ガスクロマトグラフ質量分析計 ㈱島津製作所製 GCMS-QP2050 一式
岐阜大学(東海国立大学機構)(岐阜県)/入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 岐阜大学(東海国立大学機構)
- 所在地
- 岐阜県
- 入札方式
- 入札公告
- データの出どころ
- 岐阜大学入札情報
- 取得日時
- 2026/07/02 22:17
案件の詳細
一般競争入札公告
1.競争入札に付する事項
(件名・数量) ガスクロマトグラフ質量分析計 ㈱島津製作所製 GCMS-QP2050 一式
(構成内訳は別紙のとおり)
(納入期限) 令和8年9月30日
2.競争に参加する者に必要な資格に関する事項
(1) 東海国立大学機構契約事務取扱細則第3条の規定に該当しない者であること。
(2) 東海国立大学機構契約事務取扱細則第4条の規定に該当しない者であること。
(3) 国の競争参加資格(全省庁統一資格)又は国立大学法人東海国立大学機構の競争参加資格のいずれ
かにおいて令和8年度に東海・北陸地域の「物品の販売」のA,B又はC等級に格付されている者であるこ
と。
(4) 取引停止の措置を受けている者でないこと。
(5) 機構が別に定める「リバースオークション参加登録(ID登録)」を事前に済ませた者であること。
3.契約条項を示す場所
所 在 地 岐阜市柳戸1番1
国立大学法人東海国立大学機構財務部経理第一課契約グループ(第三契約)
4.提出書類の提出場所及び提出期限
提 出 期 限 令和8年7月7日
所 在 地 岐阜市柳戸1番1
国立大学法人東海国立大学機構岐阜大学
財務部経理第一課契約グループ(第三契約)
5.入札期間
入札受付日時 令和8年7月15日 10時00分
入札締切日時 令和8年7月16日 10時00分
6.入札方法
本件の入札はリバースオークション方式(インターネット上で入札価格を競い合うシステム(競
り下げ競争))で行う。
落札決定に当たっては,入札した金額に当該金額の10パーセントに相当する額を加算した金額(当
該金額に1円未満の端数があるときは,その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格
とするので,入札者は,消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わ
ず,見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札すること。
なお、詳細は東海国立大学機構ホームページ「調達情報(リバースオークション)」を参照のこと。
(https://web-honbu.jimu.nagoya-u.ac.jp/zaimu/keiyaku/reverse/index.html)
7.落札者の決定方法
国立大学法人東海国立大学機構契約事務取扱細則第10条の規定に基づいて作成された予定価格の制
限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。
8.入札保証金及び契約保証金
免除する。
ただし,落札者が契約の締結をしないときは,違約金として落札金額の100分の5に相当する金額を
国立大学法人東海国立大学機構に支払わなければならない。
9.入札の無効
本公告に示した競争参加に必要な資格のない者の行った入札は無効とする。
10.契約書の作成
契約締結に当たっては,契約書を作成するものとする。
11.異議の申立
入札者は,入札後本公告,仕様書,契約書案等について,異議の申立をすることができない。
12.その他
(1) 入札参加者は,本機構の競争加入者心得又は入札説明書を熟知すること。
(2) 詳細については,国立大学法人東海国立大学機構財務部経理第一課契約グループ(第三契約)
(TEL 058-293-2663)に照会のこと。
令和8年6月26日
国立大学法人東海国立大学機構 機構長 松尾 清一[公印省略]
別紙
ガスクロマトグラフ質量分析計
㈱島津製作所製 GCMS-QP2050 一式
(構成内訳)
1.221-87105-58 GC-2050 FOR MS 1
2.221-87550-41 GC電源キット 1
3.225-36301-58 ガスクロマトグラフ質量分析計GCMS-QP2050 1
4.071-60815-04 電源コード 1
5.225-38990-41 ロータリーポンプ 1
6.038-00323-07 上記用バット 1
7.SS0T-227-35013-11 GCMS エントリーキット 1
8.225-45181-91 工具キット 1
9.225-38070-92 メンテナンスキット 1
10.225-36650-41 アクセサリキット 1
11.225-38071-91 ガスフィルタ,Heヨウ キット 1
12.020-46535 ネジ,SUSセムスP3BK M3X8 1
13.225-45675-91 LabSolutions GCMS/Insight インストールDVD 1
14.225-45680-91 LabSolutions GCMSライセンス 1
15.088-54304-02 8ポートスイッチングハブ 1
16.SS0TA505920 制御用PC(windows11,Office無,英語版) 1
17.225-49202-91 NISTマススペクトルライブラリ2023年版 1
18.221-35999-03 高純度ガス用減圧器,PPR-He用 1
19.201-48067 キャリアガス導管2.5m 1
20.221-86000-48 オートインジェクタ AOC-30i スタンドアローン 1
21.221-86005-58 AOC-30i取付用 支柱部品 1
22.SS0T-227-34120-01 shimadzu CQバイアルキット 100個入 1
23.016-31697-03 耐圧ビニールホース 3
24.SS0TA804836 電源コード 1
25.現地搬入・据付調整費 1
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。