本文へスキップ

南部清掃センターで発生する余剰電力の売却

いわき市(いわき市)/その他

締切 非公表
開札 非公表
公告日 非公表
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
いわき市
所在地
いわき市
入札方式
その他
データの出どころ
いわき市入札情報
取得日時
2026/07/05 01:12
参加資格
この公告に基づく入札に参加できる者は、次に掲げる要件のすべてを満たす者とする。
案件の詳細
~12/15まで いわき市公告第268号 次のとおり一般競争入札を行うので、いわき市財務規則(昭和44年いわき市規則第17号。以下「財務規則」という。)第112 条の規定に基づき公告する。 令和7年11月13日 いわき市長 内田 広之 1 入札に付す事項 件 名 南部清掃センターで発生する余剰電力の売却 いわき市泉町下川字境ノ町 地内 売 却 場 所 (南部清掃センター) 別添え仕様書(別添1)のとおり。 内 容 売 却 期 間 令和8年4月1日から令和10年3月31日まで 入札は郵便入札により行う。 入札は売却期間における金額の総合計により行う。 入 札 方 法 落札者の決定はいわき市財務規則第117条の規定に基づき作成された予定価格以上で最高 価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。 この入札には、入札内訳書の提出を要する。 2 入札参加資格 この公告に基づく入札に参加できる者は、次に掲げる要件のすべてを満たす者とする。 入 札 参 加 形 態 単体企業 ⑴ 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定により、本市の入札参加制限を受 けていない者であること。 ⑵ いわき市契約等に係る暴力団等の排除に関する要綱(平成22年2月22日制定)第4条第1項に規 定する排除措置対象者に該当しない者であること。 ⑶ 公告日から入札を執行する日までの間に、いわき市から指名排除措置及び指名停止を受けてい ないものであること。 ⑷ 公告日現在で、社会保険等(健康保険、厚生年金保険及び雇用保険をいう。)に加入している 者(社会保険等の適用が除外されている者を含む。)であること。 ⑸ 会社更生法(平成14年法律第154号)の規定による更生手続き開始の申し立てがなされていない 者及び民事再生法(平成11年法律第225号)の規定による再生手続き開始の申し立てがなされてい 基 本 要 件 ない者であること。 ⑹ 電気事業法(昭和39年法律第170号)第2条の2の規定に基づき小売電気事業者として登録を受け ている者であること。 ⑺ 日本国内に本店を有する者。 ※ 本市の入札参加有資格者名簿へ登録されていることは基本要件としない。 3 入札参加手続 入札参加申請等 ⑴ 一般競争入札参加資格確認申請書(別添2) ⑵ 登録小売電気事業者であることを証する書類の写し(ただし、旧電気事業者は当該書類不要) 提 出 書 類 ⑶ 事業者概要書(設立年月日、資本金、事業内容、その他契約上必要と認められる事項)(様式1) ⑷ 公共施設電力買取実績書(様式2) 提 出 期 限 令和7年12月15日(月) 〒971-8183 福島県いわき市泉町下川字境ノ町63-1(南部清掃センター内) 提 出 先 いわき市 生活環境部 清掃管理事務所 ※ 提出方法は、持参または郵送のみとする。 確 認 結 果 令和7年12月17日(水)までに一般競争入札参加資格確認通知書により通知。 辞 退 入札参加資格申請後に入札参加を辞退する場合は辞退届を持参または郵送すること。 4 入札日時等 入札の日時及び場所 初度の入札方法 郵便入札 郵 送 方 法 一般書留郵便又は簡易書留郵便 到 着 期 限 令和8年1月20日(火)日本郵便株式会社 いわき泉郵便局必着 〒971-8185 日本郵便株式会社 いわき泉郵便局留 宛先 いわき市 生活環境部 清掃管理事務所 ⑴ 入札書 郵 送 す る 物 ⑵ 入札内訳書 開 札 日 時 令和8年1月21日(水) 午前11時30分 開 札 場 所 清掃管理事務所 中会議室 ※ 入札参加者は、定められた方法で入札書を郵送することとし、持参、電送等による入札は、認 めない。 ※ 入札書及び入札内訳書、その他必要書類は、市ホームページ(「事業者の方へ」→「入札・契 約」中の「一般競争入札情報」内)からダウンロードしたものを使用すること。 備 考 ※ 郵便入札の条件に反した入札書については、無効とする。(郵便入札心得参照) ※ 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額を加算し た金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数を切り捨てた額)をもって落札金額 とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかに かかわらず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 ※ 初度入札の開札の結果、予定価格の制限に達した価格の入札がないときは、再度の入札を行 う。なお、再度の入札についても郵便入札により行う。 再 度 の 入 札 ※ 初度の入札において有効な入札をしていない者は、再度の入札に参加できないものとする。 5 契約条項を示す場所及び期間 いわき市 生活環境部 清掃管理事務所(南部清掃センター内) 場 所 (市ホームページにおいても同内容の資料を掲載) 期 間 令和7年11月13日(木)から令和8年1月21日(水)まで 6 質問方法 質問書に質問事項を記載し、提出先に電子メール又はファクシミリにて提出すること。なお、電話 方 法 等による質問は受け付けない。 いわき市 生活環境部 清掃管理事務所 提 出 先 電子メール:seisokanri@city.iwaki.lg.jp ファクシミリ:0246-56-7989 受 付 期 間 令和7年11月13日(木)から令和7年11月27日(木)まで 回 答 期 日 令和7年12月10日(水) 回答は、回答期日に質問者に対して電子メール又はファクシミリで回答するとともに、市ホーム 回 答 方 法 ページに掲載する。 7 保証金及び支払条件 入札金額の100分の3以上の額とする。ただし、過去2年間に官公庁が有する公共施設からの電力買 入 札 保 証 金 取の実績を有し、一般競争入札参加資格確認通知書において納付を免除された場合はこの限りでな い。 契約代金額の10分の1以上の額とする。ただし、財務規則第136条の規定に該当する場合は、契約保 契 約 保 証 金 証金の全部又は一部の納付を免除する。 契約は入札の際に提出される入札内訳書に記載された単価に基づく単価契約とし、支払いは月ごと 支 払 条 件 に行う。 8 契約の締結 ⑴ 落札決定者は、落札決定の日から14日以内に契約を締結しなければならず、この期間内に契約 の手続がなされない場合には、落札の効力を失う。 ⑵ 落札者が正当な理由なく指定した期限までに契約を締結しないときは、落札金額の100分の3に 相当する額を違約金として徴収する。 9 問い合わせ先 いわき市生活環境部清掃管理事務所 施設係 ℡0246(75)0337
問合せ先
いわき市生活環境部清掃管理事務所 施設係 ℡0246(75)0337
出典
いわき市入札情報 発注機関:いわき市
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

いわき市 の落札実績が 13件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →