雨水貯留施設整備工事
小牧市(愛知県)/工事
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/15
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 小牧市
- 所在地
- 愛知県
- 入札方式
- 工事
- データの出どころ
- 小牧市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:14
案件の詳細
公告
次のとおり事後審査型制限付一般競争入札(総合評価落札方式)を実施するので、地方自治法施
行令(昭和22年政令第16号)第167条の6第1項及び小牧市契約規則(昭和55年規則第1
1号)第7条の規定に基づき公告する。
なお、本公告の入札は、あいち電子調達共同システム(CALS/EC)における電子入札サブ
システム(以下「電子入札システム」という。)により実施する。
令和 08 年 06 月 15 日
小牧市長 天野 正基
工事名 雨水貯留施設整備工事(10124371)
路線等の名称 北西部地区公園
工事場所 小牧市大字村中地内
工期 令和 08 年 10 月 14 日 ~ 令和 09 年 10 月 18 日
貯留施設土工 床掘り V=8,180m3 埋戻し V=5,050m3
貯留施設本体工 N=一式
工事概要 ポンプ機械設備工 N=1基
オリフィス桝設置工 N=一式
構造物撤去工 N=一式
金321,302,000円
予定価格
(この金額は消費税及び地方消費税相当額を除いた金額である。)
【低入札調査基準価格】 有
低入札調査基準価格 低入札調査基準価格の算出方法:土木工事
【失格判断基準価格】有
あいち電子調達共同システム(CALS/EC)を使用すること。
入札等の方法
・総合評価落札方式
建設業法(昭和24年法律第100号)第3条の規定により、土木一式につい
建設業の許可
て建設業の許可を受けている者であること。
所在地 小牧市内本店 小牧市内支店 愛知県内本店 愛知県内支店
土木一式工事
小牧市内本店 950点以上を有する者
総合評定値 小牧市内支店 950点以上を有する者
愛知県内本店 950点以上を有する者
愛知県内支店 950点以上を有する者
過去10年間(平成28年4月1日から入札参加申込書を提出する前日まで)
に、国又は地方公共団体(地方自治法第1条の3に該当するもの。以下同じ。)
が発注した土木一式工事のうち市内本支店は、ボックスカルバートの設置を含
む土木一式工事で請負金額(税込)が8千万円以上のものを元請として履行し
入 施工実績 た実績があることとし、県内本支店はボックスカルバートの設置を含む土木一
札 式工事で請負金額(税込)が1億7千万円以上のものを元請として履行した実
参
績があること。
加
なお、企業体の構成員としての契約実績は、出資比率が20パーセント以上の
資
格 工事に限るものとする。
要 建設業法第26条に定める当該工事に対応する許可業種に係る監理技術者又は
件 配置技術者
主任技術者を工事現場に配置すること。
入
札
参
加
資
格
要
件
(1)地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないものであること。
(2)小牧市建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者であること。
(3)指名停止、暴力団排除措置を受けていない者であること。
(4)民事再生法による再生手続開始の申立てがなされていない者又は会社更
生法による更正手続開始の申立がなされていない者であること。
(5)営業停止処分を受け、営業停止期間中でない者であること。
その他
(6)当該工事に係る設計事務等の受託者又は当該受託者と資本を若しくは人
事面において関連がある建設業者でないこと。
「当該工事に係る設計事務等の受託者」とは、次に掲げる者である。
設計業者 株式会社 オオバ 名古屋支店
(7)その他、小牧市事後審査型制限付一般競争入札(総合評価落札方式)公
告説明書による。
