令和8年公認会計士試験論文式試験に係る問題用紙等の印刷及び採点支援サービスの提供等業務 一式 他21件
金融庁(国の機関)/入札公告等
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/08
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 金融庁
- 所在地
- 国の機関
- 入札方式
- 入札公告等
- データの出どころ
- 金融庁入札情報
- 取得日時
- 2026/07/02 17:10
案件の詳細
落 札 者 等 の 公 示
次 の と お り 落 札 者 等 に つ い て 公 示 し ま す 。
令 和8 年 6 月 8 日
○ 支 出 負 担 行 為 担 当 官 金 融 庁 総 合 政 策 局 秘 書 課 長 八 木 瑞 枝 ( 東 京 都 千 代 田 区 霞
が 関 3 - 2 - 1 )
① 品 目 分 類 番 号 ② 調 達 件 名 及 び 数 量 ③ 調 達 方 法 ④ 契 約 方 式 ⑤ 落 札 決 定 日 ( 随 意 契
約 の 場 合 は 契 約 日 ) ⑥ 落 札 者 ( 随 意 契 約 の 場 合 は 契 約 者 ) の 氏 名 及 び 住 所 ⑦ 落 札 価 格
( 随 意 契 約 の 場 合 は 契 約 価 格 ) ⑧ 入 札 公 告 日 又 は 公 示 日 ⑨ 随 意 契 約 の 場 合 は そ の 理 由
⑩ 指 名 業 者 名 ( 指 名 競 争 入 札 の 場 合 )⑪ 落 札 方 式
① 76 ② 令 和 8 年 公 認 会 計 士 試 験 論 文 式 試 験 に 係 る 問 題 用 紙 等 の 印 刷 及 び 採 点 支 援 サ ー
ビ ス の 提 供 等 業 務 一 式 ③ 購 入 等 ④ 一 般 ⑤ 8.4.1 ⑥ 共 同 印 刷 株 式 会 社 ( 東 京 都 文 京
区 小 石 川 4 -14 - 12) ⑦ 32,450,000 円 ⑧ 7.12.24 ⑪ 最 低 価 格
① 71,27 ② 勤 務 時 間 管 理 シ ス テ ム の 運 用 ・ 保 守 業 務 一 式 ③ 購 入 等 ④ 一 般
⑤ 8.4.1 ⑥ 株 式 会 社 セ ッ ク ( 東 京 都 世 田 谷 区 用 賀 4 -10- 1 ) ⑦ 15,972,000 円
⑧ 7.12.17 ⑪ 総 合 評 価
① 71,27 ② ガ バ メ ン ト ソ リ ュ ー シ ョ ン サ ー ビ ス 環 境 の 運 用 管 理 業 務 一 式 ③ 購 入 等
④ 一 般 ⑤ 8.4.1 ⑥ N T T 東 日 本 株 式 会 社 ( 東 京 都 新 宿 区 西 新 宿 3 -19- 2 )
⑦ 66,000,000 円 ⑧ 7.12.17 ⑪ 総 合 評 価
① 71,27 ② 公 認 会 計 士 試 験 シ ス テ ム の ミ ド ル ウ ェ ア の 提 供 等 業 務 一 式 ③ 購 入 等 ④
一 般 ⑤ 8.4.1 ⑥ 沖 電 気 工 業 株 式 会 社 ( 東 京 都 港 区 芝 浦 4 -10 - 16) ⑦ 21,826,200 円
⑧ 8.1.8 ⑪ 最 低 価 格
① 6 ② P P C 用 紙 ( A 3 、 A 4 、 B 4 、 B 5 ) 一 式 ③ 購 入 等 ④ 一 般 ⑤ 8.4.1
⑥ 日 商 岩 井 紙 パ ル プ株 式 会 社 ( 東 京 都 港 区 赤 坂 1 -11- 30) ⑦ 46,926,649 円 ⑧ 8.1.13
⑪ 最 低 価 格
① 71,27 ② 店 頭 デ リ バ テ ィ ブ 取 引 情 報 報 告 ・ 蓄 積 シ ス テ ム に 係 る 2026 年 度 〜2027 年 度
の 保 守 ・ 運 用 支 援 等 業 務 一 式 ③ 購 入 等 ④ 一 般 ⑤ 8.4.1 ⑥ エ ヌ シ ー ア イ 総 合 シ ス テ
ム 株 式 会 社 ( 東 京 都 中 野 区 中 央 1 -38- 1 ) ⑦ 45,760,000 円 ⑧ 8.1.8 ⑪ 総 合 評 価
① 71,27 ② 有 価 証 券 報 告 書 等 の 開 示 書 類 に 関 す る 電 子 開 示 シ ス テ ム (EDINET) の 運 用 業
