乾牧草(単価契約)
宮内庁(国の機関)/その他調達(前年度)
締切
非公表
開札
03/11
15:30
公告日
02/13
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 宮内庁
- 所在地
- 国の機関
- 入札方式
- その他調達(前年度)
- 開札日時
- 2026年03月11日 15:30
- データの出どころ
- 宮内庁入札情報
- 取得日時
- 2026/07/02 22:17
参加資格
(1)予算決算及び会計令(昭和 22 年勅令第 165 号(以下「予決令」という。))第 70 条の規
案件の詳細
入札公告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年2月13日
分任支出負担行為担当官
宮内庁御料牧場長 葛谷好弘
1調達概要
(1)件名: 乾牧草(単価契約)
(2)品目及び数量:当庁仕様書のとおり
(3)仕様及び規格等:当庁仕様書のとおり
(4)納入期間:令和8年4月1日~令和9年3月31日
(5)納入場所:分任支出負担行為担当官の指定する場所
2競争参加資格
(1)予算決算及び会計令(昭和 22 年勅令第 165 号(以下「予決令」という。))第 70 条の規
定に該当しない者であること。ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約
締結のために必要な同意を得ている者については、この限りではない。
(2)予決令第 71 条の規定に該当しない者であること。
(3)令和 7・8・9 年度内閣府競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」の A、B、C
又は D の等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であること。
(4)当庁における物品製造契約等に係る指名停止等措置要領に基づく指名停止を受けてい
る期間中でないこと。
(5)競争参加資格を確認する適合証明書(以下「適合証明書」という。)を期限までに紙入札
の場合は、3 に直接又は郵送により、電子入札の場合は、電子調達システムにより提出す
ること。
(6)入札説明書の交付を受けた者であること。
3 契約条項を示す場所
〒329-1224 栃木県塩谷郡高根沢町上高根沢 6020
宮内庁御料牧場庶務課管理係
電話番号 028-333-5022 内線番号:226
4 電子調達システムの利用
本件は、電子調達システム対象調達であるが、当該システムにより難い者は、発注者に書
面により申出の上、紙入札方式によることができる。
5 入札手続等
(1)入札説明書の交付期間:令和 8 年 2 月 13 日から令和 8 年 3 月 5 日 12 時 00 分まで
上記の期間の毎日(行政機関の休日に関する法律(昭和 63 年法律第 91 号)第 1 条第 1 項に
規定する行政機関の休日を除く。)、9 時 00 分から 17 時 00 分までの間(ただし、12 時 00
分から13時00分までの間を除く。)。
(2)交付場所:3に同じ
(3)適合証明書提出期限:令和8年3月9日 12時00分
紙入札の場合は、3に直接又は郵送により、電子入札の場合は、電子調達システムにより
提出すること。
(4)入札及び開札について
①日時及び場所:令和8年3月11日 15時30分 宮内庁御料牧場庁舎会議室
②開札:入札後直ちに行う。
③入札の方法
落札決定に当たっては、入札書に記載された当該金額の100分の10に相当する額を加算
した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとす
る。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税にかかる課税事業者
であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約希望額の110分の100に相当する
金額を入札書に記載すること。
6落札者の決定方法
予決令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって
入札した者を落札者とする。
7その他
(1)入札保証金:免除
(2)契約保証金:免除
(3)契約書作成の要否:要
(4)手続において使用する言語及び通貨は、日本語及び日本国通貨に限る。
(5)交付資料は、本入札以外の目的で使用してはならない。
(6)詳細は入札説明書等による。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
宮内庁 の他の案件
日子坐命墓参道整備に伴う詳細設計業務
京都府
非公表
締切 09/14
鵜戸陵墓参考地防災整備工事
京都府
非公表
締切 09/24
天智天皇山科陵整備工事予定区域の事前調査事業
東京都
非公表
締切 09/28
泉山陵墓地夫婦池地区防災整備計画に伴う基本設計業務
京都府
非公表
締切 09/29
泉山陵墓地(良純親王墓付近)防災整備計画に伴う基本調査業務
京都府
非公表
締切 10/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
宮内庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。