赤坂御用地内で使用するガス
宮内庁(国の機関)/その他調達
締切
非公表
開札
非公表
公告日
05/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 宮内庁
- 所在地
- 国の機関
- 入札方式
- その他調達
- データの出どころ
- 宮内庁入札情報
- 取得日時
- 2026/07/02 22:17
参加資格
(1)予算決算及び会計令(昭和22年勅令第165号(以下「予決令」という)第70条
案件の詳細
入札公告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月1日
支出負担行為担当官
宮内庁長官官房主計課長 石谷 良男
1 調達概要
(1)件名:赤坂御用地内で使用するガス
(2)契約期間予定使用量 61,112㎥
(3)仕様等:仕様書及び入札説明書のとおり
(4)供給期間:令和8年7月1日から令和9年6月30日
(5)供給場所:支出負担行為担当官の指定する場所
(6)入札方法
入札金額は総価で行う。なお、落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に消
費税及び地方消費税の税率に相当する額を加算した金額(小数点以下の端数がある場
合は、小数点第一位を四捨五入)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び
地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約
金額から消費税及び地方消費税に相当する金額を除いて入札書に記載すること。
(7)電子調達システムの利用
本案件は、電子調達システムで行う。
なお、電子調達システムによりがたい者は、支出負担行為担当官に書面(入札説明書
別紙様式2)により申し出た場合に限り紙入札方式によることができる。
2 競争参加資格
(1)予算決算及び会計令(昭和22年勅令第165号(以下「予決令」という)第70条
の規定に該当しない者であること。ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、
契約締結のために必要な同意を得ている者については、この限りではない。
(2)予決令第71条の規定に該当しない者であること。
(3)当庁から指名停止の措置を受けている期間中の者ではないこと。
(4)令和7・8・9年度競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」において「A、B、
C又はD」の等級に格付けされる者であること。
(5)経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(6)ガス事業法(昭和29年法律第51号)に基づきガス小売事業者として登録されてい
る者であること。
(7)入札説明書の交付を受けた者であること。
3 入札手続等
(1)担当係
〒100-8111 東京都千代田区千代田1番1号
宮内庁管理部管理課経理係
電話 03-3213-1111(内線3468 又は3477)
(2)入札説明書の交付期間、交付場所等
ア 交付期間
令和8年5月1日(金)から令和8年5月22日(金)まで(行政機関の休日に関す
る法律(昭和63年法律第91号)第 1 条第 1 項に規定する行政機関の休日を除く。)
の毎日、午前10時から午後5時まで。ただし、正午から午後1時までの間を除く。
イ 交付場所:3(1)に同じ。
資料交付希望の場合は、事前に3(1)へ連絡すること。
ウ 交付方法
交付資料は、全て貸与とする。交付を求める際は、資格審査結果通知書(全省庁統一
資格)の写しを提出すること。交付資料は、その目的が無くなった時(入札日又は、入
札参加を取り止めた時)には、交付場所へ返却(郵送可)すること。
(3)申請書及び資料の提出期間、提出場所及び提出方法
ア 提出期間:3(2)アに同じ。
イ 提出場所:3(1)に同じ。
ウ 提出方法
持参、郵送(書留郵便に限る。提出期間内必着。)又は託送(書留郵便と同等のもの
に限る。提出期間内必着。)とする。ただし、電子調達システムにて提出する場合は、
電子調達システムに基づくものとする。
(4)入札及び開札について
ア 日時及び場所:
令和8年6月9日(火)午前10時 宮内庁庁舎管理部会議室
イ 開札:入札後直ちに行う。
ウ 入札の方法:3(3)ウに同じ。
4 その他
(1)契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨
(2)入札保証金及び契約保証金 免除
(3)契約書作成の要否 要
(4)落札者の決定方法
本公告に示した業務を履行できると支出負担行為担当官が判断した入札者であって、
予算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で
最低価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。
(5)その他 詳細は入札説明書による。
(6)皇居内への出入門は徒歩の場合は坂下門とし、車両の場合は桔梗門又は乾門とする。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
宮内庁 の他の案件
日子坐命墓参道整備に伴う詳細設計業務
京都府
非公表
締切 09/14
鵜戸陵墓参考地防災整備工事
京都府
非公表
締切 09/24
天智天皇山科陵整備工事予定区域の事前調査事業
東京都
非公表
締切 09/28
泉山陵墓地夫婦池地区防災整備計画に伴う基本設計業務
京都府
非公表
締切 09/29
泉山陵墓地(良純親王墓付近)防災整備計画に伴う基本調査業務
京都府
非公表
締切 10/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
宮内庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。