令和7年公認会計士試験論文式試験問題及び答案用紙等の印刷、採点用答案用紙の作成、採点支援サービスの提供及び解答済答案用紙の印刷等業務 一式 他21件
金融庁(国の機関)/入札公告等
締切
非公表
開札
非公表
公告日
07/10
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 金融庁
- 所在地
- 国の機関
- 入札方式
- 入札公告等
- データの出どころ
- 金融庁入札情報
- 取得日時
- 2026/07/02 17:10
案件の詳細
落 札 者 等 の 公 示
次 の と お り 落 札 者 等 に つ い て 公 示 し ま す 。
令 和7 年 7 月 10 日
○ 支 出 負 担 行 為 担 当 官 金 融 庁 総 合 政 策 局 秘 書 課 長 八 木 瑞 枝 ( 東 京 都 千 代 田 区 霞
が 関 3 - 2 - 1 )
① 品 目 分 類 番 号 ② 調 達 件 名 及 び 数 量 ③ 調 達 方 法 ④ 契 約 方 式 ⑤ 落 札 決 定 日 ( 随 意 契
約 の 場 合 は 契 約 日 ) ⑥ 落 札 者 ( 随 意 契 約 の 場 合 は 契 約 者 ) の 氏 名 及 び 住 所 ⑦ 落 札 価 格
( 随 意 契 約 の 場 合 は 契 約 価 格 ) ⑧ 入 札 公 告 日 又 は 公 示 日 ⑨ 随 意 契 約 の 場 合 は そ の 理 由
⑩ 指 名 業 者 名 ( 指 名 競 争 入 札 の 場 合 )⑪ 落 札 方 式
① 76 ② 令 和 7 年 公 認 会 計 士 試 験 論 文 式 試 験 問 題 及 び 答 案 用 紙 等 の 印 刷 、 採 点 用 答 案 用
紙 の 作 成 、 採 点 支 援 サ ー ビ ス の 提 供 及 び 解 答 済 答 案 用 紙 の 印 刷 等 業 務 一 式 ③ 購 入 等
④ 一 般 ⑤ 7.4.1 ⑥ 共 同 印 刷株 式 会 社 ( 東 京 都 文 京 区 小 石 川 4 -14- 12) ⑦ 29,664,646
円 ⑧ 6.12 .24 ⑪ 最 低 価 格
① 6 ② P P C 用 紙 ( A 3 、 A 4 、 B 4 、 B 5 ) 一 式 ③ 購 入 等 ④ 一 般 ⑤ 7.4.1
⑥ 日 商 岩 井 紙 パ ル プ 株 式 会 社 ( 東 京 都 港 区 赤 坂 1 -11- 30) ⑦ 49,220,683 円 ⑧ 7.1.14
⑪ 最 低 価 格
① 71,27 ② 店 頭 デ リ バ テ ィ ブ 取 引 情 報 報 告 ・ 蓄 積 シ ス テ ム に 係 る 2025 年 度 保 守 ・ 運 用
支 援 等 業 務 一 式 ③ 購 入 等 ④ 一 般 ⑤ 7.4.1 ⑥ エ ヌ シ ー ア イ 総 合 シ ス テ ム 株 式 会 社
( 東 京 都中 野 区 中 央 1 -38 - 1 ) ⑦ 27,500,000 円 ⑧ 7.1.10 ⑪ 総 合 評 価
① 71,27 ② 公 認 会 計 士 試 験 シ ス テ ム の 運 用 支 援 業 務 一 式 ③ 購 入 等 ④ 一 般
⑤ 7.4.1 ⑥ 株 式 会 社ア ク シ ス( 東 京 都 港 区 西 新 橋2 -3 - 1 ) ⑦ 16,764,000 円
⑧ 7.1.8 ⑪ 総 合 評 価
① 71,27 ② 歳 入 金 連 携 サ ー バ 機 器 保 守 業 務 一 式 ③ 購 入 等 ④ 一 般 ⑤ 7.4.1 ⑥ 富
士 通 株 式 会 社( 神 奈 川 県 川 崎 市 中 原 区 上 小 田 中 4 - 1 - 1 ) ⑦ 22,469,909 円 ⑧ 7.1.9
⑪ 総 合 評 価
① 71,27 ② 勤 務 時 間 管 理 シ ス テ ム の 運 用 ・ 保 守 業 務 一 式 ③ 購 入 等 ④ 一 般
⑤ 7.4.1 ⑥ 三 菱 電 機 ソ フ ト ウ エ ア 株 式 会 社 ( 東 京 都 港 区浜 松 町 2 - 4 - 1 )
⑦ 19,773,600 円 ⑧ 7.1.10 ⑪ 総 合 評 価
① 71,27 ② 公 認 会 計 士 試 験 イ ン タ ー ネ ッ ト 受 付 シ ス テ ム の 運 用 支 援 業 務 一 式 ③ 購 入
