(仮称)海老名市文化交流拠点整備事業第1期基本計画策定支援業務委託公募型プロポーザル
海老名市(神奈川県)/プロポーザル
締切
10/29
2024年
開札
非公表
公告日
09/01
2024年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 海老名市
- 所在地
- 神奈川県
- 入札方式
- プロポーザル
- 担当部署
- 財務部企画財政課政策経営係
- データの出どころ
- 海老名市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:11
案件の詳細
(仮称)海老名市文化交流拠点整備事業第1期基本計画策定支援業務委託公募型プロポーザル
ページ番号1017249
更新日
令和6年11月20日
印刷
更新情報
更新日
更新内容
令和6年11月20日
審査結果通知書を発送しました。
令和6年11月6日
一次審査結果通知書を発送しました。
令和6年10月23日
資格確認結果通知書及び一次審査書類提出要請書を発送しました。
令和6年10月19日
参加意向申出書の受付を締め切りました。
令和6年10月15日
質疑内容に対する回答書を掲載しました。
令和6年10月8日
質問書の受付を締め切りました。
令和6年9月30日
募集を開始しました。
結果
選定委員会による審査の結果、次のとおり受託候補者を選定しました。
株式会社アール・アイ・エー横浜支社
背景と目的
海老名市文化会館、海老名市立中央図書館、海老名市立総合福祉会館といった公共施設が立ち並ぶエリアは、小田急線・相鉄線海老名駅とJR相模線海老名駅の駅間地区にあり、海老名駅より徒歩5分の場所に位置する。当該地区は「海老名駅駅間地区地区計画(平成 21 年決定・平成 28 年変更)」において、既存文化施設と周辺環境との調和を図りつつ、文化施設等を誘導する地区(以下「文化ゾーン」という。)と位置付けられている。
市は、文化ゾーンを取り巻く状況や課題を整理し、文化発信の拠点エリアとするため、「(仮称)海老名市文化交流拠点整備に向けた調査・研究及び基本構想」(以下「基本構想」という。)を令和3年3月に策定した。
短期的な課題には迅速に、長期的な課題には時間をかけて対応するため、整備時期を2期に分けた上で、「(仮称)海老名市文化交流拠点第1期整備指針」(以下「第1期整備指針」という。)を令和6年8月に策定した。
本業務は、基本構想及び第1期整備指針を踏まえて、第1期で整備する施設が備えるべき機能、規模及び必要諸室等を調査・検討し、(仮称)海老名市文化交流拠点整備事業第1期基本計画を策定することを目的とする。
概要
名称
(仮称)海老名市文化交流拠点整備事業第1期基本計画策定支援業務委託公募型プロポーザル
主催
海老名市
担当部署
財務部企画財政課政策経営係
〒243-0492 神奈川県海老名市勝瀬175番地の1
電話番号 046-235-4634(直通)
選定・審査方法
「(仮称)海老名市文化交流拠点整備事業第1期基本計画策定支援業務委託公募型プロポーザル実施要項」のとおり
業務内容
「(仮称)海老名市文化交流拠点整備事業第1期基本計画策定支援業務委託仕様書」のとおり
※参加を希望する場合は、以下の添付ファイルを参照のうえ、手続きをしてください。
スケジュール
内容
日程(予定)
(1)プロポーザル公告、参加意向申出受付開始
令和6年9月30日(月曜日)
(2)質問書の受付期限
令和6年10月7日(月曜日)
(3)参加意向申出書の受付期限
令和6年10月18日(金曜日)
(4)資格確認結果通知及び一次審査書類提出要請
令和6年10月23日(水曜日)
(5)意思確認書及び一次審査書類の提出期限
令和6年10月29日(火曜日)
(6)一次審査(書類審査)
令和6年11月5日(火曜日)
(7)一次審査結果通知
令和6年11月6日(水曜日)
(8)二次審査(プレゼンテーション・ヒアリング)※一次審査通過者が対象
令和6年11月14日(木曜日)
(9)二次審査結果通知、受託候補者特定
令和6年11月20日(水曜日)
※日程は予定のため、変更する場合があります。
添付ファイル
質疑内容に対する回答書 (PDF 81.3KB)
(仮称)海老名市文化交流拠点整備事業第1期基本計画策定支援業務委託公募型プロポーザル実施要項 (PDF 301.8KB)
(仮称)海老名市文化交流拠点整備事業第1期基本計画策定支援業務委託仕様書 (PDF 340.5KB)
施設現況調書 (PDF 522.1KB)
(仮称)海老名市文化交流拠点整備に向けた調査・研究及び基本構想 (PDF 9.5MB)
(仮称)海老名市文化交流拠点第1期整備指針 (PDF 580.7KB)
(仮称)海老名市文化交流拠点整備事業第1期基本計画支援業務委託公募型プロポーザル選定基準表 (PDF 150.9KB)
海老名市プロポーザル方式契約実施取扱要綱 (PDF 235.1KB)
(要綱第1号様式)海老名市プロポーザル方式参加意向申出書 (Word 35.0KB)
(要綱第4号様式)海老名市プロポーザル方式提案書等提出意思確認書 (Word 35.0KB)
(様式1)質問書 (Word 38.5KB)
(様式2)共同企業体構成員確認書 (Word 19.2KB)
(様式3)業務実績確認書 (Word 52.0KB)
(様式4)業務実施体制及び予定担当者実績確認書 (Word 49.0KB)
(様式5)業務工程表 (Excel 23.0KB)
(様式6)参考見積書 (Word 42.0KB)
(様式7)海老名市プロポーザル方式参加辞退申出書 (Word 41.0KB)
関連情報
地区計画について
海老名市公共施設再編(適正化)計画
PDFファイルをご覧いただくには、「Adobe(R) Reader(R)」が必要です。お持ちでない方は
アドビシステムズ社のサイト(新しいウィンドウ)
からダウンロード(無料)してください。
より良いウェブサイトにするために、アンケートにご協力ください。
このページに関する
お問い合わせ
財務部 企画財政課
〒243-0492 神奈川県海老名市勝瀬175番地の1
電話番号 政策経営係:046-235-4634 、財政係:046-235-8453
ファクス番号 046-233-9118
お問い合わせは専用フォームをご利用ください。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績
ベータ
海老名市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。