務 一 式 ③ 購 入 等 ④ 一 般 ⑤ 8.4.1 ⑥ 株 式 会 社 シ ー イ ー シ ー ( 神 奈 川 県 座 間 市 東 原 5
- 1 -11) ⑦ 572,605,112 円 ⑧ 8.1.9 ⑪ 総 合 評 価
① 71,27 ② 公 認 会 計 士 試 験 シ ス テ ム の 運 用 支 援 業 務 一 式 ③ 購 入 等 ④ 一 般
⑤ 8.4.1 ⑥ 株 式 会 社 ア ク シ ス ( 東 京 都 港 区 西 新 橋 2 - 3 - 1 ) ⑦ 15,400,000 円
⑧ 8.1.14 ⑪ 総 合 評 価
① 71,27 ② 金 融 庁 電 子 申 請 ・ 届 出 シ ス テ ム の 運 用 支 援 業 務 一 式 ③ 購 入 等 ④ 一 般
⑤ 8.4.1 ⑥ 株 式 会 社 ア ク シ ス ( 東 京 都 港 区 西 新 橋 2 - 3 - 1 ) ⑦ 58,873,100 円
⑧ 8.1.15 ⑪ 総 合 評 価
① 71,27 ② モ ニ タ リ ン グ 支 援 シ ス テ ム の 運 用 支 援 業 務 一 式 ③ 購 入 等 ④ 一 般
⑤ 8.4.1 ⑥ 株 式 会 社 ア ク シ ス ( 東 京 都 港 区 西 新 橋 2 - 3 - 1 ) ⑦ 29,000,000 円
⑧ 8.1.9 ⑪ 総 合 評 価
① 71,27 ② 有 価 証 券 報 告 書 等 の 開 示 書 類 に 関 す る 電 子 開 示 シ ス テ ム (EDINET) の 機 器 保
守 及 び ソ フ ト ウ ェ ア ラ イ セ ン ス ・ 保 守 業 務 一 式 ③ 購 入 等 ④ 一 般 ⑤ 8.4.1 ⑥ 株 式 会
社 シ ー イ ー シ ー ( 神 奈 川 県 座 間 市 東 原 5 - 1 -11 ) ⑦ 45,568,437 円 ⑧ 8.1.15 ⑪ 総 合
評 価
① 71,27 ② 金 融 モ ニ タ リ ン グ シ ス テ ム (FIMOS) に 係 る 計 表 改 正 等 に 伴 う 変 更 開 発 ( 上
期 ) 一 式 ③ 購 入 等 ④ 一 般 ⑤ 8.4.1 ⑥ 株 式 会 社 フ ォ ー カ ス シ ス テ ム ズ ( 東 京 都 品 川
区 東 五 反 田 2 - 7 - 8 ) ⑦ 132,000,000 円 ⑧ 8.1.16 ⑪ 総 合 評 価
① 71,27 ② 金 融 モ ニ タ リ ン グ シ ス テ ム (FIMOS) の 運 用 支 援 業 務 一 式 ③ 購 入 等 ④
一 般 ⑤ 8.4.1 ⑥ 株 式 会 社 フ ォ ー カ ス シ ス テ ム ズ ( 東 京 都 品 川 区 東 五 反 田 2 - 7 - 8 )
⑦ 104,500,000 円 ⑧ 8.1.16 ⑪ 総 合 評 価
① 71,27 ② 公 認 会 計 士 試 験 イ ン タ ー ネ ッ ト 受 付 シ ス テ ム の 運 用 支 援 業 務 一 式 ③ 購 入
等 ④ 一 般 ⑤ 8.4.1 ⑥ 株 式 会 社 ニ ー ズ ウ ェ ル ( 東 京 都 千 代 田 区 紀 尾 井 町 4 - 1 )
⑦ 14,993,000 円 ⑧ 8.1.14 ⑪ 総 合 評 価
① 26 ② 高 粒 度 デ ー タ 利 活 用 の 更 な る 促 進 の た め の 各 種 デ ー タ に 係 る ラ イ セ ン ス 購 入
一 式 ③ 購 入 等 ④ 一 般 ⑤ 8.4.1 ⑥ ム ー デ ィ ー ズ ・ ア ナ リ テ ィ ッ ク ス ・ ジ ャ パ ン 株 式 会
社 ( 東 京 都 港 区 愛 宕 2 - 5 - 1 ) ⑦ 76,780,000 円 ⑧ 8.1.30 ⑪ 最 低 価 格
① 71,27 ② 市 場 監 視 シ ス テ ム の 運 用 支 援 等 業 務 一 式 ③ 購 入 等 ④ 一 般 ⑤ 8.4.1
⑥ シ ン プ レ ク ス 株 式 会 社 ( 東 京 都 港 区 虎 ノ 門 1 -23- 1 ) ⑦ 43,890,000 円 ⑧ 8.1.19
⑪ 総 合 評 価
① 71,27 ② 歳 入 金 連 携 サ ー バ 機 器 保 守 業 務 一 式 ③ 購 入 等 ④ 随 意 ⑤ 8.4.1 ⑥ 富
士 通 株 式 会 社 ( 神 奈 川 県 川 崎 市 幸 区 大 宮 町 1 - 5 ) ⑦ 32,663,213 円 ⑧ 7.12.5 ⑨ c
