「Japan Weeks 2026」開催に係る事務局運営・広報支援業務委託
金融庁(国の機関)/入札公告等
締切
非公表
開札
非公表
公告日
05/07
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 金融庁
- 所在地
- 国の機関
- 入札方式
- 入札公告等
- データの出どころ
- 金融庁入札情報
- 取得日時
- 2026/07/02 17:10
案件の詳細
企画競争に関する公告
下記のとおり企画競争に付します。
令和8年5月7日 支出負担行為担当官
金融庁総合政策局秘書課長 八木 瑞枝
記
1.企画競争に付する事項
「Japan Weeks 2026」開催に係る事務局運営・広報支援業務委託
2.企画競争に参加する者に必要な資格等に関する事項
(1)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人、
又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由が
ある場合に該当する。
(2)予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
(3)令和07・08・09年度内閣府競争参加資格(全省庁統一資格)において、「役務の提供等」で
あって、関東・甲信越地域の資格を有する者であること。
(4)各省各庁から指名停止等の措置を受けている期間中の者でないこと。
(5)経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であり、適正な契約の履行が
確保される者であること。
(6)暴力団排除に関する誓約事項(参加要領別紙)に誓約し、かつ遵守する者であること。
(7)参加要領に定める証明書等を提出し、担当者の了解を得た者であること。
3.参加要領等の交付
調達事務のデジタル化の取り組みを推進する観点から、対面によらない参加要領等の交付、企画競
争参加申込み等とする。
企画競争の参加要領等の交付を希望する者は、電子メール本文にその旨記載し、令和8年5月 26
日(火)17時 00分までに、次の電子メールアドレスに送信すること。なお、電子メールには、会社
名、住所、所属、役職、担当者氏名、電話番号、FAX 番号、電子メールアドレスを明記すること(電
子メールが使用できない者については、別途事前に相談すること)。
参加要領等の交付は、電子メールにて依頼者(担当者1名)へ返信するものとする。
(1)E-mail:japan_as_ifc@fsa.go.jp
(2)申込先:東京都千代田区霞が関3-2-1(中央合同庁舎7号館17階)
金融庁総合政策局総合政策課
電話03-3506-6000(内線5398、3999)
4.企画競争参加申込み
企画競争に参加を希望する者は、参加要領等に記載された「参加申込書」を、令和8年5月 27 日
(水)17時00分までに、電子メール又は郵送(必着)にて提出すること。
(1)E-mail:japan_as_ifc@fsa.go.jp
(2)申込先:東京都千代田区霞が関3-2-1(中央合同庁舎7号館17階)
金融庁総合政策局総合政策課
電話03-3506-6000(内線5398、3999)
5.企画書等の提出
企画競争に参加を希望する者は、参加要領等に記載された「企画書」等所定の提出物を、令和8年
5月27日(水)17時00分までに、電子メール又は郵送(必着)にて提出すること。
(1)E-mail:japan_as_ifc@fsa.go.jp
(2)申込先:東京都千代田区霞が関3-2-1(中央合同庁舎7号館17階)
金融庁総合政策局総合政策課
電話03-3506-6000(内線5398、3999)
6.企画競争に関する説明会
(1)開催日時:令和8年5月14日(木)11:00~
(説明会の時間は参加申込者に対して当庁から通知する。)
(2)開催場所:Web 会議による方法にて開催する。
(説明会への参加方法は参加申込者に対して当庁から通知する。)
(3)説明事項:業務の趣旨、内容、日程等
(4)申込方法:参加を希望する者は、電子メール本文にその旨記載し、令和8年5月13日(水)
16 時 00分までに、上記「3.参加要領等の交付先」に記載の電子メールアドレスに送信するこ
と。なお、説明会への参加は任意とする。
7.企画書の無効
本公告に示した企画競争に必要な資格のない者の企画書は、無効とする。
8.その他
(1)電子メールを使用する際の留意事項
・電子メールを送信した際又は当方が受信した際、電子メール以外の電話等による方法で、双
方が送受信の旨を連絡・確認することとする(電話の場合:平日10:00~12:00、13:00~18:00)
・当方向けの電子メールについては、1回で10メガバイトまでの情報(添付ファイルを含む)
とすること
(2)企画競争参加申込書及び募集内容等の詳細については、3.参加要領等の交付先まで照会
すること。
以上
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
金融庁 の他の案件
金融モニタリングシステム(FIMOS) に係る計表改正等に伴う変更開発(下期) 一式 購入等件名の
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
金融モニタリングシステム(FIMOS)に係る計表改正等に伴う変更開発(下期) 一式
東京都
非公表
締切 09/15
企業と金融機関との融資取引等に関する実態調査
東京都
非公表
締切 10/01
企業と金融機関との融資取引等に関する実態調査
東京都
非公表
締切 10/19
金融庁所轄法令に関する和英翻訳の作成等
東京都
非公表
締切 10/20
この機関の過去の落札実績
ベータ
金融庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。