本文へスキップ

『建設工事』【条件付一般競争入札(事後審査型)情報】令和5年7月11日公告(電子入札)

石岡市(茨城県)/建設工事

締切 07/26 2023年
開札 非公表
公告日 07/11 2023年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
石岡市
所在地
茨城県
入札方式
建設工事
データの出どころ
石岡市入札情報
取得日時
2026/07/05 01:12
案件の詳細
『建設工事』【条件付一般競争入札(事後審査型)情報】令和5年7月11日公告(電子入札) 更新日 お知らせ 令和5年7月20日 掲載の案件について、質問はありませんでした。 令和5年7月13日 1番、2番、3番、4番、7番、8番、11番、18番、19番について修正公告をしました。 令和5年7月11日 令和5年7月28日 / 令和5年8月4 日 開札 分の入札案件についてご案内します。 本入札は電子入札で実施いたします。 電子入札システムによる入札案件数は19 件となります。 この入札は、事後審査型で実施いたします。 更新日 入札制度の改正・変更 令和4年5月16日 〇令和4年5月16日以降に入札公告又は指名通知する工事について、最低制限基本価格及び 低入札価格調査基本価格の算定方法が改正されました。 ・最低制限基本価格及び低入札価格調査基本価格の算定方法(改正部分のみ) 改正前  一般管理費等(契約保証費用含む)の額に10分の5.5を乗じて得た額 改正後  一般管理費等(契約保証費用含む)の額に10分の6.8を乗じて得た額 令和4年7月11日 令和4年7月11日以降に入札公告又は指名通知する工事について、最低制限基本価格及び 低入札価格調査基本価格の事後公表を事前公表へと変更しました。 令和4年10月11日 市が前金払の対象とすることができる、公共工事の範囲を、請負代金額「500万円以上」から 「130万円を超える」に対象を拡大しました。 令和5年1月1日 建設業法施行令の一部改正により、監理技術者等の専任を要する請負代金額が変更されたことに伴い、 現場代理人の兼務できる工事の予定価格を「3,500万円未満(税込)」から「4,000万円未満(税込)」 に改正しました。 令和5年4月1日 石岡市建設工事等指名業者選定に関する規程( 平成17年10月1日 訓令第13号)を 改正しました。 改正の詳細は こちら 令和5年7月11日 入札公告共通編 (PDF) 一部修正しました。 15 入札の無効(9) を追加しました。 ・最低制限基本価格及び低入札価格調査基本価格等につきましては、令和4年7月に一部変更となりました。 建設工事 最低制限基本価格及び低入札価格調査基本価格算定方法の変更について (令和4年10月更新) ※令和4年10月11日 注意事項を追記しました。 〇変更点 ・ランダム係数 旧 0.9950から1.0049   新 1.0000から1.0099 ・ランダム係数の決定 (1)入札日当日の最初の案件の開札時間後、立会のため来場した入札者の立会人(入札者の立会がない場合は入札事務に関係しない市職員)がくじを引き、ランダム係数を決定する (2)入札会場にランダム係数を掲示する ※同日に行われるすべての入札に最初の案件で決定したランダム係数により最低制限価格及び低入札価格調査価格を算出します 1番~3番 入 札 日 程 質問書受付日時  :告示日から令和5年7月19日(水)午後5時まで 参加申請期間   :令和5年7月12日(水)午前9時から令和5年7月20日(木)正午まで 入札書等の受付期間:令和5年7月21日(金)正午から令和5年7月26日(水)正午まで 入札(開札)立会い希望申請書受付日時 :告示日から令和5年7月27日(木)午後3時まで 入札(開札)日:令和5年7月28日(金) 入札(開札)場所:石岡市役所 本庁舎 4番~19番 入 札 日 程 質問書受付日時  :告示日から令和5年7月19日(水)午後5時まで 参加申請期間   :令和5年7月12日(水)午前9時から令和5年7月21日(金)正午まで 入札書等の受付期間:令和5年7月24日(月)正午から令和5年8月2日(水)正午まで 入札(開札)立会い希望申請書受付日時 :告示日から令和5年8月3日(木)午後3時まで 入札(開札)日:令和5年8月4日(金) 入札(開札)場所:石岡市役所 本庁舎 ◎ 入札の流れ ◎ 電子入札・入札情報サービスの利用と操作について 電子入札システムの入口 / 入札情報サービスの入口 (外部リンク) ◎ 紙入札への移行方法へ ◎ 最低制限基本価格の算出方法へ ◎ 電子入札で使用する様式集・要綱等 ・「一般競争入札公告共通編」は、 こちら (R4.7.19以降に公告する一般競争入札より適用)からご覧ください。 技術者の専任等関係法令をご確認の上, 入札書の提出をお願いします。 誓約書 (WORD形式)  各年度1回の提出をお願いします。 令和5年度の入札で既に提出済の方は,再提出の必要はありません。 提出については、持参又は郵送にてお願いいたします。 ・「一般競争入札参加申請書」については、入札後、落札候補者になったものが提出する書類になります。落札候補者通知書にある提出期限までにファクシミリで送信をお願いいたします。 ・石岡市における現場代理人の兼務については こちら を参照してください。 ・入札(開札)の立会いを希望する方は、事前に「 入札(開札)立会い希望申請書 」をファクシミリで送信をお願いいたします。 入札(開札)日当日は、「 入札参加にかかる申告書 」を必要事項を記入のうえ持参ください。 ・入札参加要件等については、入札公告等で確認してください。 ・最低価格者が複数になった場合の落札候補者の決定については こちら から。 ・令和5・6年度 市内本店の格付けは こちら から確認してください。 ・この入札は、事後審査型で実施します。事後審査型の条件付一般競争入札の概要につきましては こちら をご覧ください。 ・質問回答等については、回答期限までに確認をしてください。 ・入札公告・設計図書等は、予告なく修正・変更させていただくことがありますので予めご承知おき願います。 ・資格審査は開札後、落札候補者のみ行います。 番号 件  名 場  所 入札公告等 設計図書等 質問回答等 質疑回答様式( WORD ) 入札書(紙入札の場合) 備 考 1 R5単・市道A5338号線 排水整備工事 東田中 現場代理人の兼務について (※R5.1.1改正) 入札公告共通編 (PDF) 電子入札フロー (PDF) 入札(開札)立会い希望申請書 (WORD) 【様式】一般競争入札参加申請書 (WORD) 修正個別公告 (PDF) 入札情報サービス(PPI) より確認してください ※注意※ ・入札には参加申請が必要です。 ・紙入札をする場合は 紙入札方式参加届出書(WORD) を提出すること。 質問なし 入札書(紙入札用) (WORD) 2 R5単・市道A2068号線 道路改良工事 碁石沢 修正個別公告 (PDF) 質問なし 3 R5単・市道B3024号線 排水整備工事 鯨岡 修正個別公告 (PDF) 質問なし 4 令和5年度 PAS及び高圧ケーブル更新工事(消防本部) 石岡一丁目2番地18 修正個別公告 (PDF) 質問なし 5 令和5年度 児童館解体工事 府中五丁目7番33号 個別公告 (PDF) 質問なし 6 令和5年度 やさと温泉ゆりの郷空調機更新工事 小幡 個別公告 (PDF) 質問なし 7 令和5年度 茨城県フラワーパークカフェ空調機更新工事 下青柳 修正個別公告 (PDF) 質問なし 8 令和5年度 石岡市ふれあいの森宿泊施設洗面所空調機整備工事 下青柳 修正個別公告 (PDF) 質問なし 9 R5市単公下 マンホールポンプ設置第1号工事 若宮二丁目 個別公告 (PDF) 質問なし 10 令和5年度 流域関連公共下水道No.33ポンプ場No.2ポンプ交換工事 杉の井 個別公告 (PDF) 質問なし 11 令和5年度 東成井第一地区農集排No.7ポンプ場等ポンプ交換工事 東成井 修正個別公告 (PDF) 質問なし 12 R4国補・市単公下合併 第1号工事 石岡 個別公告 (PDF) 質問なし 13 R4国補公下 第1号工事 石岡 個別公告 (PDF) 質問なし 14 R5 