本文へスキップ

(総合評価落札方式)史跡カリンバ遺跡整備工事

恵庭市(北海道)/入札公告

締切 非公表
開札 非公表
公告日 非公表
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
恵庭市
所在地
北海道
入札方式
入札公告
データの出どころ
恵庭市入札情報
取得日時
2026/07/05 01:11
案件の詳細
総合評価落札方式による事後審査型条件付一般競争入札を行うので、恵庭市契約事務規則 (平成9年規則第10号)第6条第1項の規定により、次のとおり公告する。 令和8年6月18日 恵庭市長 原 田 裕 1.入札に付する事項 (1)工 事 名 史跡カリンバ遺跡整備工事 (2)工事施工場所 恵庭市黄金中央5丁目 (3)工 期 契約の翌日から 令和8年11月20日まで (4)工 事 概 要 敷地造成工 1式、構造物撤去工 1式、公園施設撤去・移設工 1 式、仮設工 1式、雨水排水設備工 1式、園路広場整備工 1式、 サービス施設整備工 1式、管理施設整備工 1式、敷地外工 1式 (5)予 定 価 格 30,756,000 円 (消費税込み額) (6)入札参加資格の 当該入札に係る入札参加資格の確認は、開札後に行うこととする。 事後確認 (7)本工事は、「週休2日工事」の対象工事である。 受注者は、週休2日による施工を希望する場合、契約後、発注者へ協議を行い、 協議が整った場合に週休2日による施工を行うことができる。 (8)支 給 材 有り (9) 本工事は、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する総合評価落札方式 (特別簡易 型)の工事である。 2.入札に参加する者に必要な事項 入札参加希望者は、次に掲げる要件をすべて満たしていること。 (1) 恵庭市内に本社又は支店、出張所等(但し、恵庭市内での事業所登録を1年以上有すること。)を 有し、恵庭市競争入札参加資格者として土木一式工事に「総合点」が860点以上で登録されている業 者(但し、人的関係(役員が現に兼務している場合)、資本関係(親会社と子会社の関係、親会社 を同じくする子会社同士の関係)又はその他入札の適正化が阻害されると認められる場合は、同一 工事に一緒に応募することはできない。)による事後審査型条件付一般競争入札実施要領の要件を 満たす参加者。 また、恵庭市指名競争入札参加者指名基準第4の「指名の制限」の項目に該当しないものとす る。 なお、令和7年度以前の市税の滞納(法人代表者の個人分含む)がないこと。 (2) 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第 167条の 4第 1項及び第2項各号のいずれの規定に も該当しないこと。 (3) 入札執行の日までに、恵庭市競争入札参加資格者指名停止措置要領(平成7年4月1日実施)の 規定により指名停止の措置を受けていないこと。 (4) 経営状態が不健全であると認められる者でないこと。但し、会社更生法(平成14年法律第154号) の規定により更正手続開始の申立てをしたもの及び更正手続開始の申立てをなされた者にあっては 裁判所の更正計画の認可の決定を受けた後「競争入札参加資格再審査申請」を提出し受理された者 を、民事再生法(平成11年法律第 225号)の規定により更正手続開始の申立てをした者及び更正手 続開始の申立てをなされた者にあっては裁判所の更正計画の認可の決定を受けた後「競争入札参加 資格再審査申請」を提出し受理された者を除く。 (5) 当該工事と同種又は類似と認められる工事を元請として施工した実績を有すること。(共同企業 体により施工したものを含む。但し、出資比率30%以上であること。) (6) 本工事に対応できる建設業法上の許可業種に係る主任技術者を施工場所に配置できること。 (7) 現場代理人を施工場所に配置できること。 3.総合評価に関する事項 (1)落札者の決定方法 1 次の各号に掲げる要件をすべて満たす入札者のうち、評価値の最も高い者を落札者とすることとする。 ① 予定価格の制限の範囲内をもって行われた申込者であること。 ② その他、入札公告等において定めた入札参加資格等をすべて満たしていること。 2 前項の評価値で最も高い者が2者以上あるときは、当該入札者にくじを引かせて落札者を決める。 3 第2項の規定にかかわらず、恵庭市低入札価格調査事務処理要綱の規定により契約が履行されないお それがあると認められる額で入札した者は、落札者としない。 1/5 (2)総合評価の方法 1 評価の方法は、競争参加者の技術力として標準点の100点に価格以外の評価点を加えたもの(以下 「技術評価点」という。)を当該入札価格で除す次式で得られた数値をもって行うものとする。 技術評価点=標準点(100点)+価格以外の評価点(入札者の工事成績や技術者の能力等から算出し た評価点) 総合評価点=技術評価点/入札価格×1,000,000 2 評価項目は①~③の項目とする ①企業の施工能力 ・工事成績評点(当該工事資格における過去5ヵ年の平均点) ②配置予定技術者の能力(技術者の保有する資格、施工経験の有無) ③地域貢献度(地域内における本・支店、営業所等の所在地、本市における保守・維持管理業務の実績 本市におけるボランティア活動の実績) (3)評価の基準 下記における評価項目についてそれぞれ評価を行い、それぞれ評価点を算出する。 評価項目 評価基準 評価点 配点 80点以上 4 過去5年間の恵 庭市発注の同 企業の施工能力 種・類似工事 70点以上80点未満 2 4 の工事成績評 定の平均点 70点未満 0 恵庭市又は恵庭市以外の官公庁 過去5年間の の工事の従事実績があるもの 2 同種・類似工 2 事の実績 配置予定技術者 上記以外 0 の能力 求める資格を有するもの(別表) 2 主任(監理)技 2 術者の資格 上記以外 0 恵庭市内に本店があるもの 4 恵庭市内に支店、営業所等があ 本店の所在地 2 4 るもの 上記以外 0 恵庭市の施設で2年以上の実績が 地域貢献 本市における あるもの 2 保守・維持管 2 理業務の実績 恵庭市の施設で2年以上の実績が 0 ないもの 恵庭市内でのボランティア活動 2 本市における の実績があるもの ボランティア 2 恵庭市内でのボランティア活動 活動の実績 0 の実績がないもの 合 計 16 別表 工事種別 配置技術者として求める資格 建築工事 1級建築施工管理技士又は1級建築士 土木工事 1級土木(建設機械)施工管理技士又は技術士 電気設備工事 1級電気工事施工管理技士又は技術士 管工事 1級管工事施工管理技士又は技術士 2/5 水道施設工事 1級土木施工管理技士又は技術士 造園工事 1級造園施工管理技士又は技術士 塗装工事 1級建築(土木)施工管理技士 屋根工事 1級建築施工管理技士又は1級建築士 舗装工事 1級土木(建設機械及び舗装)施工管理技士又は技術士 (4)その他 申請時の配置技術者が工事契約後に交代があった場合、その技術者が申請時の評価より下がった時に は当該工事の工事成績評点を3点減点するものとする。 4.入札の参加申請 (1)申請書等 入札の参加希望者は、入札参加資格確認申請書(恵庭市建設工事総合評価落札方式(特別簡易 型)試行要綱(平成29年2月10日実施。以下「要綱」という。)様式第1号又は様式第6号)に次の 書類を添付して提出しなけらばならない。 ア) 同種・類似工事施工実績書 (要綱様式第2号又は様式第7号) イ) 過去5年間の恵庭市発注の同種・類似工事の工事成績評定の平均点調書(要綱様式第3号) (評価対象:恵庭市発注の平成31年4月1日から令和6年3月31日までに完成通知を受け、 その後引渡しが完了した工事とする。) ウ) 工事施工実績証明書又はこれに代わる書面(契約書の写し) エ) 配置予定技術者経歴書 (恵庭市事後審査型条件付一般競争入札実施要綱(平成27年6月1日 実施) 様式5 その1又は様式5 その2) オ) 恵庭市における保守・維持管理業務の実績調書(要綱様式第4号) カ) 恵庭市内でのボランティア活動の実績調書(要綱様式第5号) キ) 協定書(恵庭市事後審査型条件付一般競争入札実施要綱(平成27年6月1日実施) 様式6。 但し、特定共同企業体に限る) ク) 委任状(恵庭市事後審査型条件付一般競争入札実施要綱(平成27年6月1日実施) 様式7。 但し、特定共同企業体に限る) [ア)、ウ)については、過去5年以内に恵庭市発注の同種(類似も可)・同程度の工事を受注している実績があ る場合は不要。] (2)受付期間 【令和8年6月19日】 から 【令和8年6月26日】 までの午前9時から午後5時まで。 (ただし、恵庭市の休日を定める条例{平成3年条例第10号}に規定する休日を除く。) (3)配布・受付場所 恵庭市京町1番地 恵庭市総務部財務室管財・契約課又は、恵庭市ホームページからダウンロードできま す。 (4)提出方法 持参に限るものとする(郵便又はFAXによるものは受け付けない。)。 5.設計図書等の閲覧 設計図書・閲覧書(以下「設計図書等」という)は、次のとおり閲覧に供する。 ア)現場説明会 なし イ)閲覧期間 令和8年6月19日 から 令和8年7月3日 までの午前9時から午後5時まで。 (ただし、恵庭市の休日を定める条例{平成3年条例第10号}に規定する休日を除く。) ウ)閲覧場所・方法 恵庭市京町1番地 恵庭市役所2階 財務室管財・契約課窓口で専用パソコンでの電子閲覧(恵 庭市ホームページ:はたらく:公共事業入札情報:入札制度: に掲載の「設計図書の電子閲覧試 行実施要領」を参照)できます。未使用のCD-Rをご持参してください。 エ)設計図書等に係わる質問は、質疑書(恵庭市事後審査型条件付一般競争入札実施要綱(平成27年 6月1日実施) 様式1)により次の期間内に提出すること。 令和8年6月19日 から 令和8年6月26日 までの午前9時から午後5時まで。 質疑書提出先 4.(3)の受付場所 3/5 オ)質問の回答は、 令和8年7月1日 から 令和8年7月3日 まで入札閲覧コーナーに書面(恵庭市事後審査型条件付一般競争入札 実施要綱(平成27年6月1日実施) 様式2)で掲示するので、質 問の有無を含め入札前に必ず確認すること。 6.入札執行の日時及び場所 (1) 日 時 令和8年7月6日 午前9時30分 (2) 場 所 恵庭市京町1番地 恵庭市役所2階 入札室(205会議室) 7.入札方法等 (1) 持参に限るものとする(郵送又はFAXによる入札は認めない。)。また、一般的な事項は、市が定 める「競争入札心得」によるものとする。 (2) 入札時間に遅れた場合は、入札に参加できません。 (3) 代理人が入札を行う場合にあっては、委任状を提出すること。 (4) 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額を加算した金額 をもって落札価格とするので、入札参加者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業 者であるかを問わず、見積った契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 (5) 入札執行回数は、工事予定価格事前公表事業につき1回とする。 (6) 当該入札は、地方自治法施行令第167条の10第1項の規定に基づき、低入札価格調査基準価格及び失 格判断基準額を設定する。(但し、最低制限価格は設定しない。) 従って、最低入札者であっても落札者 とならない場合があります。また、入札参加者は低入札にかかる事後の事情聴取に協力すること。 (7) 入札投函前に工事費積算内訳書を提出すること。 工事費等内訳書は、「工事費等内訳書の提出に関する事務取扱いについて」(市管財・契約課 ホームページ及び市入札閲覧室に掲載)に基づいて作成するものとし、次の各号に該当した場合は 無効入札とする。 ア、内訳書の提出がない場合 イ、内訳書の明細が所定のレベルまで記載されていない場合 ウ、内訳書に記名・押印がない場合 エ、内訳書の合計金額と入札書の記載金額が一致しない場合 オ、内訳書に値引き表示のある入札 カ、その他当該内訳書の要件が確認できない場合 (8) 入札に参加する者に必要な資格
出典
恵庭市入札情報 発注機関:恵庭市
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

恵庭市 の落札実績が 82件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →