白山市生活排水処理構想策定及び事業計画等変更業務
白山市(石川県)/工事公告
締切
07/09
2026年
開札
07/09
09:40
公告日
06/25
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 白山市
- 所在地
- 石川県
- 入札方式
- 工事公告
- 開札日時
- 2026年07月09日 09:40
- データの出どころ
- 白山市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:11
参加資格
1)次の要件をすべて満たす者
案件の詳細
入 札 公 告
制限付き一般競争入札を次のとおり実施するので、白山市財務規則(平成17年白山市規則第
44号)第115条の規定により公告する。
令和8年6月25日
白山市長 田 村 敏 和
第1 制限付一般競争入札に付する事項
1 業 務 名 白山市生活排水処理構想策定及び事業計画等変更業務
2 業務場所 白山市内一円
3 業務概要 生活排水処理構想は、効率的な汚水処理施設の整備を促進するため、水質保
全や汚泥処理方法等の地域特性等を考慮し、効率的かつ適正な整備手法を選
定するもの。また、事業計画変更の期間延伸に加え、事業計画決定や事業認
可資料を作成する。
4 履行期限 令和9年2月26日
5 最低制限価格 無
6 入札方法は電子入札による。(入札後審査型)
第2 入札参加資格条件
1 共通資格
次に掲げる条件のすべてに該当する者とする。
1)地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者であ
ること。
2)入札参加申請書の提出期限の末日からこの工事の開札の日までのいずれの日においても、
市の指名停止措置を受けていない者であること。
3)白山市の競争入札参加資格者名簿(測量・建設コンサルタント等業務)に登載されている
者であること。
4)会社更生法(平成14年法律第154号)に基づき更生手続開始の申立てがなされている
者又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき再生手続開始の申立てがなされて
いる者でないこと。ただし、手続開始決定後、資格の再認定を受けた者は除くものとする。
5)役員(役員として登記または届出されていないが、事実上経営に参画している者を含む。)
が、暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第6
号に規定する暴力団員、又は暴力団関係者(暴力団の構成員及び暴力団に協力し、又は関与
する等これと交わりを持つ者をいう。)と認められる者でないこと。
6)入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと。
7)本市の市税を滞納していないこと。
2 参加資格
1)次の要件をすべて満たす者
ア 技術士(総合技術監理部門(下水道)又は、上下水道部門(下水道))の資格を有する者を配置で
きる者であること。
イ 平成28年度以降に、本市と同等規模以上(行政人口10万人以上)の地方公共団体にお
ける生活排水構想(エリアマップ)策定や、下水道法の事業計画変更及びこれに関連する都
市計画決定の業務を履行した実績を有すること。
第3 入札参加申込手続
入札参加を希望する者は、電子入札システムにより入札参加申込書を令和8年7月1日(水)
14時00分(時間厳守)までに提出することとする。なお、電子入札システムで申請
できない場合は、紙により、入札参加申込書及び紙入札方式承諾書、各1部を令和8年7月1日
(水)13時00分(時間厳守)までに総務部監理課へ直接持参すること。
(※入札参加申込書中の「工事」を「業務」に修正の上、添付(提出)願います。)
第4 設計図面等を示す場所
この業務に係る設計図面及び仕様書(以下「設計図書等」という。)の閲覧及び期間は、次
のとおり行う。
1 閲覧場所
入札情報の入札予定の添付ファイルよりダウンロード
2 閲覧期間
公告日から入札書提出締切日時まで
3 質問事項
入札参加資格を有する者で設計図書等に関して質問があるときは、簡易な事項に関するもの
を除き令和8年7月1日(水)14時00分までに総務部監理課(kanri@city.hakusan.lg.jp)あて
にメールにより行うこと。
回答は、入札情報の入札予定の添付ファイルにて通知する。
第5 電子入札の日時等
1 入札開始日時 令和8年7月2日(木) 9時00分
2 入札書提出締切 令和8年7月8日(水) 14時00分
3 開札日時 令和8年7月9日(木) 9時40分
第6 入札に関する注意事項
1 入札参加者は、入札書を入札書提出締切日時までに提出すること。遅れた者は、棄権とみな
し処理する。
2 入札参加者は、白山市競争入札心得、設計図書等を熟覧の上、入札をしなければならない。
3 入札参加者は、見積内訳書を提出しなければならない。見積内訳書を提出しない者は、入札
に参加することができない。
4 白山市電子入札運用基準を参照すること。
第7 入札参加資格審査
開札時点では、落札を保留して、予定価格の制限の範囲内で最低の価格をもって申込みをした者を落札
候補者として入札参加資格の審査を行います。入札参加資格者は、下記の書類について本業務の開札日時
までに用意してください。また、落札候補者とする旨の宣言又は通知を受けた者は、令和8年7月9日(木)
15時00分(時間厳守)までに総務部監理課へ直接持参してください。(1部)(郵送可としますが、
その場合は、期限までに電子データ又はFAXで監理課へ提出し、書類の監理課への書類到着日時を連絡
してください。)
1 制限付一般競争入札参加資格確認申請書
提出者は、記名、押印すること。
(※入札参加資格確認申請書中の「工事」を「業務」に修正の上、提出願います。)
2 配置予定の技術者
管理技術者等の「資格証」並びに「保険証等(雇用期間が確認できるもの)」の写しを添
付すること。
3 業務実績
第2―2―1)―イ に規定する履行実績を記載すること。
なお、当該業務に係る契約書の写しを添付すること。
第8 落札者の決定
開札後に落札候補者の入札参加資格を審査し、落札候補者が入札参加資格を有していると認
めた場合には、落札者として決定し、その旨を通知します。
第9 入札保証金
免除する。
第10 落札価格
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額
を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)
をもって落札価格とするので、入札参加者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者である
か免税業者であるかを問わず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を
入札書に記載すること。
第11 入札の無効
入札参加資格のない者、虚偽の入札参加資格の確認申請を行った者、白山市競争入札心得に
違反した者のした入札は、無効とする。
第12 契約の条件
1 契約書の要否
落札決定の通知を受けた日から起算して5日以内(当該期間内に市の休日に当たる日が有る
ときは、その日数を加算した期間)に契約書を作成し、契約を締結しなければならない。
(※契約書作成時における会計の種類については、「公営企業会計」を選択すること。)
2 契約保証金
免除する。
3 委託料の支払条件等
1) 前金払の額 各年度における出来高予定額の30%以内
2) 部分払の回数 白山市財務規則第155条第2項の規定による回数
第13 問い合わせ先
白山市総務部監理課
〒924-8688 白山市倉光二丁目1番地
電話 076-276-1111(内線 4211~4213)
076-274-9513(直通)
076-274-9535(FAX)
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
白山市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。