「 互 換 性 」
① 71,27 ② 金 融 庁 電 子 申 請 ・ 届 出 シ ス テ ム ( ク ラ ウ ド ) の 保 守 業 務 及 び Azure に 関 す る
ラ イ セ ン ス 購 入 一 式 ③ 購 入 等 ④ 随 意 ⑤ 8.4.1 ⑥ 株 式 会 社 ア グ レ ッ ク ス ( 東 京 都 新
宿 区 西 新 宿 3 -20 - 2 ) ⑦ 32,407,214 円 ⑧ 7.12.22 ⑨ c 「 互 換 性 」
① 53 ② 一 般 乗 用 旅 客 自 動 車 ( タ ク シ ー ) の 供 給 一 式 ③ 購 入 等 ④ 随 意 ⑤ 8.4.1
⑥ 株 式 会 社 グ リ ー ン キ ャ ブ ( 東 京 都 新 宿 区 戸 山 3 -15- 1 )、 東 京 都 個 人 タ ク シ ー 協 同 組 合
( 東 京 都 中 野 区 弥 生 町 5 - 6 - 6 )、 東 京 無 線 協 同 組 合 ( 東 京 都 新 宿 区 百 人 町 2 -18-
12)、 東 京 四 社 営 業 委 員 会 ( 東 京 都 中 央 区 日 本 橋 本 町 4― 15 - 11)、 東 都 タ ク シ ー 無 線 協 同
組 合 ( 東 京 都 豊 島 区 西 池 袋 5 -13 - 13)、 日 個 連 東 京 都 営 業 協 同 組 合 ( 東 京 都 豊 島 区 南 大 塚
1 - 2 -12 )、 日 の 丸 自 動 車 株 式 会 社 ( 東 京 都 文 京 区 後 楽 1 - 1 - 8 )、 株 式 会 社 ア シ ス ト
( 東 京 都 墨 田 区 東 墨 田 3 - 21- 28) ⑦ 関 東 運 輸 局 長 の 認 可 を 受 け た 一 般 乗 用 旅 客 自 動 車
運 送 事 業 の 運 賃 及 び 料 金 ⑧ 8.1.30 ⑨ b 「 技 術 的 理 由 に よ る 競 争 の 不 存 在 」
① 71,27 ② 有 価 証 券 報 告 書 等 の 開 示 書 類 に 関 す る 電 子 開 示 シ ス テ ム (EDINET) の サ ス テ
ナ ビ リ テ ィ 開 示 基 準 の 適 用 に 伴 う タ ク ソ ノ ミ 等 開 発 業 務 一 式 ③ 購 入 等 ④ 一 般
⑤ 8.4.6 ⑥ 株 式 会 社 野 村 総 合 研 究 所 ( 東 京 都 千 代 田 区 大 手 町 1 - 9 - 2 )
⑦ 396,000,000 円 ⑧ 8.1.30 ⑪ 総 合 評 価
① 14 ② 市 場 監 視 DF シ ス テ ム に 係 る ス マ ー ト フ ォ ン 解 析 装 置 ラ イ セ ン ス 更 新 一 式 ③
購 入 等 ④ 随 意 ⑤ 8.4.9 ⑥ ク オ リ テ ィ ネ ッ ト 株 式 会 社 ( 東 京 都 千 代 田 区 東 神 田 2 - 4 -
6 ) ⑦ 26,070,000 円 ⑧ 8.3.6 ⑨ b 「 排 他 的 権 利 の 保 護 」
① 71,27 ② 市 場 監 視 シ ス テ ム の 変 更 開 発 業 務 一 式 ③ 購 入 等 ④ 一 般 ⑤ 8.4.24 ⑥
シ ン プ レ ク ス 株 式 会 社 ( 東 京 都 港 区 虎 ノ 門 1 -23 - 1 ) ⑦ 148,500,000 円 ⑧ 8.2.9 ⑪
総 合 評 価
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
金融庁 の他の案件
金融モニタリングシステム(FIMOS) に係る計表改正等に伴う変更開発(下期) 一式 購入等件名の
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
金融モニタリングシステム(FIMOS)に係る計表改正等に伴う変更開発(下期) 一式
東京都
非公表
締切 09/15
企業と金融機関との融資取引等に関する実態調査
東京都
非公表
締切 10/01
企業と金融機関との融資取引等に関する実態調査
東京都
非公表
締切 10/19
金融庁所轄法令に関する和英翻訳の作成等
東京都
非公表
締切 10/20
この機関の過去の落札実績
ベータ
金融庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。