等 ④ 一 般 ⑤ 7.4.1 ⑥ 株 式 会 社 ニ ー ズ ウ ェ ル ( 東 京 都 千 代 田 区 紀 尾 井 町 4- 1 )
⑦ 15,620,000 円 ⑧ 7.1.10 ⑪ 総 合 評 価
① 71,27 ② 証 券 総 合 サ ブ シ ス テ ム の 運 用 支 援 業 務 一 式 ③ 購 入 等 ④ 一 般 ⑤ 7.4.1
⑥ シ ン プ レ ク ス 株 式 会 社( 東 京 都 港 区 虎 ノ 門 1 - 23- 1 ) ⑦ 24,200,000 円 ⑧ 7.1.20
⑪ 総 合 評 価
① 71,27 ② 金 融 モ ニ タ リ ン グ シ ス テ ム (FIMOS) の 運 用 支 援 業 務 一 式 ③ 購 入 等 ④
一 般 ⑤ 7.4.1 ⑥ 株 式 会 社 フ ォ ー カ ス シ ス テ ム ズ( 東 京 都 品 川 区 東 五 反 田 2- 7 - 8 )
⑦ 95,700,000 円 ⑧ 7.1.17 ⑪ 総 合 評 価
① 71,27 ② ガ バ メ ン ト ソ リ ュ ー シ ョ ン サ ー ビ ス 環 境 の 運 用 管 理 業 務 一 式 ③ 購 入 等
④ 一 般 ⑤ 7.4.1 ⑥ 東 日 本 電 信 電 話 株 式 会 社( 東 京 都新 宿 区 西 新 宿 3 -19 - 2 )
⑦ 68,420,000 円 ⑧ 7.1.17 ⑪ 総 合 評 価
① 71,27 ② 金 融 モ ニ タ リ ン グ シ ス テ ム (FIMOS) に 係 る 計 表 改 正 に 伴 う 変 更 開 発 一 式
③ 購 入 等 ④ 一 般 ⑤ 7.4.1 ⑥ 株 式 会 社 フ ォ ー カ ス シ ス テ ム ズ ( 東 京 都 品 川 区 東 五 反 田 2
- 7 - 8 ) ⑦ 88,000,000 円 ⑧ 7.1.17 ⑪ 総 合 評 価
① 71,27 ② 金 融 庁 電 子 申 請 ・ 届 出 シ ス テ ム の 運 用 支 援 業 務 一 式 ③ 購 入 等 ④ 一 般
⑤ 7.4.1 ⑥ 株 式 会 社 ア ク シ ス( 東 京 都 港 区 西 新 橋2 -3 - 1 ) ⑦ 57,514,490 円
⑧ 7.1.14 ⑪ 総 合 評 価
① 71,27 ② モ ニ タ リ ン グ 支 援 シ ス テ ム の ガ バ メ ン ト ク ラ ウ ド 移 行 に か か る 設 計 ・ 開 発 等
一 式 ③ 購 入 等 ④ 一 般 ⑤ 7.4.7 ⑥ 株 式 会 社 フ ォ ー カ ス シ ス テ ム ズ( 東 京 都 品 川 区 東 五
反 田 2- 7 - 8 ) ⑦ 76,010,000 円 ⑧ 7.1.17 ⑪ 総 合 評 価
① 71,27 ② 市 場 監 視 シ ス テ ム に 係 る 開 発 ・ 移 行 等 業 務 一 式 ③ 購 入 等 ④ 一 般
⑤ 7.4.9 ⑥ シ ン プ レ ク ス株 式 会 社 ( 東 京 都 港 区 虎 ノ 門 1- 23- 1 ) ⑦ 531,366,000 円
⑧ 7.1.30 ⑪ 総 合 評 価
① 71,27 ② 金 融 庁 ウ ェ ブ サ イ ト 「 金 融 事 業 者 一 括 検 索 機 能 」 開 発 等 業 務 一 式 ③ 購 入
等 ④ 一 般 ⑤ 7.4.11 ⑥ 株 式 会 社 T S P( 東 京 都 渋 谷 区 道 玄 坂 1- 10- 5 )
⑦ 25,410,000 円 ⑧ 7.1.17 ⑪ 総 合 評 価
① 71,27 ② 市 場 監 視 ラ イ ブ ラ リ ( 情 報 処 理 機 能 )( 仮 称 ) の 開 発 等 業 務 一 式 ③ 購 入
等 ④ 一 般 ⑤ 7.4.18 ⑥ ア ー テ ィ サ ン 株 式 会 社 ( 東 京 都 調 布 市 布 田 4- 5 - 1 )
⑦ 44,550,000 円 ⑧ 7.2.7 ⑪ 総 合 評 価
① 71,27 ② 金 融 庁 ウ ェ ブ サ イ ト シ ス テ ム の ガ バ メ ン ト ク ラ ウ ド へ の 移 行 に 関 す る 調 査 等
業 務 一 式 ③ 購 入 等 ④ 一 般 ⑤ 7.4.24 ⑥ 日 本 電 気 株 式 会 社( 東 京 都 港 区 芝 5- 7 -
1 ) ⑦ 21,450,000 円 ⑧ 7.2.3 ⑪ 総 合 評 価
① 14 ② 什 器 備 品 一 式 の 購 入 及 び 設 置 業 務 一 式 ③ 購 入 等 ④ 一 般 ⑤ 7.4.25 ⑥ 株
式 会 社 秋 山 商 会 ( 東 京 都 中 央 区 東 日 本 橋 2 -13 - 5) ⑦ 64,550,200 円 ⑧ 7.2.28 ⑪ 最 低
価 格
① 71,27 ② 有 価 証 券 報 告 書 等 の 開 示 書 類 に 関 す る 電 子 開 示 シ ス テ ム (EDINET) の 公 開 買
付 制 度 ・ 大 量 保 有 報 告 制 度 に 係 る 法 改 正 等 に 伴 う シ ス テ ム 改 修 業 務 一 式 ③ 購 入 等 ④
一 般 ⑤ 7.5.1 ⑥ 株 式 会 社 シ ー イ ー シ ー( 神 奈 川 県 座 間 市 東 原 5 - 1 -11 ) ⑦ 99,000,000
円 ⑧ 7.1.29 ⑪ 総 合 評 価
① 71,27 ② 市 場 監 視 シ ス テ ム に 係 る 令 和 7 年 度 開 発 ・ 移 行 等 の 品 質 管 理 支 援 等 業 務 一
式 ③ 購 入 等 ④ 随 意 ⑤ 7.4.16 ⑥ 株 式 会 社 S H I F T( 東 京 都港 区 麻 布 台 1 - 3 -
1 ) ⑦ 91,300,000 円 ⑧ 7.1.22 ⑨ a「 不 落 」
① 53 ② 一 般 乗 用 旅 客 自 動 車 ( タ ク シ ー ) の 供 給 一 式 ③ 購 入 等 ④ 随 意 ⑤ 7.4.1
⑥ 株 式 会 社 グ リ ー ン キ ャ ブ ( 東 京 都 新 宿 区 戸 山 3 -15- 1 )、 東 京 都 個 人 タ ク シ ー 協 同 組 合
( 東 京 都 中 野 区 弥 生 町 5 - 6 - 6 )、 東 京 無 線 協 同 組 合 ( 東 京 都 新 宿 区 百 人 町 2 -18-
12)、 東 京 四 社 営 業 委 員 会 ( 東 京 都 中 央 区 日 本 橋 本 町 4― 15 - 11)、 東 都 タ ク シ ー 無 線 協 同
組 合 ( 東 京 都 豊 島 区 西 池 袋 5 -13 - 13)、 日 個 連 東 京 都 営 業 協 同 組 合 ( 東 京 都豊 島 区 南 大 塚
1 - 2 -12 )、 日 の 丸 自 動 車 株 式 会 社 ( 東 京 都 文 京 区 後 楽 1 - 1 - 8 )、 株 式 会 社 ア シ ス ト
( 東 京 都 墨 田 区 東 墨 田 3 - 21- 28) ⑦ 関 東 運 輸 局 長 の 認 可 を 受 け た 一 般 乗 用 旅 客 自 動 車
運 送 事 業 の 運 賃 及 び 料 金 ⑧ 7.1.17 ⑨ b 「 技 術 的 理 由 に よ る 競 争 の 不 存 在 」
① 71,27 ② モ ニ タ リ ン グ 支 援 シ ス テ ム の 保 守 ・ 運 用 支 援 等 業 務 一 式 ③ 購 入 等 ④ 随
意 ⑤ 7.4.1 ⑥ 株 式 会 社 ア ク シ ス( 東 京 都 港 区 西 新 橋 2 - 3 - 1) ⑦ 34,984,686 円
⑧ 6.12. 24 ⑨ c 「 互 換 性 」
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
金融庁 の他の案件
金融モニタリングシステム(FIMOS) に係る計表改正等に伴う変更開発(下期) 一式 購入等件名の
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
金融モニタリングシステム(FIMOS)に係る計表改正等に伴う変更開発(下期) 一式
東京都
非公表
締切 09/15
企業と金融機関との融資取引等に関する実態調査
東京都
非公表
締切 10/01
企業と金融機関との融資取引等に関する実態調査
東京都
非公表
締切 10/19
金融庁所轄法令に関する和英翻訳の作成等
東京都
非公表
締切 10/20
この機関の過去の落札実績
ベータ
金融庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。