鎌倉市名越中継施設整備発注支援等業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
鎌倉市(神奈川県)/入札・契約
締切
非公表
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 鎌倉市
- 所在地
- 神奈川県
- 入札方式
- 入札・契約
- データの出どころ
- 鎌倉市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:13
案件の詳細
ごみ処理広域化について
鎌倉市・逗子市・葉山町ごみ処理広域化実施計画中間評価書の策定について
鎌倉市・逗子市及び葉山町は、令和2年(2020年)8月に「鎌倉市・逗子市・葉山町ごみ処理広域化実施計画」(以下「実施計画」という。)を策定しました。
計画期間は、令和2年度から(2020年度)から令和11年度(2029年度)までの10年間としており、第1期が令和6年度(2024年度)で最終年度となることから、実施計画に掲げた各施策の取り組み状況を評価するとともに、第2期(令和7年度(2025年度)から令和11年度(2029年度)まで)の計画の推進に生かすことを目的に中間評価を実施しました。
鎌倉市・逗子市・葉山町ごみ処理広域化実施計画中間評価書(PDF:2,069KB)
逗子市と鎌倉市との可燃ごみの焼却処理の事務委託について
本市では、第3次鎌倉市一般廃棄物処理基本計画及び鎌倉市・逗子市・葉山町ごみ処理広域化実施計画に基づき、令和7年度以降、市内で排出された可燃ごみの一部を逗子市既存焼却施設で焼却処理を行います。
ごみ処理広域化に当たっては、既に実施している逗子市及び葉山町との可燃ごみ処理と同様に、地方自治法第252条の14第1項に基づく「事務の委託」により、逗子市に可燃ごみの一部の処理に係る管理及び執行を委託します。
地方自治法に基づき事務の管理及び執行を委託したことにより、委託した事務の範囲内において、条例、規則その他の規程は、受託者側のものが適用されることになります。したがって、本市の可燃ごみの焼却処理の事務については逗子市の条例等が委託した事務の範囲内において適用されます。
逗子市廃棄物の減量化、資源化及び適正処理に関する条例(外部サイトへリンク)
逗子市廃棄物の減量化、資源化及び適正処理に関する条例施行規則(外部サイトへリンク)
鎌倉市・逗子市・葉山町ごみ処理広域化実施計画の策定について
鎌倉市・逗子市・葉山町ごみ処理広域化実施計画がまとまりました。【令和2年(2020年)8月3日】
このたび、鎌倉市・逗子市・葉山町ごみ処理広域化実施計画(以下「実施計画」)を策定しましたので、お知らせします。
実施計画では、計画期間を令和2年度(2020年度)から令和11年度(2029年度)までの10年間とし、計画の基本理念に「環境負荷の少ない循環型社会の形成に資するゼロ・ウェイストの実現を目指す」ことを掲げ、ごみ減量・資源化施策や各市町が担うごみ処理の役割分担などを記載しています。
実施計画の内容
鎌倉市・逗子市・葉山町ごみ処理広域化実施計画(PDF:4,266KB)
実施計画の策定に伴い、平成28年(2016年)7月29日に締結した覚書を解除するとともに、実施計画に基づいて、2市1町で連携してごみ処理の広域化に取り組む各市町の姿勢を示すための確認書を締結しました。【令和2年(2020年)8月3日】
覚書(平成28年(2016年)7月29日に締結した覚書の解除)(PDF:18KB)
確認書(PDF:23KB)
逗子市、葉山町のホームページ
逗子市のホームページ(外部サイトへリンク)
葉山町のホームページ(外部サイトへリンク)
鎌倉市・逗子市・葉山町ごみ処理広域化実施計画(素案)の意見募集の結果について
鎌倉市・逗子市・葉山町ごみ処理広域化実施計画(素案)の意見募集について、多くのご意見をいただき、ありがとうございました。いただいたご意見と市の考え方について、次のとおり公表します。【令和2年(2020年)4月30日】
意見募集結果について(PDF:325KB)
いただいたご意見と市の考え方(PDF:1,569KB)
鎌倉市・逗子市・葉山町ごみ処理広域化実施計画(素案)の意見募集について、2市1町にいただいたご意見と、2市1町の考え方について、次のとおり公表いたします。【令和2年(2020年)4月30日】
パブリックコメント実施結果(2市1町)共同作成版(PDF:1,419KB)
逗子市および葉山町のパブリックコメント結果につきましては、それぞれのホームページにて公表しています。
逗子市のホームページ(外部サイトへリンク)
葉山町のホームページ(外部サイトへリンク)
鎌倉市・逗子市・葉山町ごみ処理広域化実施計画(素案)の意見募集について(意見募集は終了しました。)
鎌倉市・逗子市・葉山町ごみ処理広域化実施計画(素案)についてご意見を募集します。【令和2年(2020年)1月6日】(募集期間は終了しました。【令和2年(2020年)2月6日】)
本市では、これまで、ごみ処理に関する様々な課題に対し、効果的、効率的に取り組むため、逗子市及び葉山町と連携し、ごみの広域処理の計画づくりに取り組んできました。
このたび、鎌倉市・逗子市・葉山町ごみ処理広域化実施計画(素案)がまとまりましたので、これを公表し、広く市民の皆さんからご意見をいただきたいと考えています。
意見募集は終了しました。
意見募集の内容(募集期間は終了しました。【令和2年(2020年)2月6日】)
鎌倉市・逗子市・葉山町ごみ処理広域化実施計画(素案)(PDF:3,224KB)
鎌倉市・逗子市・葉山町ごみ処理広域化実施計画(素案)(概要版)(PDF:509KB)
意見募集チラシ(PDF:91KB)
意見募集期間(募集期間は終了しました。【令和2年(2020年)2月6日】)
令和2年(2020年)1月6日月曜日から令和2年(2020年)2月5日水曜日まで
意見の提出方法(募集期間は終了しました。【令和2年(2020年)2月6日】)
令和2年(2020年)2月5日水曜日(必着)までに、住所・氏名・電話番号を添えて、次のいずれかの方法でご意見をお願いします。
書式は自由ですが、意見提出用紙もご用意しています。(
意見応募用紙(ワード:41KB)
)
電話や窓口での口頭によるご意見は正式な意見公募としてはお受けできませんが、事情により、次のいずれかの方法で提出できない場合は、ご相談ください。
郵送 〒248-8686 鎌倉市御成町18番10号 鎌倉市環境部 環境施設課 宛
ファクス 0467-23-8700
メール
siseken@city.kamakura.kanagawa.jp
件名は「パブコメ」として下さい。
回収箱に投函 本庁舎ロビー、各図書館に設置している意見回収箱
直接持込 環境施設課(本庁舎1階) 8時30分から17時15分(土日祝日を除く)
素案の閲覧・配布場所(募集期間は終了しました。【令和2年(2020年)2月6日】)
環境施設課(本庁舎1階)、本庁舎ロビー、各図書館、各支所、名越クリーンセンター、今泉クリーンセンター、笛田リサイクルセンター、深沢クリーンセンター
意見の公表
いただきましたご意見とご意見に対する市の考え方等については、氏名・住所等の個人情報等を除いて整理した上で、市のホームページ及び意見回収箱の設置場所にて、公表いたします。なお、ご意見に対する個別の回答はいたしませんので、ご了承ください。また、ご意見を本件以外に使用することはありません。
鎌倉市・逗子市・葉山町ごみ処理広域化実施計画(素案)について
鎌倉市・逗子市・葉山町ごみ処理広域化実施計画(素案)がまとまりました。【令和元年(2019年)11月28日】
鎌倉市、逗子市、葉山町では、平成28年5月に鎌倉市・逗子市・葉山町ごみ処理広域化検討協議会を設置、同年7月に覚書を締結し、連携してごみ処理に関する様々な課題に対し、効果的、効率的に取り組むため、ごみ処理広域化実施計画の策定を進めてきました。
このたび、鎌倉市・逗子市・葉山町ごみ処理広域化実施計画(素案)(以下「実施計画(素案)」)を策定しましたので、お知らせします。
実施計画(素案)では、計画期間を令和2年度から令和11年度までの10年間とし、計画の基本理念に「環境負荷の少ない循環型社会の形成に資するゼロ・ウェイストの実現を目指す」ことを掲げ、ごみ減量・資源化施策や各市町が担うごみ処理の役割分担などを記載しています。
実施計画(素案)の内容
鎌倉市・逗子市・葉山町ごみ処理広域化実施計画(素案)(PDF:3,224KB)
参考資料1 可燃ごみ量の将来予測(PDF:119KB)
【令和2年(2020年)1月10日更新】
参考資料2 可燃ごみ焼却経費試算(PDF:419KB)
【令和2年(2020年)1月10日更新】
実施計画(素案)の説明会(終了しました)【令和2年(2020年)1月21日更新】
説明会にご参加いただき、ありがとうございました。
日時:令和元年12月21日土曜日、午前10時から正午まで
場所:鎌倉商工会議所会館
先着約150名。車での来場はできません。
こちらで、説明会の議事録(概要)および当日の資料をご覧になれます。【令和2年(2020年)1月21日更新】
説明会の議事録(概要)(PDF:317KB)
配布資料1(説明資料・鎌倉市のごみ処理行政について)(PDF:837KB)
配布資料2(説明資料・鎌倉市・逗子市・葉山町ごみ処理広域化実施計画(素案))(PDF:634KB)
配布資料3(将来のごみ処理体制についての方針(概要版))(PDF:421KB)
鎌倉市・逗子市・葉山町ごみ処理広域化に係る覚書の締結について
鎌倉市、逗子市及び葉山町は、ごみ処理の広域化に係る覚書を締結しました。【平成28年(2016年)7月29日】
これまで、鎌倉市と逗子市において進めてきたごみ処理の広域化の協議に、新たに葉山町を加え、2市1町でごみ処理の広域連携を進めていくために基本理念・基本方針の内容について協議を行なってきました。このたび、2市1町は、別添、覚書(写)の内容で合意に達したため、平成28年7月29日金曜日9時から逗子市役所庁議室にて、締結式を行いました。
覚書の内容
鎌倉市、逗子市及び葉山町2市1町ごみ処理の広域化に係る覚書(PDF:52KB)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。