入札参加を希望する者は、次により入札参加申込書(様式第1)を電子入札シ
ステムにて提出しなければならない。また、総合評価落札方式の場合には、総
合評価技術資料(以下「技術資料」という。)を小牧市役所総務部総務課へ直
接持参して提出しなければならない。
期限までに申込書等を提出しない者は、本入札に参加することができない。
【提出書類】
・入札参加申込書
(1)制限付一般競争入札参加申込書(様式第1)
入札参加申込書等の
提出 ・技術資料
(1)総合評価(特別簡易型)技術資料
【提出期間】
令和 08 年 06 月 16 日 (火) 午前 09 時 00 分 から
令和 08 年 07 月 07 日 (火) 午後 05 時 00 分 まで
【その他】
必要に応じて、別途書類等の提出を求める場合がある。
あいち電子調達共同システム(CALS/EC)のポータルサイトからダウン
ロードする方法により配布する。
設計図書の配布
【配布期間】
公告日から入札参加申込書提出期限まで
現場説明会 無
設計図書に対する質問は文書(設計図書等質問書(様式第3))により、小牧
市役所総務部総務課へ直接持参して提出すること。
設計図書に対する質 【質問期限】
問等 令和 08 年 07 月 09 日 (木) 午前 10 時 00 分 まで
【回答方法】
入札情報サービスにて閲覧に供する。
質問回答予定日 令和 08 年 07 月 15 日 (水) 午前 11 時 00 分 から
電子入札システムにより、入札書に必要な事項を入力し、工事費内訳書を添付
ファイルとして送信すること。(小牧市ホームページ掲載の様式を使用するこ
と。)
入札書及び工事費内
訳書の提出方法等
【提出期間】
令和 08 年 07 月 23 日 (木) 午前 09 時 00 分 から
令和 08 年 07 月 24 日 (金) 午後 05 時 00 分 まで
開札日時 令和 08 年 07 月 27 日 (月) 午前 09 時 30 分
開札場所 小牧市役所本庁舎4階 総務課
落札候補者を決定し、電子入札システムにより通知する。
開札終了後、落札候補者は資格確認書類を落札候補者決定通知を受けた日の翌
日から起算して2日以内(休日を除く)に小牧市役所総務部総務課へ直接持参
して提出すること。
なお、期限までに提出しないときは、当該落札候補者のした入札は無効とする。
落札候補者の決定
【提出書類】
(1)制限付一般競争入札参加資格確認申請書(様式第5)
※資料を添付すること。
【その他】
必要に応じて、別途書類等の提出を求める場合がある。
契約書作成の要否 要
前払金及び中間前払
有
金
入札保証金 免除
契約保証金 有
有
労働環境の確認
労働環境の確認に関する特記事項を確認すること。
地方自治法、小牧市契約規則(昭和55年小牧市規則第11号)、小牧市建設
工事等に係る電子入札実施要領(平成20年3月28日19小総第1247号
)、あいち電子調達共同システム(CALS/EC)利用規約(平成18年9
月6日施行)、小牧市建設工事総合評価競争入札試行要綱(平成20年2月5
入札及び契約手続等
日19小総第1007号)、小牧市入札参加者心得書、小牧市契約約款及び小
牧市事後審査型制限付一般競争入札(総合評価落札方式)公告説明書を確認す
ること。
この工事の契約の締結については議会の議決が必要である。
小牧市堀の内三丁目1番地
問い合わせ先 小牧市総務部総務課
電話(0568)76-1103(直通)
別記1「総合評価に関する評価項目と評価基準」
1 入札の評価に関する基準
本工事の総合評価に関する加算点付与の考え方は、以下のとおりとする。
A(配点7点)
分
評価項目 添付書類 評価基準 配点
類
①企業評価対象工事 施工実績を確認できるもの 4件 4点
企 の施工実績(過去10 (コリンズ竣工時カルテ登
3件 3点
業 年間:平成28年4月 録内容確認書の写し等)
2件 2点
の 1日から技術資料を (4件まで)
1件 1点
技 提出する前日までに
術 完了)※1 実績なし 0点
力 ②ISO9001・I 取得済とわかる書類の写し 両方の認証を受けている 2点
SO14001認証取
