【選定結果】「江東区病児・病後児保育事業実施委託(深川地域)」公募型プロポーザルの実施について
江東区(江東区)/入札・契約情報
締切
05/16
2024年
開札
非公表
公告日
10/01
2024年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 江東区
- 所在地
- 江東区
- 入札方式
- 入札・契約情報
- データの出どころ
- 江東区入札情報
- 取得日時
- 2026/07/03 01:37
案件の詳細
「江東区病児・病後児保育事業実施委託(深川地域)」公募型プロポーザルの実施について
江東区では、子育てと就労の両立支援の一環として、病気の初期から回復期の乳幼児(病児・病後児)について、普段通う保育施設での集団保育が難しい時期に一時的に預かる病児・病後児保育事業を実施しています。今回、新たに「病児・病後児保育施設」を開設するため、整備対象地域内において施設運営を行う事業者の募集を行います。児童の健康状態を踏まえた保育や感染症対策等、業務を適切に遂行できる運営体制を有した事業者を選定するため、公募型プロポーザルを実施しました。
選定結果は以下のとおりです。
選定結果
受託事業者
医療法人社団新未来 こどもみらい大島クリニック
審査結果
応募があった1事業者に対し、第1次審査(書類)及び第2次審査(プレゼンテーション)を実施しました。
審査の結果、当該業者を委託候補者として選定しました。
事業者名
総合点(440点満点)
医療法人社団新未来 こどもみらい大島クリニック
308点
整備対象地域
病児・病後児保育室の設置がない深川地域が対象です。
具体的な町名は、清澄・常盤・新大橋・森下・平野・三好・白河・高橋・佐賀・永代・福住・深川・冬木・門前仲町・富岡・牡丹・古石場・越中島・千石・石島・千田・海辺・扇橋・猿江・住吉・毛利・木場・東陽です。
開設予定時期
原則として令和6年10月1日とします。
ただし、区と協議の上、やむを得ない事情があると認める場合には開設日を10月2日以降とすることができます。
募集内容
業務名
江東区病児・病後児保育事業実施委託
委託期間
契約確定日から令和7年3月31日まで
(注意)事業実績が良好な場合は次年度以降も委託契約を継続することができます。
(注意)履行開始日は令和6年10月1日を想定していますが、開設日によりそれ以降の日付となる可能性があります。
参加手続き
参加資格・必要書類などの詳細は、関連ドキュメントの公募型プロポーザル募集要領をご確認いただき、応募書類を提出してください。
応募書類の提出期限
1.参加表明書・財務書類・施設関係書類
令和6年5月31日(金曜日)正午厳守
受付は終了いたしました。
2.企画提案書
令和6年6月7日(金曜日)正午厳守
受付は終了いたしました。
(注意)期限後に提出された書類は無効とします。
提出方法
持参(平日の午前9時~午後5時。ただし、最終日は正午まで)又は郵送
(注意)郵送の場合は、下記の担当部署まで事前に電話にてご連絡ください。
提出先
江東区こども未来部保育支援課事業支援係 本庁舎3階13番窓口
質問の受付および回答
質問受付期間
令和6年5月1日(水曜日)~令和6年5月16日(木曜日)午後5時
受付は終了いたしました。
質問方法
関連ドキュメントの「質問書(様式2)」を使用し、下記担当部署まで持参・FAX 又は電子メールにてご提出ください。
E-mail:2702010@city.koto.lg.jp
回答方法
質問の回答は本ページに掲示し、質問者への個別回答は行いません。
質問への回答
質問及び回答一覧(5月23日更新分)(PDF:71KB)
関連ドキュメント
江東区病児・病後児保育事業実施委託 公募型プロポーザル募集要領(PDF:240KB)
江東区病児・病後児保育事業実施委託 企画提案仕様書(PDF:214KB)
参加表明書(様式1)(ワード:30KB)
質問書(様式2)(エクセル:28KB)
応募申請書(様式3)(ワード:38KB)
企画提案書(様式4)(ワード:58KB)
他自治体等受託実績(様式5)(ワード:56KB)
自己資金申告書(様式6)(ワード:43KB)
江東区病児・病後児保育事業実施委託事業者選定 評価基準(PDF:132KB)
江東区病児・病後児保育事業実施要綱(PDF:157KB)
関連ページ
病児・病後児保育(別ウィンドウで開きます)
お問い合わせ先
より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください
同じ分類から探す
プロポーザル関連情報
江東区平成史編さん業務委託プロポーザルの実施について
森林再生ツアー業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】都営辰巳一丁目団地創出用地における特別養護老人ホーム等の整備・運営事業者の公募について
【受付終了】「江東区AIデマンド交通実証運行」システム導入業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】ファミリースポーツチャレンジ運営業務委託プロポーザルの実施について
【受付終了】江東区役所本庁舎駐車場運営事業委託プロポーザルの実施について
【受付終了】「粗大ごみ受付業務委託」公募型プロポーザルの実施について
【受付終了】江東区立中学校・義務教育学校(後期課程)における地域クラブ活動事業実施委託公募型プロポーザルの実施について
【募集中・質問に対する回答掲載】江東区障害福祉計画・障害児福祉計画策定業務委託公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】(仮称)江東区新庁舎建設基本計画策定支援業務委託その2にかかる公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】こども家庭向け複合施設新築基本及び実施設計委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【受付終了】老人クラブ歩行会企画実施業務委託に係るプロポーザルの実施について
【選定結果】災害対策本部運営訓練業務委託プロポーザルの実施について
【選定結果】令和8年度敬老の集い芸能業務委託事業者選定に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】執務室改革事業コンサルティング業務委託(技術系部署)に係る公募型プロポーザルの実施について
【受付終了】東陽町駅周辺地区まちづくりに係る基礎調査における公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】こうとうオーラルヒストリー動画制作事業業務委託プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区防災倉庫の備蓄物資管理・整理及び災害時輸送計画策定等業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区災害時トイレ確保・管理計画策定業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区災害時協定連絡協議会分科会運営支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】災害用携帯トイレ配布・備蓄啓発事業業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】周遊型謎解きイベント企画運営業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】「江東区保育従事者確保支援事業委託」公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】令和8年度~ベビーシッター利用支援事業受付等業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区魅力発信ブック制作業務委託に係るプロポーザルの実施について
江東区健康保険コールセンター等業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区立日光高原学園管理委託業務のプロポーザルの実施について
【選定結果】江東区介護保険課納付案内センター業務委託に係る公開型プロポーザルの選定結果について
【選定結果】江東区不燃化特区推進事業における現地相談ステーション運営管理・戸別訪問等に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】学校司書業務委託に係るプロポーザルの実施について
【受付終了】江東お店の魅力発掘発信事業(ことみせ)業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区学校用務業務等委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】区営塩浜住宅創出用地における認知症高齢者グループホーム等の整備・運営事業者の公募について
【選定結果】江東きっずクラブ事業運営委託事業者募集について
【選定結果】ごみ排出実態調査業務委託公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】(仮称)江東区DX推進支援センター業務運営事業委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】AIごみ分別検索サービス導入及び運用保守業務委託公募型プロポーザル実施について
【中止】住民異動に伴う国民健康保険業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について(質問と回答)
【受付終了】令和8年度スマイルフェスタ こうとう芸能等業務委託公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】(仮称)江東区新庁舎建設基本計画策定支援業務委託その1にかかる公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区町会・自治会活性化取組支援業務委託事業者の選定結果について
【選定結果】(仮称)江東区公園マスタープラン策定支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区高齢者生活実態等調査業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東きっずクラブ事業(学校外)運営委託事業者募集について
【選定結果】江東区立中学校・義務教育学校(後期課程)における地域クラブ活動試行事業実施委託公募型プロポーザルの実施について
【受付終了】第44回江東シーサイドマラソン大会業務委託事業者選定にかかる公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】教育広報誌「こうとうの教育」制作及び関連動画制作業務委託プロポーザルの実施について
【選定結果】Instagramを活用したプロモーション管理運用業務委託に係るプロポーザルの実施について
【選定結果】江東区プロモーションメッセージ・動画コンテスト業務委託に係るプロポーザルの実施について
【選定結果】ファミリースポーツチャレンジ運営業務委託プロポーザルの実施について
【受付終了】江東区バリアフリー基本構想改定支援業務委託事業者選定に係るプロポーザルの実施について
【選定結果】高齢者家族介護教室事業委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】高齢者エアコン購入費助成事業業務委託事業者選定に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】周遊型謎解きイベント企画運営業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
江東区保育入園事務一部業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区中小企業経営相談等及びセミナー業務運営事業委託に係る公募型プロポーザルの実施について
R7年度江東区高齢者スマートフォン教室・相談会運営業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】保育園用務業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
江東区介護認定事務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区観光推進プラン策定支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
老人クラブ歩行会企画実施業務委託に係るプロポーザルの実施について
【選定結果】「粗大ごみ受付業務委託」公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】「江東区病児・病後児保育事業実施委託(深川地域)」公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区ふるさと納税業務委託に係るプロポーザルの実施について
【選定結果】教育に関する意識調査等業務委託プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区情報セキュリティ監査及びPIA監査等業務並びに外部委託監査委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】「江東区男女共同参画相談室運営業務委託」に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区高齢者スマートフォン教室・相談会運営業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】こうとう区報制作業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区地域福祉計画策定支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区スポーツ推進計画(改定版)策定支援業務委託に係る公募型プロポーザルの選定結果について
【選定結果】「江東区公共用EV充電設備運用モデル事業」運営事業者選定に係る公募型プロポーザルの実施について
【選定結果】江東区新交通システム導入検討業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について(4月22日)
【選定結果
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
江東区 の他の案件
塩浜二丁目道路整備工事
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/07
道路工事設計委託
工事 / 希望
東京都
非公表
締切 09/07
東陽一丁目第一公園改修工事及び木場橋公衆便所改築工事
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/07
萬年橋舗装工事
工事 / 一般
総合
東京都
非公表
締切 09/08
虹の大橋補修工事
工事 / 一般
総合
東京都
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
江東区 の落札実績が 20件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。