本文へスキップ

馬糧の購入(単価契約)

宮内庁(国の機関)/その他調達(前年度)

締切 非公表
開札 03/12 15:00
公告日 02/16 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
宮内庁
所在地
国の機関
入札方式
その他調達(前年度)
開札日時
2026年03月12日 15:00
データの出どころ
宮内庁入札情報
取得日時
2026/07/02 22:17
参加資格
(1) 予算決算及び会計令(昭和22年勅令第165号(以下「予決令」という。))第70条の規定に
案件の詳細
入札公告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年2月16日 支出負担行為担当官 宮内庁長官官房主計課長 石谷 良男 1 調達概要 (1) 件名:馬糧の購入(単価契約) (2) 品目及び数量:当庁仕様書のとおり (3) 仕様及び規格等:当庁仕様書のとおり (4) 契約期間: 令和8年4月1日から令和9年3月31日 (5) 納入場所:支出負担行為担当官の指定する場所 2 競争参加資格 (1) 予算決算及び会計令(昭和22年勅令第165号(以下「予決令」という。))第70条の規定に 該当しない者であること。ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締 結のために必要な同意を得ている者については、この限りではない。 (2) 予決令第71条の規定に該当しない者であること。 (3) 令和7・8・9年度内閣府競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」のA、B、C又は Dの等級に格付けされ関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であること。 (4) 宮内庁における物品製造契約等に係る指名停止等措置要領に基づく指名停止を受け ている期間中でないこと。 (5) 競争参加資格を確認する適合証明書(以下「適合証明書」という。)を期限までに提出す ること。 なお、紙入札の場合は、3に直接又は郵送により、電子入札の場合は、電子調達シス テムにより提出すること。 (6) 入札説明書の交付を受けた者であること。 3 契約条項を示す場所 〒100-8111 東京都千代田区千代田1-1(皇居内) 電話番号 03-3213-1111 宮内庁管理部車馬課主馬班管理係 内線番号:3591 4 入札手続等 (1) 入札説明書の交付期間:令和8年2月16日から令和8年3月6日まで 上記の期間の毎日(行政機関の休日に関する法律(昭和63年法律第91号)第1条第1項 に規定する行政機関の休日を除く。)、10時00分から17時00分までの間(ただし、12時 00分から13時00分までの間を除く。)。 (2) 交付場所:3に同じ (3) 適合証明書提出期限:令和8年3月10日 12時00分 (4) 入札及び開札について [1] 入札及び開札等:令和8年3月12日 15時00分 宮内庁庁舎1階第三会議室 [2] 開札:入札後直ちに行う。 [3] 入札の方法: 入札金額は、1㎏当たりの単価に調達予定数量を乗じた総価を記入すること。 なお、落札決定に当たっては、入札書に記載された当該金額の100分10に相当する額 を加算した金額(当該金額に1円未満の端数がある時は、その端数金額を切り捨てるも のとる。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税 事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に 相当する金額を記載すること。 5 電子調達システムの利用 本案件は、電子調達システム対象調達案件である。 なお、当該システムにより難い者は、発注者に書面により申出の上、紙入札方式によ ることができる。 6 落札者の決定方法 予決令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格を もって入札した者を落札者とする。 7 その他 (1) 入札保証金:免除 (2) 契約保証金:免除 (3) 契約書作成の要否:要 (4) 手続において使用する言語及び通貨は、日本語及び日本国通貨に限る。 (5) 詳細は入札説明書等による。 (6) 皇居参入に際しては、事前に担当係(3に同じ)に連絡をすること。 なお、皇居への出入門は、徒歩の場合は坂下門、車両の場合は桔梗門及び乾門とす る。いずれも事前の手続を要するので、時間に留意すること。
出典
宮内庁入札情報 発注機関:宮内庁
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

宮内庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →