本文へスキップ

岩倉市青少年宿泊研修施設希望の家の譲渡先事業者の募集

岩倉市(愛知県)/募集・公募

締切 非公表
開札 非公表
公告日 05/07 2024年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
岩倉市
所在地
愛知県
入札方式
募集・公募
データの出どころ
岩倉市入札情報
取得日時
2026/07/05 01:12
案件の詳細
現在位置 ホーム 産業・ビジネス 入札・契約・検査 募集 あしあと 岩倉市青少年宿泊研修施設希望の家の譲渡先事業者の募集 [更新日:2024年5月7日] ID:6833 青少年宿泊研修施設希望の家の民間譲渡に関する公募を行います(終了しました) 岩倉市青少年宿泊研修施設希望の家(以下「希望の家」という。)は、青少年が集団宿泊生活、天体観測、野外活動等を通じて、自然に親しみ、豊かな情操と健全な心身の育成を図ることを目的として昭和61年7月にオープンし、平成21年4月からは指定管理者制度等により管理運営を行ってきました。 しかしながら、人口減少・少子高齢化による人口構造の変化に伴い、市税収入の減少、社会福祉関係費の増大といった厳しい財政状況が見込まれると同時に、公共施設の利用需要への変化に対応するため、平成29年1月に「岩倉市公共施設総合管理計画」を策定(令和4年3月一部改訂)し、今後40年間で公共施設の延床面積を約13%削減することを目標に掲げました。また、平成31年3月に策定(令和4年3月一部改訂)した「岩倉市公共施設再配置計画」において、希望の家は民間事業者等への譲渡を検討することしました。 この度、この計画に基づき、 希望の家を社会福祉施設として活用していただける民間事業者 に対して建物を譲渡するにあたり、譲渡するにふさわしい民間事業者を募集します。 岩倉市青少年宿泊研修施設希望の家の譲渡に関する募集要領 募集要領 (ファイル名:bosyuyouryou.pdf サイズ:3.72MB) プロポーザル選定基準 (ファイル名:senteikijun.pdf サイズ:137.75KB) 各種様式 (ファイル名:youshiki.docx サイズ:43.81KB) 1 施設概要 ○所在地  岩倉市川井町江崎3819番1外 ○敷地面積 3,350.54平方メートル ○用途地域 市街化調整区域 ○建設年月 昭和61年6月 ○構造   鉄筋コンクリート造2階建(一部3階) ○建築面積 701.510平方メートル ○延床面積 978.288平方メートル ○自転車駐車場 56.00平方メートル ※詳しくは、募集要領をご覧ください。 2 主な譲渡の条件 社会福祉施設に用途変更を行うための都市計画法第43条の許可を受け、譲渡の日から起算して10年間は社会福祉施設を経営することを条件として、建物の無償譲渡、土地の無償貸与(建物の譲渡の日から起算して10年間)を行います。 引渡予定日は、令和7年6月2日以降で、所有権移転登記完了後とします。 ※詳しくは、募集要領をご覧ください。 3 募集要領の配布期間 令和6年5月7日(火曜日)から令和6年9月24日(火曜日)まで 現地内覧会の開催 ○令和6年6月14日(金曜日) 午前10時から午後4時まで(終了しました。) ○令和6年7月12日(金曜日) 午前10時から午後4時まで ○令和6年8月30日(金曜日) 午前10時から午後4時まで ※会場・申込方法等詳細については、募集要領をご覧ください。 ※現地内覧会参加の有無は、選定には一切影響ないものとします。 5 参加意向確認書の提出 令和6年5月7日(火曜日)から令和6年9月6日(金曜日)まで ※提出方法等詳細については、募集要領をご覧ください。 ※参加意向確認書提出の有無は、選定には一切影響ないものとしますが、ヒアリングの日程調整等準備の必要性から、可能な限り提出をお願いします。 6 質問の受付 令和6年5月7日(火曜日)から令和6年9月3日(火曜日)まで ※提出方法等詳細については、募集要領をご覧ください。 7 質問への回答 質問はありませんでした。 8 応募申込書の提出 令和6年9月9日(月曜日)から令和6年9月24日(火曜日)まで ※提出書類・提出方法等については、募集要領をご覧ください。 9 プレゼンテーション・ヒアリングの実施 令和6年10月4日(金曜日) ※開催方法・審査項目等詳細については、募集要領をご覧ください。 お問い合わせ 岩倉市役所健康こども未来部こども家庭課保育グループ 電話: 0587-50-0372 ファックス: 0587-66-6380 電話番号のかけ間違いにご注意ください! お問い合わせフォーム 同じ分類から探す 岩倉市総合体育文化センター及び岩倉市屋外スポーツ施設の指定管理者を募集します 岩倉市放課後児童クラブ運営業務の受託事業者を募集します 令和8年度岩倉市婚活イベント等開催業務の受託業者を募集します(終了しました) 令和8年度岩倉市特定健診等受診勧奨委託業務の受託業者を募集します 岩倉市役所及び岩倉駅東西地下連絡道に広告付き案内地図を設置する事業者を募集します【募集は終了しました】 岩倉市公共施設に清涼飲料水自動販売機を設置する事業者を募集します【募集は終了しました】 公有財産(公用車等)の売却について 岩倉市青少年宿泊研修施設希望の家の譲渡先事業者の募集 健康こども未来部こども家庭課保育グループ 保育園 幼稚園 児童館 児童手当 給付金 ひとり親家庭支援 希望の家 子育て支援センター ファミリーサポート 地域交流センター その他 家庭児童相談室 ご意見をお聞かせください このページは役に立ちましたか? 役に立った まあまあ役に立った どちらともいえない あまり役に立たなかった 役に立たなかった このページは見つけやすかったですか? 見つけやすかった まあまあ見つけやすかった どちらともいえない やや見つけにくかった 見つけにくかった このページに関してのご意見がありましたらご記入ください。 (注意)お答えが必要なお問い合わせは、直接担当部署へお願いします(こちらではお受けできません)。 ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます
出典
岩倉市入札情報 発注機関:岩倉市
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

岩倉市 の落札実績が 35件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →