東松島市大曲保育所運営等事業者募集に係る公募型プロポーザルの実施について
東松島市(宮城県)/公募型プロポーザル
締切
06/01
2026年
開札
非公表
公告日
06/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 東松島市
- 所在地
- 宮城県
- 入札方式
- 公募型プロポーザル
- データの出どころ
- 東松島市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:11
参加資格
本プロボーザルへの参加を希望できる者 (提案者になろうとする者) は、次に掲げる
案件の詳細
東松島市大曲保育所運営等事業者募集に係る公募型プロポーザルの実施について
更新日:2026年6月1日
東松島市では、次のとおり大曲保育所の運営事業者を公募型プロポーザル方式で募集します。
この公募型プロポーザルに参加を希望される事業者は、公告等を確認のうえ、ご応募ください。
事業概要
1 業務の名称
大曲保育所運営等事業者募集
2 業務の目的
令和7年10月に策定した東松島市公立保育所再編計画に基づき、東松島市大曲保育所を民営化するため、入所児童及び職員の安心・安全の確保、安定的な保育所運営の継続、多様な保育サービスの実施を図るため、民間事業者の機動性と柔軟性を活かし、多様な保育ニーズへの対応強化、市全体の保育・子育てサービスの活性化を推進することを目的として、当該施設の運営を担う事業者を募集するもの。
3 業務の内容
「大曲保育所運営等事業者募集仕様書」に掲げる業務
4 新保育所運営開始日
令和10年4月1日
スケジュール
参加申込書等受付期間
令和8年6月 1日~6月16日午後5時まで
現地見学受付期間(希望者のみ)
6月 1日~6月 5日午後5時まで
現地見学(希望者のみ)
6月 9日~6月15日
質問書提出期限
7月13日正午まで
最終質問回答日
7月17日
参加資格審査結果通知
7月 6日発送予定
参加資格者書類(企画提案書)提出期間
7月 6日~9月 4日午後5時まで
参加資格者プレゼンテーション
9月11日午後予定
審査結果通知
9月下旬発送予定
参加資格等
本プロポーザルに係る参加資格その他詳細については、公告等をご確認ください。
関係書類等
詳細につきましては、次のファイルをご覧ください。
簡易公募型プロポーザルの手続き開始公告(大曲保育所運営者募集)(PDF:1,888KB)
東松島市大曲保育所募集要項(PDF:377KB)
東松島市大曲保育所募集仕様書(PDF:3,511KB)
(様式第1号)プロポーザル参加申込書(ワード:9KB)
(様式第2号)プロポーザル参加資格確認通知書(ワード:9KB)
(様式第3号)プロポーザル提案要請書(ワード:8KB)
(様式第4号)企画提案書(ワード:8KB)
(様式第5号)辞退届(ワード:9KB)
(様式第6号)質問書(ワード:9KB)
(様式第7号)プロポーザル選定結果通知書(ワード:9KB)
(様式第8号)プロポーザル非選定結果通知書(ワード:9KB)
参考資料
別紙1 東松島市公立保育所再編計画(PDF:6,359KB)
別紙2 東松島市公立保育所民営化ガイドライン(PDF:2,074KB)
別紙3 東松島市教育振興基本計画(PDF:3,096KB)
評価基準
【公開版】東松島市保育所運営等事業者募集提案書評価基準(PDF:394KB)
PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Adobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ
お問い合わせ先
子育て支援課 保育支援係
〒981-0503 宮城県東松島市矢本字上河戸36番地1 東松島市役所
電話:0225-82-1111 内線1181、1184、1189 FAX:0225-82-1110
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績
ベータ
東松島市 の落札実績が 17件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。