市道A3367号線(駅前・東ノ辻線)道路改良工事 石岡 個別公告 (PDF) 質問なし 15 R5 市道A4055号線(村上・六軒線)樹木伐採工事 東大橋 個別公告 (PDF) 質問なし 16 R5単・市道A0203号線 道路舗装工事 鹿の子二丁目 個別公告 (PDF) 質問なし 17 R5単・市道B7014号線 道路舗装工事 嘉良寿理 個別公告 (PDF) 質問なし 18 R5単・市道A0204号線 道路舗装工事 若宮一丁目 修正個別公告 (PDF) 質問なし 19 R5石岡駅西口道路 歩道舗装工事 国府一丁目 修正個別公告 (PDF) 質問なし このページの内容に関するお問い合わせ先 契約検査課 〒315-8640 茨城県石岡市石岡一丁目1番地1 本庁舎 2階 電話番号:(代表)0299-23-1111(直通)0299-23-7286 ファクス番号:0299-24-0324 メールでお問い合わせをする 【アクセス数】 【ID】 P-10038 【更新日】 2023年7月20日 印刷する 条件付き一般競争入札情報(建設工事) 『建設工事』【条件付一般競争入札(事後審査型)情報】令和8年7月14日公告(電子入札)【水道課発注分】 『建設工事』【条件付一般競争入札(事後審査型)情報】 令和8年7月14日公告(電子入札) 『建設工事』【条件付一般競争入札(事後審査型)情報】 令和8年7月7日公告(電子入札) 『建設工事』【条件付一般競争入札(事後審査型)情報】 令和8年6月9日公告(電子入札) 『建設工事』【条件付一般競争入札(事後審査型)情報】 令和8年6月2日公告(電子入札) 『建設工事』【条件付一般競争入札(事後審査型)情報】 令和8年5月19日公告(電子入札) 『建設工事』【条件付一般競争入札(事後審査型)情報】 令和8年4月14日公告(電子入札) 『建設工事』【条件付一般競争入札(事後審査型)情報】 令和8年2月3日公告(電子入札) 『建設工事』【条件付一般競争入札(事後審査型)情報】 令和8年1月13日公告(電子入札) 『建設工事』【条件付一般競争入札(事後審査型)情報】 令和7年12月9日公告(電子入札) 『建設工事』【条件付一般競争入札(事後審査型)情報】令和7年11月25日公告(電子入札)【水道課発注分】 『建設工事』【条件付一般競争入札(事後審査型)情報】 令和7年11月25日公告(電子入札) 『建設工事』【条件付一般競争入札(事後審査型)情報】 令和7年11月11日公告(電子入札) 『建設工事』【条件付一般競争入札(事後審査型)情報】 令和7年10月7日公告(電子入札) 『建設工事』【条件付一般競争入札(事後審査型)情報】 令和7年9月30日公告(電子入札) 『建設工事』【条件付一般競争入札(事後審査型)情報】 令和7年8月26日公告(電子入札) 『建設工事』【条件付一般競争入札(事後審査型)情報】 令和7年8月19日公告(電子入札) 『建設工事』【条件付一般競争入札(事後審査型)情報】 令和7年7月8日公告(電子入札) 『建設工事』【条件付一般競争入札(事後審査型)情報】 令和7年7月1日公告(電子入札) 『建設工事』【条件付一般競争入札(事後審査型)情報】 令和7年6月24日公告(電子入札) 『建設工事』【条件付一般競争入札(事後審査型)情報】 令和7年6月3日公告(電子入札) 『建設工事』【条件付一般競争入札(事後審査型)情報】 令和7年5月13日公告(電子入札) 『建設工事』【条件付一般競争入札(事後審査型)情報】 令和7年4月8日公告(電子入札) 『建設工事』【条件付一般競争入札(事後審査型)情報】 令和7年2月18日公告(電子入札) 『建設工事』【条件付一般競争入札(事後審査型)情報】 令和7年2月12日公告(電子入札) 『建設工事』【条件付一般競争入札(事後審査型)情報】 令和7年1月21日公告(電子入札) 『建設工事』《特定建設工事共
出典
石岡市入札情報 発注機関:石岡市
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

石岡市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →