令和8年度菊池市総合体育館トレーニングルームリニュ...
菊池市(熊本県)/入札公告
締切
07/17
2026年
開札
非公表
公告日
06/25
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 菊池市
- 所在地
- 熊本県
- 入札方式
- 入札公告
- 担当部署
- 菊池市役所 教育委員会 社会体育課 社会体育係
- データの出どころ
- 菊池市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:13
案件の詳細
ホーム
>
入札情報
>
入札公告
令和8年度菊池市総合体育館トレーニングルームリニューアルに伴う機器更新(公募型プロポーザル)の公告について
2026年06月25日
令和8年度菊池市総合体育館トレーニングルームリニューアルに伴う機器更新公募型プロポーザル(機器選定・購入、空間提案 )
件名
令和8年度菊池市総合体育館トレーニングルームリニューアルに伴う機器更新
目的及び概要
本事業は、本市の中核施設である菊池市総合体育館のトレーニングルームにおける老朽化した機器を刷新し、利用環境の抜本的な改善を図るものであり、最新のトレーニング機器を導入し、利用者の安全性・快適性を確保するとともに、利用者ニーズに沿った内装改修計画との調和を図ることで、市民の健康増進の拠点としての機能を強化する。
また、単に機器の更新を行うものではなく、菊池市総合体育館のトレーニングルームに適した機器の選定、空間の有効活用や新規層の開拓、将来にわたる持続可能なアフターフォロー体制を確立することで、誰もが安全かつ継続的に運動へ取り組める環境を整備することで、市民の健康増進へつなげることを目的とする。
設置(納入)場所
菊池市総合体育館トレーニングルーム 142.4㎡ ※別添仕様書のとおり。
菊池市亘538番地2
契約期間
本契約確定の翌日から令和9年2月26日(金)まで
業務内容
1.トレーニング機器等の選定(提案、調達、搬入、設置)
2.空間イメージ図の作成(トレーニング機器の配置、導線、内装、色調、床補強の必要性)
見積上限額
33,672,100円以内(消費額及び地方消費税込み)
募集要領等
募集要領等を下記のとおりとします。ダウンロードして内容についてご確認ください。
01_令和8年度菊池市総合体育館トレーニングルーム リニューアルに伴う機器更新公募型プロポーザル 募集要領 (機器選定・購入、空間提案)(PDF 約340KB)
02_令和8年度菊池市総合体育館トレーニングルームリニューアルに伴う機器更新 仕様書 (機器選定・購入、空間提案)(PDF 約6MB)
03_様式1~8(WORD 約47KB)
WORD
03_様式1~8(PDF 約192KB)
PDF
04_評価基準書(PDF 約206KB)
菊池市公告第67号(PDF 約362KB)
実施スケジュール
令和8年6月25日(木) 公告日
令和8年7月10日(金)午後5時まで 質疑書提出期限
令和8年7月17日(金)午後5時まで 質疑書に対する回答期限
令和8年7月27日(月)午後5時まで 提案参加申込書類及び技術提案書類の提出期限
令和8年7月31日(金) 一次審査結果の通知・公表
令和8年8月6日(木) 二次審査(プレゼンテーション)
令和8年8月10日(月) 審査選定結果の通知・公表
担当窓口
菊池市役所 教育委員会 社会体育課
〒861-1392 熊本県菊池市隈府888番地
TEL:0968-25-7234
FAX:0968-25-5004
E-Mail:shakaitaiiku@city.kikuchi.lg.jp
関係条例等
菊池市公募型プロポーザル方式実施要領
この記事に関連するSDGs 17の目標
この記事には外部リンクが含まれています。
PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。
この記事へのお問合せ
担当部署:菊池市役所 教育委員会 社会体育課 社会体育係
電話番号:
0968-25-7234
お問合せフォーム
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
菊池市 の他の案件
令8特環補委第1号 令和8年度 伊坂地区管渠測量設計業務委託
土コン / 一般競争入札(条件
熊本県
非公表
締切 09/09
令8学教工第38号 令和8年度 菊池南中学校屋内運動場空調設備設置工事(電気設備)
電気 / 通常型指名競争入札
熊本県
非公表
締切 09/10
令8学教工第44号 令和8年度 泗水中学校屋内運動場空調設備設置工事(電気設備)
電気 / 通常型指名競争入札
熊本県
非公表
締切 09/10
令8学教工第42号 令和8年度 旭志中学校屋内運動場空調設備設置工事(電気設備)
電気 / 通常型指名競争入札
熊本県
非公表
締切 09/10
令8学教工第36号 令和8年度 菊池北中学校屋内運動場空調設備設置工事(電気設備)
電気 / 通常型指名競争入札
熊本県
非公表
締切 09/10
この機関の過去の落札実績
ベータ
菊池市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。