本文へスキップ

喜多方市公共下水道変更事業計画及び都市計画法変更認可作成業務委託

喜多方市(福島県)/業務委託

締切 非公表
開札 07/15 10:00
公告日 非公表
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
喜多方市
所在地
福島県
入札方式
業務委託
開札日時
2026年07月15日 10:00
データの出どころ
喜多方市入札情報
取得日時
2026/07/05 01:13
参加資格
て満たしている者とする。
案件の詳細
公告第226号 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の6第1項の規定及び喜多方市財務規則(平成18年喜多方市規 則第47号)第112条の規定に基づき、次のとおり制限付一般競争入札について公告する。 令和8年7月1日 喜多方市長 遠藤 忠一 1 発 注 課 建設部 上下水道課 下水道計画管理班 2 業 務 番 号 第委20号 3 業 務 名 喜多方市公共下水道変更事業計画及び都市計画法変更認可作成業務委託 4 業 務 場 所 喜多方市豊川町米室字太郎丸地内 外 5 業 務 種 別 業務委託 6 業 務 概 要 変更事業計画及び都市計画法変更認可作成 N=1.0式 7 業 務 期 間 契約締結の日から令和9年3月12日(金)まで 8 最 低 制 限 価 格 設定する(最低制限価格を下回った額での入札は失格とする) 入札に参加できるのは、入札時(開札時)において⑴から⑼に掲げる要件をすべ 9 入札参加資格要件 て満たしている者とする。 ⑴令和7・8年度喜多方市工事等請負有資格者名簿に登録されていること。 ⑵福島県内に本店又は支店若しくは営業所等(※)を有する者であること。 ※支店若しくは営業所等とは、喜多方市工事等請負有資格者名簿に記載された委任先をいう。 ⑶測量法(昭和24年法律第188号)第55条第1項に規定する登録を受けていること。 ⑷管理技術者は、技術士(総合技術監理部門「下水道」または上下水道部門「下水道」)の資格を有する者を 配置すること。技術者の配置について主任技術者、社内審査員、管理技術者及び照査技術者を配置できるこ と。ただし、主任技術者及び社内審査員、管理技術者及び照査技術者を兼ねることはできない。(福島県土木 部発行共通仕様書による) ⑸地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること。 ⑹この案件に参加する他の入札参加者と資本関係または人的関係がないこと。 ⑺喜多方市建設工事等入札参加資格制限措置要綱に定める措置期間中でないこと。または措置期間を経過 していること。 ⑻会社更生法(平成14年法律第154号)に基づく更生手続又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づく 再生手続中の者でないこと。 ⑼登録内容 本市において建設コンサルタントの『下水道』に希望登録のある者。 10 入札参加の申込 入札参加を希望する者は以下により入札参加申請書を提出すること。 ⑴提出書類 制限付一般競争入札参加申請書(様式第3号) 電子メール※、持参、又は郵送の方法により提出すること。 ⑵提出方法 ※電子メールにより提出する場合は、事前に登録が必要 ア 電子メールの場合 登録の際に通知したアドレスへ所定の方法により送付(送信)すること。 イ 郵送又は持参する場合 ⑶提出先 〒966-8601 福島県喜多方市字御清水東7244番地2 喜多方市役所 総務部 財政課(契約検査班) 電話番号 0241-24-5279 ⑷申込受付期間 令和8年7月1日(水)から令和8年7月10日(金)午後5時まで 11 設計図書等の閲覧 建設部 上下水道課 下水道計画管理班 ⑴閲覧場所 なお、設計図書等のデータは、市ホームページからダウンロードできます。 ⑵閲覧期間 令和8年7月1日(水)から令和8年7月10日(金)午後5時まで 12 設計図書等への質問 ⑴質問方法 質問書(様式第1号)を電子メール、FAX又は持参の方法により提出すること。 建設部 上下水道課 下水道計画管理班 ⑵質問書提出先 電子メール gesuidou@city.kitakata.fukushima.jp FAX0241-25-7073 ⑶質問期間 令和8年7月1日(水)から令和8年7月8日(水)午後5時まで ⑷質問書回答期限 令和8年7月9日(木) 電子メール等により回答し、設計図書閲覧場所において質問書と併せてその写し ⑸回答方法 を閲覧に供する。なお、市ホームページにて質問・回答を公表します。 13 入札方法等 ⑴入札方法 郵便等(郵送又は直接提出)による入札 ⑵郵送等の方法 一般書留・簡易書留のいずれかの方法により郵送、又は直接提出すること。 〒966-8601 福島県喜多方市字御清水東7244番地2 ⑶郵送(提出)先 喜多方市役所 総務部 財政課(契約検査班) ※直接提出される場合、市保健センター3階の事務室が提出先となります。 令和8年7月14日(火) ⑷到着(提出)期限 上記期日までに到着するように郵送(提出)すること。 入札書(様式第5号の3) ・入札書は、市指定様式を使用すること。 ⑸提出書類 ・入札書の封入方法及び封筒の記載方法については、「制限付一般競争入札制 度の手引き」に示す方法によること。 14 開札日時等 ⑴開札日時 令和8年7月15日(水) 午前10時00分 ⑵開札場所 喜多方市役所保健センター 3階 第3会議室 2回を限度とする。ただし、初度の入札において最低制限価格未満の入札をした者 は、再入札(2回目)に参加できないものとする。 ⑶入札回数 なお、初度の入札において予定価格の範囲内の入札が無い場合は、再入札を行 うこととするが、当該入札書の郵送(提出)期限、開札日については、追って該当者 に連絡する。 15 入札保証金 免除とする。 16 契約事項 ⑴喜多方市財務規則及び委託契約約款に基づき契約を締結する。 ⑵本契約が議会の議決を要するものであるときは、その議決を受けたときに本契 約が成立するものとする。 ⑶契約保証金は、喜多方市財務規則第97条の規定による。 ただし、同規則第98条第1項各号のいずれかに該当する場合は免除する。 ⑴本公告に係る様式等については、契約担当課(財政課(契約検査班)、各総合 17 その他 支所住民課)で受け取るか、市ホームページよりダウンロードして使用すること。 ⑵不明な点については建設部 上下水道課 下水道計画管理班(0241-24-5248) に確認すること。 ⑶入札参加者が次のアからケのいずれかに該当した場合は、当該入札を無効と する。 なお、詳細は「制限付一般競争入札制度の手引き」による。 ア 入札参加資格のない者がした入札 イ 委任状を持参しない代理人のした入札(郵便等による入札を除く。) ウ 同一事項の入札について他人の代理人を兼ね、又は2人以上の代理人をした 者の入札 エ 1人で2通以上提出した入札 オ 記名押印を欠く入札 カ 金額を訂正した入札 キ 誤字・脱字等により意思表示が不明瞭である入札 ク 談合その他の不正行為と認められる入札 ケ 法令又は市が指定した事項に違反した入札
出典
喜多方市入札情報 発注機関:喜多方市
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

喜多方市 の落札実績が 68件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →