行田市役所本庁舎他50施設で使用する電気調達契約 (単価契約)(長期継続契約)
行田市(埼玉県)/入札公告
締切
非公表
開札
07/07
01:30
公告日
06/19
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 行田市
- 所在地
- 埼玉県
- 入札方式
- 入札公告
- 開札日時
- 2026年07月07日 01:30
- データの出どころ
- 行田市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:11
参加資格
者心得第3条の2に規定する基準に該当する資本関係又は人
案件の詳細
行田市告示第250号
行田市物品売買等一般競争入札(事後審査型)公告
下記のとおり一般競争入札を行うので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号、
以下「施行令」という。)第167条の6及び行田市物品売買等一般競争入札(事後審査型)
試行要綱第4条の規定に基づき公告する。
令和8年6月19日
行田市長 行 田 邦 子
記
1 入札対象案件
⑴ 案 件 名 行田市役所本庁舎他50施設で使用する電気調達契約
(単価契約)(長期継続契約)
⑵ 納 入 場 所 行田市役所本庁舎他50施設
⑶ 契 約 期 間 契約締結日から令和11年10月の計量日の前日まで
⑷ 履 行 期 間 令和8年10月の計量日から令和11年10月の計量日の前日ま
で
⑸ 予 定 価 格 176,778,000 円(12 か月分、税抜)
⑹ 概 要 設計図書等のとおり
⑺ 入札手続等の方法
本件入札は、行田市公共工事等電子入札運用基準(平成18年9月22日市長決裁)
に基づき、資料の提出、届出及び入札を埼玉県電子入札共同システム(以下「電子入
札システム」という。)により行うものとする。
2 入札参加者の資格
入札に参加できる者は、現在有効な行田市物品売買等競争入札参加資格者名簿に登
載されている者で、次に掲げる要件を全て満たす者とする。なお、期日の指定のない
ものについては、公告日現在とする。
⑴ 形態 単体企業
⑵ 登録業種等 「販売」、「燃料類」、「電力」の業種に登録している者
⑶ その他 電気事業法(昭和39年法律第170号)第2条の2の規定
に基づき、経済産業大臣による小売電気事業者の登録を受け
ている者であること。
施行令第167条の4の規定に該当しない者
行田市契約規則(昭和51年規則第22号)第12条の規定
により、行田市の一般競争入札に参加させないこととされた
者でないこと。
本件入札の公告日から落札決定日までに、行田市の契約に
係る入札参加停止等の措置要綱(平成5年告示第54号)に基
づく入札参加停止措置期間中でない者
本件入札の公告日から落札決定までに、行田市契約に係る
暴力団排除措置要綱(平成22年告示第243号)の規定に基
づく入札参加除外措置期間中でない者
会社更生法(平成14年法律第154号)又は民事再生法(平
成11年法律第225号)に基づき再生開始の申立てがなされ
ている者でないこと。ただし、手続き開始決定を受けている者
を除く
入札に参加しようとする者の間に、行田市競争入札参加資格
者心得第3条の2に規定する基準に該当する資本関係又は人
的関係がない者
国(公社、公団及び独立行政法人を含む。)又は地方公共団
体が発注した電力供給業務を12か月以上継続して履行した
実績がある者。なお、本市と契約権限を有する者以外の本支店
の実績も含めるものとする。
この契約は、地方自治法(昭和22年法律第67号)第23
4条の3の規定による長期継続契約である。
3 入札参加資格の有無の確認
行田市物品売買等一般競争入札(事後審査型)試行要綱に基づき、入札執行後に確認
する。
4 入札日程
設計図書等の公開
公開日 令和8年6月19日(金)
公開方法 電子入札システムのうち入札情報公開システム及び市ホームペー
ジに掲載する。
(市ホームページ URL)
https://www.city.gyoda.lg.jp/soshiki/soumubu/keiyakukensa/
gyomu/nyusatsu_keiyaku/nyusatsu/ippan/1725.html
設計図書等に関する質問
受付期間 令和8年6月19日(金) 午前8時30分から
令和8年6月26日(金) 午後5時まで
提出方法 行田市総務部契約検査課宛てに質問書を電子メールにより提出
すること。この場合、提出した旨を電子メール送付後に、速やか
に同課へ電話連絡すること。
なお、本件入札では、電子入札システムによる質問回答機能、
持参等による質問の受付は行わない。
エルジー
(宛先)keiyaku@city.gyoda.l g.jp
回答日時 令和8年6月30日(火) 午後5時まで
回答方法 回答は、市ホームページ中、入札・契約情報の一般競争入札公
告一覧内に掲載する。
競争参加資格確認申請書の提出
提出期間 令和8年6月19日(金) 午前8時30分から
令和8年7月2日(木) 午後5時まで
提出方法 入札の参加を希望する者は、上記期間内に電子入札システムに
より競争参加資格確認申請書を提出すること。
入札の執行
入札書提出期間 令和8年7月6日(月) 午前8時30分から
令和8年7月7日(火) 午後1時まで
開札日時 令和8年7月7日(火) 午後1時30分
5 入札に関する注意事項
⑴ 入札執行等
ア 入札執行日時等を変更する場合は、電子入札システムにより案内する。
イ 入札に参加する者の数が1者であるときは、入札を執行しない。
ウ 施行令第167条の8第4項に規定する再度入札は行わない。
⑵ 入札書に記載する金額
入札金額は、別紙の契約電力及び予定使用電力量等をもとに、月額基本料金(単価)
及び月別電力量料金(単価)を算出し、12か月分の全施設に係る料金を入札額内訳
書(入札情報公開システムに添付してあるもの)に基づいて積算し、入札額内訳書の
「積算金額(消費税抜)」の欄の金額を記載すること。また入札書提出時に併せて入札
内訳書を必ず添付すること。
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に消費税及び地方消費税に相当す
る額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てた金額)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税の課税
事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積契約希望金額から消費税及び地方
消費税に相当する額を控除した金額を入札書に記載すること。
⑶ 入札の辞退
行田市公共工事等電子入札運用基準によるものとする。
⑷ 関係法令等の遵守
入札に当たっては、関係法令等を遵守するとともに、行田市契約規則、行田市競争
入札参加者心得、行田市電力供給標準契約約款、行田市公共工事等電子入札運用基準
等を熟知の上、入札に参加すること。
⑸ 独占禁止法等関係法令の遵守
入札に当たっては、私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律(昭和22年
法律第54号)等に違反する行為を行ってはならない。
⑹ その他
落札候補者とすべき同額の入札をした者が2者以上いるときは、電子くじにより落
札候補者を決定する。
6 入札保証金
免除する。
7 入札の無効
次のいずれかに該当する入札は無効とする。
⑴ 競争参加資格確認申請書を提出しない者がした入札
⑵ 参加資格確認のため、市長が行う指示に従わない当該落札候補者のした入札
⑶ 虚偽の競争参加資格確認申請書を提出した者がした入札
⑷ 記載事項の記入のない入札書又は記入した事項が明らかでない入札書による入札
⑸ その他入札に関する条件に違反した入札
8 落札者の決定方法等
⑴ 開札後、落札候補者の参加資格を審査するため、落札決定を保留する。
⑵ 落札候補者となった者は、一般競争入札参加資格等確認申請書、一般競争入札参加資
格等確認資料、小売電気事業者として登録されている者であることを証する書類の写
し及び契約実績証明書を、市が指定した期日までに、電子メール、信書(簡易書留、レ
ターパック等到達が確認できる方法)又は持参により提出すること(信書の場合は指定し
た期日に必着とする)。
提出先 〒361-8601
埼玉県行田市本丸2番5号
行田市役所契約検査課
エルジ-
E-mail keiyaku@city.gyoda.lg.jp
9 落札者等の公表
落札者等の公表は、落札決定後電子入札システムの入札情報公開システムで公表する。
10 契約保証金
⑴ 契約保証金の納付
落札者は、落札価格(入札書に記載された金額に消費税及び地方消費税に相当す
る額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切
り捨てた金額))に3を乗じた額に100分の10以上(当該金額に1円未満の端数
があるときは、その端数金額を切り上げた金額)の契約保証金を納付しなければな
らない。
⑵ 契約保証金の免除
前号にかかわらず、行田市契約規則第5条の規定に該当する場合は、免除する。
⑶ 契約保証金の還付
契約保証金は、契約の履行後、受注者から市が指定する請求書の提出を受けるこ
とにより還付する。ただし、受注者がその責に帰すべき理由により契約上の義務を
履行しないときの契約保証金は、還付しない。
11 支払条件
月別の出来高払い(36カ月)
12 契約条項等
この公告に定めるもののほか、本件に係る入札及び契約の手続きについては、行田
市契約規則、行田市物品売買等一般競争入札(事後審査型)試行要綱、行田市競争入
札参加者心得、行田市電力供給標準契約約款、行田市公共工事等電子入札運用基準及
び設計図書等の定めるところによる。
なお、契約条項等については、行田市役所2階契約検査課又は行田市ホームページ
等で閲覧することができる。
13 その他
⑴ 提出された一般競争入札参加資格等確認申請書、一般競争入札参加資格等確認資料
等は、返却しない。
⑵ 入札参加者は、入札後、この公告、設計図書等、現場等についての不明を理由とし
て、不服を申し立てることはできない。
⑶ 電子入札に参加できない場合で、行田市公共工事等電子入札運用基準に基づき紙入
札が認められる場合は、紙入札で参加することが出来る。紙入札により参加する場合
は、入札情報公開システムに添付してある「紙入札方式参加申請書」を7月6日(月)
正午までに、行田市役所契約検査課に電子メール、信書(簡易書留、レターパック等、
到達が確認できる方法)又は持参により提出すること。(信書の場合は7月3日(金)
必着とする。)
14 問い合わせ
⑴ 問い合わせ先 行田市総務部契約検査課契約担当
⑵ 電話番号 048-556-1111(内線213・214)
⑶ FAX番号 048-554-0199
⑷ E-mail keiyaku@city.gyoda.lg.jp
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
行田市 の落札実績が 11件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。