令和8年度那須御用邸庭園樹林管理工事
宮内庁(国の機関)/その他調達(前年度)
締切
非公表
開札
非公表
公告日
03/06
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 宮内庁
- 所在地
- 国の機関
- 入札方式
- その他調達(前年度)
- 業種
- 造園工事
- データの出どころ
- 宮内庁入札情報
- 取得日時
- 2026/07/02 22:17
参加資格
(1)予算決算及び会計令(昭和22年勅令第165号(以下「予決令」とい
案件の詳細
入 札 公 告(建設工事)
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年3月6日
支出負担行為担当官
宮内庁長官官房主計課長 石谷 良男
1 工事概要
(1)工 事 名 :令和 8 年度那須御用邸庭園樹林管理工事
(2)工事場所 :栃木県那須郡那須町湯本(那須御用邸内)
(3)工事内容 : 本工事は、那須御用邸において、庭園樹林の維持管理を行う
ものである。
① 園路管理工 43,159m2
② 草地管理工 136,192m2
③ 高木手入工 86 本
④ 生垣寄植刈込工 108 本
⑤ 伐採工 356 本
(4)工 期 :契約締結日の翌日から令和8年12月4日(金)まで。
(5)工事種目 :造園工事
(6)本工事は、「公共工事の入札及び契約の適正化の促進に関する法律」(平
成12年法律第127号)に基づき、工事費内訳明細書の提出が義務づけ
られた工事である。
(7)本工事は資料提出及び入札を紙入札方式にて行う工事である。
2 競争参加資格
(1)予算決算及び会計令(昭和22年勅令第165号(以下「予決令」とい
う。))第70条及び第71条の規定に該当しない者であること。
(2)会社更生法(平成14年法律第154号)に基づき更生手続開始の申立て
がなされている者又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき
再生手続開始の申立てがなされている者でないこと。
(3)内閣府において、令和 7・8年度に有効な競争参加地域が「関東」で、
「造園工事」の「A、B又はC等級」の一般競争参加資格の認定を受けて
いること。
(4)次に掲げる条件を満たす同種工事の施工実績を有すること。
①平成23年度以降に、国の機関、地方公共団体等と契約(変更工事を含
む。)した工事(管理委託業務も認めるものとする。)。
②同種工事とは、公園等(宮内庁所管地を含む。)において、高木手入、
伐採を施工する造園工事とする。ただし、施工実績については、単一の
契約でなくても良いものとする。
(5)所定の基準を満たす主任技術者を当該工事に配置できること。
(6)競争参加資格確認申請書(以下「申請書」という。)及び競争参加資格確
認資料(以下「資料」という。)の提出期限の日から開札の時までの時期
に、宮内庁長官官房主計課長から宮内庁における工事請負契約等に係る指
名停止措置要領(平成13年12月4日付け宮内主発第189号)に基づ
く指名停止を受けていないこと。
(7)入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと。(入
札説明書参照。)
(8)本工事の所在区域内(栃木県)又は福島県に建設業法の許可(当該工事
に対応する建設業種)に基づく本店、支店及び営業所が所在すること
- 1 -
(9) 警察当局から、暴力団が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ず
るものとして、内閣府発注工事等からの排除要請があり、当該状態が継続
しているものでないこと。
3 入札手続等
(1)担当係
①〒100-8111 東京都千代田区千代田1-1
宮内庁管理部管理課経理係
電話 03-3213-1111 内線 3493又は3477
②〒325-0301 栃木県那須郡那須町大字湯本207
宮内庁那須御用邸管理事務所
電話 0287-76-2039
(2)入札説明書の交付期間、場所及び方法
①交付期間
令和8年3月6日(金)から令和8年3月25日(水)まで(行政機
関の休日に関する法律(昭和63年法律第91号)第1条第1項に規定
する行政機関の休日(以下「行政機関の休日」という。)を除く。)の毎
日、午前10時から午後5時まで。ただし、正午から午後1時までの間
を除く。
②交付場所
上記3(1)に同じ。
資料交付希望の場合は、事前に3(1)①または②へ連絡すること。
③交付方法
交付資料は、全て貸与とする。交付を求める際は、内閣府における競
争参加資格審査結果通知書の写しを提出すること。
なお、交付資料は、その目的が無くなった時(入札日又は、入札参加を
取り止めた時)には、交付場所へ返却(郵送可)すること。
(3)申請書及び資料の提出期間、提出場所及び提出方法
①提出期間
令和8年3月6日(金)から令和8年3月25日(水)まで(行政機関
の休日を除く。)の毎日、午前10時から午後5時まで。ただし、正午
から午後1時までの間を除く。
②提出場所
上記3(1)①に同じ。
③提出方法
持参、郵送(書留郵便に限る。提出期間内必着。)又は託送(書留郵便
と同等のものに限る。提出期間内必着。)とする。
(4)入札及び開札の日時及び場所並びに入札書の提出方法
①入札日時
競争参加資格の確認通知を受けた日から令和8年4月15日(水)午後
3時まで。
②入札場所
上記3(1)②に同じ。
③開札日時
令和8年4月16日(木)午前10 時30分
④開札場所
宮内庁那須御用邸管理事務所
⑤入札方法
持参すること(郵送による提出は認めない。)。
- 2 -
4 その他
(1)手続において使用する言語及び通貨は、 日本語及び日本国通貨に限る。
(2)入札保証金及び契約保証金
①入札保証金
免除。
②契約保証金
納付。落札者は、請負代金額の10分の1以上の契約保証金又は契約保
証金に代わる担保を納付し、又は提供しなければならない。
(3)入札の無効
次に掲げる入札は無効とする。
①本公告において示した競争参加資格のない者のした入札
②申請書又は資料に虚偽の記載をした者のした入札
③現場説明書及び競争入札心得において示した条件等入札に関する条件に
違反した入札
④競争参加資格のある旨確認された者であっても開札時点において上記2
に掲げる資格のない者のした入札
(4)落札者の決定方法
予決令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最
低の価格をもって入札を行った者を落札者とする。ただし、落札者となる
べき者の入札価格によっては、その者により当該契約の内容に適合した履
行がなされないおそれがあると認められるとき、又はその者と契約を締結
することが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく不適
当であると認められるときは、入札執行責任者は入札の結果を保留する場
合がある。この場合、当庁は入札参加者を対象に事情聴取等の調査を行
い、その結果によっては、予定価格の制限の範囲内の価格をもって入札し
た他の者のうち最低の価格をもって入札した者を落札者とすることがあ
る。
なお、入札の結果を保留した場合は、後日参加者に対し入札の結果を口頭
で通知する。
(5)入札結果保留に伴う調査への協力義務
予決令第85条の基準を下回った入札があった場合、入札参加者は当庁の
行う事情聴取等の調査に協力しなければならない。
(6)専任の監理技術者の配置が義務づけられている工事において、低入札価格
調査基準価格を下回った価格をもって契約する場合は、専任の監理技術者
とは別に、同等の要件を満たす技術者の配置を求めることがある(入札説
明書参照。)。
(7)配置予定の主任技術者又は監理技術者との雇用関係の確認を求めることが
ある(入札説明書参照。)。
(8)契約書作成の要否 要。
(9)関連情報を入手するための照会窓口
上記3(1)①に同じ。
(10)一般競争参加資格の認定を受けていない者の参加
本競争に参加するためには、上記3(2)の時において、当該資格の認定
を受けていなければならない。
(11)詳細は入札説明書による。
- 3 -
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
宮内庁 の他の案件
日子坐命墓参道整備に伴う詳細設計業務
京都府
非公表
締切 09/14
鵜戸陵墓参考地防災整備工事
京都府
非公表
締切 09/24
天智天皇山科陵整備工事予定区域の事前調査事業
東京都
非公表
締切 09/28
泉山陵墓地夫婦池地区防災整備計画に伴う基本設計業務
京都府
非公表
締切 09/29
泉山陵墓地(良純親王墓付近)防災整備計画に伴う基本調査業務
京都府
非公表
締切 10/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
宮内庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。