水路清掃委託(浜尾第二排水区他)
碧南市(愛知県)/一般競争入札
締切
非公表
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 碧南市
- 所在地
- 愛知県
- 入札方式
- 一般競争入札
- データの出どころ
- 碧南市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:11
案件の詳細
碧南市公告第110号
条件付一般競争入札(電子入札)について
碧南市契約規則(平成5年碧南市規則第1号。以下「規則」という。)第7条の規定に
基づき、条件付一般競争入札(事後審査型)を別紙のとおり行う。
令和8年4月28日
碧南市長 小 池 友 妃 子
1 入札に付する事項
契 約 番 号 5081000048
委 託 名 水路清掃委託(浜尾第二排水区他)
委 託 場 所 碧南市中後町地内始め
委 託 期 間 令和 8年 6月 3日 から 令和 8年10月30日 まで
水路清掃工 L=1,500m
委 託 概 要 集水桝清掃工 N=1箇所
水路除草工 A=420m2
予 定 価 格 金 3,536,500円 (税込み(10%))
最 低 制 限 価 格 有
低入札調査基準価格
無
及 び 失 格 基 準
あいち電子調達共同システム(CALS/EC)(以下「電子調達シス
入 札 等 の 方 法
テム」という。)により行う。
建設リサイクル法 非該当
前 払 金 無
契約書作成の要否 要
入 札 保 証 金 免除
契 約 保 証 金 免除
1
2 入札に参加する者に必要な資格
建設業法(昭和24年法律第100号。以下この表において「法」とい
建 設 業 の 許 可 う。)第3条第1項の規定により、土木一式工事に係る許可を受けてい
ること。
碧南市の入札参加資格者名簿又は市内業者の格付名簿に登載され、かつ
碧南市の土木一式工事の総合数値(法に規定する開札日に有効な総合評
所 在 地 等
定値に主観点を加えたもの)が500点以上830点未満の市内業者。
本市に納める市税を完納していること。(本市に対し納税義務がある場
納 税 義 務
合)
入札参加申込書の提出期限の日から落札決定の日までの期間において、
本市から競争入札参加停止等措置又はそれに準ずる措置、又は「碧南市
入 札 参 加 停 止 等 が行う事務及び事業からの暴力団排除に関する合意書」(平成24年1
2月27日付け碧南市長等・愛知県碧南警察署長締結)に基づく排除措
置を受けていないこと。
3 契約条項を示す場所等
契約条項を示す場所 碧南市役所総務部行政課及び碧南市ホームページ
契約条項を示す時間 公告の日から入札書提出の日まで
4 設計図書のダウンロード及び閲覧
ダ
令和 8年 4月28日(火) 正午 から
ウダウンロード期間
令和 8年 5月 8日(金) まで
ダ
ダウンロード方法 電子調達システムの入札情報サービスよりダウンロード
ウ
令和 8年 4月28日(火) 正午 から
閲 覧 期 間
令和 8年 5月21日(木) 午後 5時 まで
5 入札参加申込書の提出
令和 8年 4月30日(木) 午前 9時 から
令和 8年 5月 8日(金) 午後 5時 まで
提 出 期 間
※電子調達システムの稼働時間は、土曜日、日曜日及び休日を除く
午前8時から午後8時まで
電子調達システムにより、申込書に必要事項を入力の上、提出する。申
提 出 方 法 込書は碧南市ホームページ記載のファイルを使用し、添付するファイル
名は「<会社名>(契約番号)申込書」とすること。
必要に応じて別途書類等の提出を求める場合がある。なお、提出された
そ の 他
書類は返却しない。
2
6 設計図書に対する質問と回答
令和 8年 5月 8日(金) 午前 9時 から
質 問 期 間 令和 8年 5月11日(月) 午後 5時 まで
※ただし、窓口での提出の場合は、正午から午後1時までを除く
質問の様式は自由で規格はA4とし、電子メールまたは直接持参して提
質 問 方 法
出すること。
質 問 受 付 場 所 碧南市役所総務部行政課 [gyouseika@city.hekinan.lg.jp]
回 答 日 令和 8年 5月14日(木)
回 答 閲 覧 場 所 電子調達システム内の入札情報サービスシステム(入札公告)で回答
7 入札書及び設計内訳書の提出
令和 8年 5月19日(火) 午前 9時 から
令和 8年 5月20日(水) 正午 まで
提 出 期 間
※電子調達システムの稼働時間は、土曜日、日曜日及び休日を除く
午前8時から午後8時まで
電子調達システムにより提出する。設計内訳書は碧南市ホームページ記
提 出 方 法 載のファイルを使用し、添付するファイル名は「<会社名>(契約番
号)内訳書」とすること。
8 開札の日時及び場所
開 札 日 時 令和 8年 5月21日(木) 午前 9時55分
開 札 場 所 碧南市役所総務部行政課
入 札 回 数 予定価格公表のため1回
入札参加者は、開札への立会いを希望する場合は、開札日の前日午後5
そ の 他 時までに碧南市役所総務部行政課に申し出の上、立ち会うことができ
る。
9 入札参加資格審査資料の提出
開札後に落札候補者となった者は、入札参加資格を審査できる資料を添付した条件付一般競争入札
参加資格審査申請資料(以下「申請資料」という。)を提出し、入札参加資格の確認を受けるこ
と。なお、提出期限までに申請資料を提出しない者又は入札参加資格の審査のため入札執行者が行
う指示に従わない者のした入札は無効とする。
令和 8年 5月21日(木) 午後 1時 から
提 出 期 間
令和 8年 5月22日(金) 正午 まで
提 出 方 法 碧南市役所総務部行政課へ直接持参して提出すること。
必要に応じて別途書類等の提出を求める場合がある。なお、提出された
そ の 他
書類は返却しない。
3
10 その他
入札書に記載された金額に該当金額の100分の10に相当する額を加
算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数を切り
入 札 金 額 の 記 載 捨てた額)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税に係る課税
事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約希望金額
の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
規則第13条及び心得書第15条に該当する入札のほか、入札者がこの
入 札 の 無 効 公告に示した資格のない者又は虚偽の申請を行った者の入札は無効とす
る。
入札参加者は、碧南市電子入札試行要領、あいち電子調達共同システム
遵 守 事 項 (CALS/EC)利用規約及び操作手引書、碧南市入札者心得書及び
設計図書を熟読し、入札に参加すること。
4
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。