ドキュメント「質問書」(様式8)により、下記アドレス宛に電子メールでご提出ください。
【提出先アドレス】
jidousoudan@city.koto.lg.jp
なお、メールの件名は「プロポーザル質問(こども家庭向け複合施設)」とし、メール送信後に質問書の受領確認のため、こども未来部児童相談体制連携調整担当(電話番号:03-3647-7530)までご連絡ください。
電子メール以外での質問は受け付けません。
受付期限
令和8年2月26日(木曜日) 午後5時
(受付は終了しました)
回答方法
令和8年3月5日(木曜日)に本ページ(関連ドキュメント)に掲載いたします。
個別の回答は行いません。
回答については、関連ドキュメント「参加資格に関する質問及び回答書
」をご参照ください。
関連ドキュメント
プロポーザル実施要項(PDF:546KB)(別ウィンドウで開きます)
設計業務委託仕様書(案)(PDF:1,551KB)(別ウィンドウで開きます)
敷地測量委託仕様書(PDF:597KB)(別ウィンドウで開きます)
地盤調査委託仕様書(PDF:489KB)(別ウィンドウで開きます)
参加申込書類作成要領(PDF:370KB)(別ウィンドウで開きます)
技術提案書類作成要領(PDF:389KB)(別ウィンドウで開きます)
技術提案課題(PDF:518KB)(別ウィンドウで開きます)
評価基準(PDF:129KB)(別ウィンドウで開きます)
(様式1)参加申込書(ワード:25KB)(別ウィンドウで開きます)
(様式2)事務所概要書(ワード:25KB)(別ウィンドウで開きます)
(様式3)事務所の業務実績(ワード:28KB)(別ウィンドウで開きます)
(様式4)総括責任者の資格・経験年数等(ワード:29KB)(別ウィンドウで開きます)
(様式5)各担当主任技術者の資格・経験年数等(ワード:28KB)(別ウィンドウで開きます)
(様式6)執行体制(ワード:27KB)(別ウィンドウで開きます)
(様式7)設計共同企業体協定書(ワード:37KB)(別ウィンドウで開きます)
(様式8)質問書(ワード:18KB)(別ウィンドウで開きます)
(様式9)提案辞退届(ワード:16KB)(別ウィンドウで開きます)
(様式10~14)技術提案書・工程計画書(ワード:28KB)(別ウィンドウで開きます)
参加資格に関する質問及び回答書(PDF:174KB)(別ウィンドウで開きます)
お問い合わせ先
より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください
同じ分類から探す
プロポーザル関連情報
江東区平成史編さん業務委託プロポーザルの実施について
森林再生ツアー業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】都営辰巳一丁目団地創出用地における特別養護老人ホーム等の整備・運営事業者の公募について
【受付終了】「江東区AIデマンド交通実証運行」システム導入業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】ファミリースポーツチャレンジ運営業務委託プロポーザルの実施について
【受付終了】江東区役所本庁舎駐車場運営事業委託プロポーザルの実施について
【受付終了】「粗大ごみ受付業務委託」公募型プロポーザルの実施について
【受付終了】江東区立中学校・義務教育学校(後期課程)における地域クラブ活動事業実施委託公募型プロポーザルの実施について
【募集中・質問に対する回答掲載】江東区障害福祉計画・障害児福祉計画策定業務委託公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】(仮称)江東区新庁舎建設基本計画策定支援業務委託その2にかかる公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】こども家庭向け複合施設新築基本及び実施設計委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【受付終了】老人クラブ歩行会企画実施業務委託に係るプロポーザルの実施について
【選定結果】災害対策本部運営訓練業務委託プロポーザルの実施について
【選定結果】令和8年度敬老の集い芸能業務委託事業者選定に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】執務室改革事業コンサルティング業務委託(技術系部署)に係る公募型プロポーザルの実施について
【受付終了】東陽町駅周辺地区まちづくりに係る基礎調査における公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】こうとうオーラルヒストリー動画制作事業業務委託プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区防災倉庫の備蓄物資管理・整理及び災害時輸送計画策定等業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区災害時トイレ確保・管理計画策定業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区災害時協定連絡協議会分科会運営支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】災害用携帯トイレ配布・備蓄啓発事業業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】周遊型謎解きイベント企画運営業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】「江東区保育従事者確保支援事業委託」公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】令和8年度~ベビーシッター利用支援事業受付等業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区魅力発信ブック制作業務委託に係るプロポーザルの実施について
江東区健康保険コールセンター等業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区立日光高原学園管理委託業務のプロポーザルの実施について
【選定結果】江東区介護保険課納付案内センター業務委託に係る公開型プロポーザルの選定結果について
【選定結果】江東区不燃化特区推進事業における現地相談ステーション運営管理・戸別訪問等に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】学校司書業務委託に係るプロポーザルの実施について
【受付終了】江東お店の魅力発掘発信事業(ことみせ)業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区学校用務業務等委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】区営塩浜住宅創出用地における認知症高齢者グループホーム等の整備・運営事業者の公募について
【選定結果】江東きっずクラブ事業運営委託事業者募集について
【選定結果】ごみ排出実態調査業務委託公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】(仮称)江東区DX推進支援センター業務運営事業委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】AIごみ分別検索サービス導入及び運用保守業務委託公募型プロポーザル実施について
【中止】住民異動に伴う国民健康保険業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について(質問と回答)
【受付終了】令和8年度スマイルフェスタ こうとう芸能等業務委託公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】(仮称)江東区新庁舎建設基本計画策定支援業務委託その1にかかる公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区町会・自治会活性化取組支援業務委託事業者の選定結果について
【選定結果】(仮称)江東区公園マスタープラン策定支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区高齢者生活実態等調査業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東きっずクラブ事業(学校外)運営委託事業者募集について
【選定結果】江東区立中学校・義務教育学校(後期課程)における地域クラブ活動試行事業実施委託公募型プロポーザルの実施について
【受付終了】第44回江東シーサイドマラソン大会業務委託事業者選定にかかる公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】教育広報誌「こうとうの教育」制作及び関連動画制作業務委託プロポーザルの実施について
【選定結果】Instagramを活用したプロモーション管理運用業務委託に係るプロポーザルの実施について
【選定結果】江東区プロモーションメッセージ・動画コンテスト業務委託に係るプロポーザルの実施について
【選定
問合せ先
〒135-8383 東京都江東区東陽4丁目11番28号
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
江東区 の他の案件
江東区立東陽小学校外3校ろ過機その他機械設備改修工事
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/04
道路工事設計委託
工事 / 希望
東京都
非公表
締切 09/07
東陽一丁目第一公園改修工事及び木場橋公衆便所改築工事
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/07
塩浜二丁目道路整備工事
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/07
黎明児童遊園改修工事及び大島一丁目公園内公衆便所改築工事
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
江東区 の落札実績が 19件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。