どちらかの認証を受けている 1点
得の有無※2
上記項目に該当しない 0点
③国又は地方公共団体 優良工事表彰された工事で
における優良工事表彰 あることを証明する表彰状 表彰あり 1点
等の有無(過去5年間:等の写し
令和3年4月1日から
技術資料を提出する前 表彰なし 0点
日まで)※3
※1対象工事は、元請として施工した次の工事とする。なお、企業体の構成員としての施工実績につ
いては、出資比率が20%以上の工事に限るものとする。
対象工事:国又は地方公共団体が発注した断面内高2m以上のボックスカルバートの設置を含む
土木一式工事
※2技術資料を提出する前日までに、入札に参加する営業所が認証されていること。
※3優良工事表彰等とは国又は地方公共団体で、優良工事として表彰されたものとする(同業種に限
定しない)。表彰等の日付が該当期間内のものを実績と認める。小牧市については、優良工事とし
て公表されたものは、添付書類を必要としない。技術資料提出後に、小牧市の優良工事として公
表されていたことが判明しても加点はしない。小牧市の優良工事の公表期間を過ぎているものに
ついては、技術資料を提出する前に小牧市役所総務課に確認すること。
B(配点7点)
分
評価項目 添付書類 評価基準 配点
類
配 ①技術者評価対象工 施工実績を確認できるもの 4件 4点
置 事の施工実績(過去 (コリンズ竣工時カルテ登
3件 3点
予 10年間:平成28 録内容確認書の写し等)
2件 2点
定 年4月1日から技術 (4件まで)
技 資料を提出する前日 1件 1点
術 までに完了)
実績なし 0点
者 ※1※2※4※5
の ②工事成績の評定点 工事成績が確認できるもの
80点以上 2点
能 (過去5年間:令和 (工事成績評点結果通知書
力 3年4月1日から技 等の写し)
75点以上80点未満 1点
術資料を提出する前
日までに完了した工
事の内1件)
75点未満又は実績なし 0点
※1※2※4※6
③CPD(継続教育) 建設系CPD協議会が発行
CPDの実績あり 1点
の取組実績 した実績証明書の写し
※3※4※7※8 CPDの実績なし 0点
※1対象工事は、元請として施工した次の工事とする。なお、企業体の構成員としての施工実績につ
いては、出資比率が20%以上の工事に限るものとする。
対象工事:国又は地方公共団体が発注した断面内高 1m以上のボックスカルバートの設置を含む
土木一式工事
※2配置予定技術者の主任(監理)技術者、監理技術者補佐または現場代理人での実績を求める。な
お、監理技術者補佐での実績は、専任で従事した実績に限る。
※3配置予定技術者の実績を求める。
※4入札参加申込みの時点で配置予定技術者を特定することができない場合は、候補とするすべての
配置予定技術者について資料に記入すること。①~③の実績は同一人のものであること。複数の
候補者がいる場合は、①~③の加算点の合計が最も低い候補者の評価とする。
※5工事の途中で交代があった場合は、実績として認めない。
※6工事の途中で交代があった場合は、工期の半分以上かつ完了時まで従事した実績を認める。
※7配置予定技術者が、建設系CPD協議会加盟団体が発行するCPD(継続教育)の単位を令和7
年4月1日から技術資料を提出する前日までの間に年間推奨単位(各団体の1年間の推奨単位(ユ
ニット等))以上取得していること。
※8証明書の単位取得期間は1年間とし、かつ令和7年4月1日から技術資料を提出する前日までの
範囲内のものとする。
C(配点6点)
分
評価項目 添付書類 評価基準 配点
類
①契約締結する営業
小牧市内に本店を有する 2点
地
所の所在地※1
域
小牧市内に支店を有する 1点
精
通
上記項目に該当しない 0点
度
・ ②地域(小牧市)内で 施工実績を確認できるも
地
域 の公共工事施工実績 の(コリンズ竣工時カルテ 実績あり 1点
貢
(過去5年間:令和 登録内容確認書の写し等)
献
度 3年4月1日から技
術資料を提出する前 実績なし 0点
日までに完了)※2
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。