本文へスキップ

河川維持管理業務委託(その4)

富士見市(埼玉県)/入札公告

締切 非公表
開札 非公表
公告日 04/21 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
富士見市
所在地
埼玉県
入札方式
入札公告
業種
土木施設維持管理(河川)
データの出どころ
富士見市入札情報
取得日時
2026/07/05 01:11
案件の詳細
富士見市告示第186号 制限付一般競争入札(ダイレクト入札)を執行するので地方自治法施行令(昭和22年 政令第16号)第167条の6の規定に基づき次のとおり公告する。 なお、この公告に記載されていない事項については、富士見市建設工事等ダイレクト入 札共通事項(平成19年告示第225号)を適用する。 令和8年4月21日 富士見市長 星 野 光 弘 案件番号 2607200008 入札方法 制限付一般競争入札(電子入札・ダイレクト)【一抜け方式】 業務名 河川維持管理業務委託(その4) 業務場所 富士見市水谷東1丁目地内 旧新河岸川 除草工 機械除草(肩掛式) 22,428㎡ 人力除草 3,917㎡ 集草 26,345㎡ 業務概要 人力運搬 25㎥ 積込運搬 26,345㎡ 草処分 12,646㎏ ※工期内3回実施 業務期間 契約確定の日から 令和8年 10月30日 5,487,000円(税抜き) 設計金額 6,035,700円(消費税及び地方消費税の額を含む) 最低制限価格 設定する 登録業種 土木施設維持管理(河川) 入 札 富士見市内に富士見市と契約締結の権限を有する者を置く本支店等 事業所の所在地 参 を有し、令和7・8年度の富士見市競争入札参加資格を有する者。 加 資 資 格 ・上記の者については、平成28年4月1日からこの公告の日まで に、国又は地方公共団体の発注する雑草刈払業務で1件あたり300 実績等 万円以上の完成実績のある者。 ・完成実績については、富士見市と契約締結権限を有する者以外の本 支店等の完成実績を含めるものとする。 この公告に係る入札は、一抜け方式により実施する。一つの業務に ついて、落札候補者となった者が、その後開札される他の業務につい 一抜け て入札を行っている場合は、その後開札される他の業務の入札を無効 方式 とし、辞退したものとして取り扱う。 一抜け方式の対象業務については、別表により定める。 令和8年 4月22日 (水) 午前9時から 入札参加 受付期間 令和8年 5月11日 (月) 午後4時まで 令和8年 5月12日 (火) 午前9時から 入札期間 令和8年 5月13日 (水) 午後4時まで 開札日時 令和8年 5月14日 (木) 午前9時20分 設計額を公表しているときは、再度入札は行わない。 ただし、設計額を公開しない場合の入札回数は次のとおりとする。 (1) 再度入札は1回までとする。 (2) 初度入札に参加しない者又は初度入札において最低制限価格 再度入札の場合 を設定している場合、最低制限価格に満たない金額で入札を 行った者は失格とし、再度入札に参加することができない。 (3) 初度入札の結果、再度入札となった場合の入札書提出期限及 び開札は初度入札の翌開庁日とし、再入札書の受付締切時間 及び開札時間は、初度入札終了後システムにより通知する。 閲覧又は 埼玉県電子入札共同システム内の入札情報公開システムに掲載する 設 貸出期間 ファイルより取得すること。 計 図 令和8年 4月22日 (水) 午前9時から 書 等 令和8年 5月1日 (金) 正午まで 質疑受付 電子入札システムにより提出すること。 (※質疑については、情報公開システムに添付している質問回答書 を使用してください。) 令和8年 5月8日 (金) まで 質疑回答 電子入札システムに随時掲示する。 前 金 払 無し ― 請負代金額の10分の1以上の金銭的保証を必要とする。 (請負代金額が300万円以上の場合に限る。) ただし、過去2年の間に国又は地方公共団体と種類及び規 契約保証金 要 模をほぼ同じくする契約を2回以上にわたって締結し、こ れらを全て誠実に履行した者で、当該契約の契約書の写し 又は履行を証明するものの写しを提出した場合には免除と する。 入札情報システムに添付の『入札参加時における遵守事項』を熟知 のうえ、入札に参加すること。 提出ファイルの拡張子は、「.docx」(Microsoft word)、 「.xlsx」(同Excel)又は、「.pptx」(同PowerPoint)としてくださ そ の 他 い。なお、他の拡張子のファイルは提出できません。 落札候補者の事後審査の結果、入札参加資格要件を満たしていない 等の理由により、契約不締結となった場合は、次順位の入札者が落札 候補者となり、事後審査を行います。(落札者が決定するまでこれを 繰り返しますが、落札候補者になることができるのは、最低制限価格 以上かつ予定価格の範囲内で入札した者のみです。) 別表 ア 河川維持管理業務委託(その1) (富士見市告示第185号) イ 河川維持管理業務委託(その4) (富士見市告示第186号) 対象業務 ウ 河川維持管理業務委託(その3) (富士見市告示第187号) エ 河川維持管理業務委託(その2) (富士見市告示第188号) ・対象業務アの落札候補者が行った対象業務イ、ウ及びエの入札は無 効とする。 概 要 ・対象業務イの落札候補者が行った対象業務ウ及びエの入札は無効と する。 ・対象業務ウの落札候補者が行った対象業務エの入札は無効とする。 問合せ 富士見市役所総務部総務課 049-252-7130
出典
富士見市入札情報 発注機関:富士見市
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

富士見市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →