新川水門ゲート設備工事
久留米市(福岡県)/条件付き一般競争入札
締切
非公表
開札
07/31
09:38
公告日
07/31
2026年
予定価格
102,577,200円
基本情報
- 発注機関
- 久留米市
- 所在地
- 福岡県
- 入札方式
- 条件付き一般競争入札
- 業種
- 鋼構造物工事
- 予定価格
- 102,577,200円
- 開札日時
- 2026年07月31日 09:38
- データの出どころ
- 久留米市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:14
参加資格
名簿に当該許可を受けていることが登載されていること。
案件の詳細
令和8年6月29日 久留米市 工事発注表
入札番号 31-3 【郵便入札案件】
工事の発注方式 本工事は、価格と価格以外の要素を総合的に評価して落札者を決定する総合評価方式の工事である。
業種 鋼構造物工事
工事名 新川水門ゲート設備工事
工事場所 久留米市 北野町十郎丸
工期 300日間
予定価格 102,577,200円(税込) 【入札書比較価格】 93,252,000円(税抜)
低入札調査基準価格 92,955,500円(税込) 【低入札調査基準比較価格】84,505,000円(税抜)
失格基準価格 90,165,900円(税込) 【失格基準比較価格】 81,969,000円(税抜)
開札日時及び場所 令和8年7月31日(金) 9時38分 総務部契約課(久留米市庁舎13階)
入札保証金 免除
必要(契約締結時に請負金額の10%以上を付すこと。ただし、低入札調査基準価格を下回る価格で契
契約保証金
約する場合は、30%以上とする。)
契約条項を示す場所 総務部契約課(久留米市庁舎13階)
契約金額100万円以上の場合 有り (契約金額の40%以内。ただし、低入札調
前払金
査基準価格を下回る価格で契約する場合は、20%以内とする。)
支払条件 契約金額100万円以上の場合 有り (契約金額の20%以内。ただし、低入札調
中間前払金
査基準価格を下回る価格で契約する場合は、10%以内とする。)
部分払 無し
議会の議決 不要
・入札書の締切時点で、以下の条件を満たしていること。
・福岡県内に営業所(建設業法第3条第1項による)を有し、かつ久留米市競争入札参加有資格者名簿
(久留米市契約事務規則(昭和50年4月1日久留米市規則第9号)第16条第3項に規定する久留米
市の競争入札参加有資格者名簿)(以下、「名簿」という。)に当該営業所が登載されている者である
こと。
・名簿に鋼構造物工事を第一希望で登載されている業者であること。
・建設業法(昭和24年法律第100号)により、鋼構造物工事に係る特定建設業の許可を受けていて、
参加資格 名簿に当該許可を受けていることが登載されていること。
・技術者の配置について、以下の条件を満たすこと。
・この工事に関して、3ヶ月以上の直接的雇用関係にある技術者を建設業法(昭和24年法律第100
号)に従い監理技術者として専任で配置できること。
・この工事に関して、3ヶ月以上の直接的雇用関係にある現場代理人を常駐で配置できること。
※現場代理人及び技術者の配置要件については、「現場代理人及び技術者の適正配置に関する要綱」
を確認すること。
・入札金額積算内訳書
※金抜き設計書(Excel)をダウンロードし、内訳書を作成すること。なお、金抜き設計書を利用せず
従前のとおり作成しても良い。金抜き設計書の利用方法など詳細は、入札金額積算内訳書取扱い
入札参加必要書類 要領及び記載例を参照すること。
・技術資料(添付資料を含む。「2.技術資料の作成等」を参照)
※ISO 14001の認証登録が無く、エコアクション21の認証登録を受けている者は
エコアクション21の認証登録証の写しを添付すること。
(1) 入札参加を希望する場合は、入札書及び入札金額積算内訳書を、長形3号サイズの
封筒に封入すること。
(2) (1)の封筒及び技術資料を、角形2号サイズの封筒に封入し、一般書留又は
簡易書留にて、締切日時までに指定場所へ郵送すること。
入札方法
締切日時: 令和8年7月27日(月) 22時00分(必着)
指定場所: 〒830-8799 久留米郵便局留 久留米市役所総務部契約課
(3) (1)及び(2)いずれの封筒にも、表面に入札番号、工事名及び入札書在中(赤字)と記入し
裏面に送付者名(商号又は名称、住所、代表者職氏名及び電話番号)を記入すること。
「市ホームページ>電子入札システムポータル>入札情報公開システム」より配布
設計図書等の配布方法
案件パスワード【 kurume 】を入力の上、ダウンロードすること。
入札の無効 令和6年4月5日付久留米市公告第70号による。
入札参加者は開札に立ち会うことができる。立ち会おうとする者(各入札参加者につき1名に限る)は
開札の立会い
開札時間までに開札場所に参集すること。
公告日から 令和8年7月21日(火) 17時15分 まで
質問書受付期間
及び受付場所 工事施工課 (北野総合支所環境建設課 メールアドレス k-kanken@city.kurume.lg.jp
Fax番号 0942-78-6482)
質問に対する回答 質問者に電子メール等で回答する。但し、質問内容によっては、本市HP上に掲載することがある。
(1) 本案件は、低入札価格調査の対象案件であるため、評価値が最も高い者であっても
低入札調査基準比較価格を下回る価格で入札した場合、落札者とならないことがある。
(2) 失格基準比較価格を下回る価格での入札は、無効とする。
(3) 低入札調査基準比較価格を下回る価格で入札した者(前号で無効となった者を除く)は
提出締切日時までに久留米市等建設工事低入札価格調査試行要領別表1に掲げる書類
及び添付書類を提出しなければならない。なお、提出された書類等は返却しない。
提出締切日時 : 開札日の17時15分まで
提出先 : 総務部契約課(久留米市庁舎13階)
低入札価格調査に
提出方法 : 持参のみ
関する事項
(4) 提出された書類に関して事情聴取を実施する場合は、別途日時を指定する。
(5) 期限までに書類の提出がない場合、虚偽の記載を行った場合、事情聴取に応じない場合、
又は事情聴取で根拠のある説明ができない場合は、当該入札を無効としたうえで
久留米市指名停止等措置要綱に基づく指名停止等の措置を受ける場合がある。
(6) 低入札調査基準価格を下回る価格で契約を締結する場合、参加資格に示す要件を満たす
主任技術者又は監理技術者を専任で1名増員配置を求めるとともに、久留米市等建設工事
低入札価格調査試行要領第10条に規定する監督体制の強化等を行う。
また、工事完了後には、第11条に規定する追跡調査を実施する場合がある。
(1) 総合評価の方法
提出された技術資料(「2.技術資料の作成等」を参照)に基づき、 (3)により評価値を算出し
評価する。
(2) 評価項目及び評価基準は、「(別表10)令和8年度久留米市総合評価入札 評価項目、
評価基準及び配点一覧表【提案型】」(以下「別表10」という。)によるものとする。
(3) 評価値の算出方法
①評価値は、次の算出方法により算出する。
ア 評価値=(技術評価点/入札価格)×(定数1,000,000)
イ 技術評価点=標準点+加算点
なお、入札価格の単位は円とする。また、評価値は小数点第8位まで表示する。
(小数第9位を四捨五入)
②技術評価点
競争入札参加資格を満たす入札参加者に標準点(100点)を与え
さらに「別表10」により評価した評価項目について、25点の範囲で加算点を加える。
1.総合評価に関する ③加算点の算出方法
事項等 「別表10」の評価項目及び評価基準に基づき、それぞれの得点合計を加算点とする。
(4) 落札者の決定方法
①入札参加者の技術資料による評価項目を評価し、入札価格が予定価格の制限の範囲内で
有効な価格をもって申し込みをした者のうち、評価値の最も高い者を落札候補者とする。
また、評価値の最も高い者が2者以上ある時は、技術評価点の高い者を落札候補者とし、
技術評価点が同点であるときは、くじにより落札候補者を決定するものとする。
②落札候補者の競争入札参加資格を確認し、また、当該落札候補者の入札価格が低入札
調査基準比較価格を下回るときは、低入札価格調査を行い、落札者を決定する。
③落札候補者が競争入札参加資格を有しないとき、または、低入札価格調査を行った結果
契約の内容に適合した履行がされないと認められるときは、当該落札候補者を除いて
①、②の基準に沿って落札者を決定する。
④落札者の決定は、原則として開札日の翌日から起算して4日(土曜日、日曜日及び
祝日等の休日は含まない。)以内に行うものとする。ただし、当初の落札候補者が
競争入札参加資格を有していないとき、または低入札価格調査を行ったときは
この限りではない。
(1)入札の参加希望者は、下記の技術資料を作成し、提出すること。
①施工上配慮すべき事項に係わる技術的所見(総評第1号様式)
②配置予定技術者の資格・施工実績(市外用)(総評第4号様式)
2.技術資料の作成等 ③地場企業の活用(計画)(総評第5号様式)
④提出資料チェックリスト(総評第9号様式)
(2)提出部数は1部とする。
(3)提出された技術資料は返却しない。
落札者決定に反映された技術資料に虚偽記載が認められた場合は、指名停止を行うことがある。
3.評価の担保 また、履行すべき内容を落札者の責により履行しなかった場合、工事成績評定の減点対象と
するとともに、不正又は不誠実な行為が認められた場合は、指名停止を行うことがある。
(1) 記載された配置予定技術者の変更はできない。
(2) やむを得ない場合(死亡・長期入院・出産・育児・介護・退職)については、同等以上の
4.配置予定
資格及び工事成績評定点を有する技術者を別に配置すること。
技術者について
(3) (2)で示した要件を満たす技術者が配置できない場合は、契約を解除し
指名停止を行うことがある。
令和8年度久留米市総合評価入札 評価項目、評価基準及び配点一覧表 別表10
【提案型】 鋼構造物工事用
配点
分類 評価項目 評価基準
評価内容 評価点数 各項目 大項目
点数
施工上の 施工上配慮すべき事項に係 発注者が指定した施工上の課題への対応の 特定の課題に対して現場条件を踏まえた有効 0~5.0 5.0 5.0
提案 わる技術的所見 的確度 な提案がなされているか
1350点以上 4.0
1150点以上1350点未満 3.0
経営規模等評価結果通知書に掲載される完
完成工事高 成工事高評点(X1) 950点以上1150点未満 2.0 4.0
※工事の種類は、鋼構造物とする
750点以上950点未満 1.0
750点未満 0.0
1600点以上 4.0
1350点以上1600点未満 3.0
経営規模等評価結果通知書に掲載される元
元請完成工事高及び技術職 請数完成工事高及び技術職員数の評点(Z) 1100点以上1350点未満 2.0 4.0
員数
※工事の種類は、鋼構造物とする
850点以上1100点未満 1.0
850点未満 0.0
1200点以上 3.0
企業の 1050点以上1200点未満 2.0 16.0
施工能力
経営状況 経営規模等評価結果通知書に掲載される経 3.0
営状況評点(Y)
900点以上1050点未満 1.0
評
価 900点未満 0.0
項
目 市内企業の請負率が80%以上 1.0
市内企業の請負率=市内企業(自社を含
地場企業の活用 む)の請負価格÷工事請負価格 市内企業の請負率が50%以上80%未満 0.5 1.0
※請負価格は税抜き額
上記以外 0.0
両方とも取得済み 1.0
①ISO9001
品質管理・環境マネジメントシ ②ISO14001(またはエコアクション21) どちらか片方を取得済み 0.5 1.0
ステムの取り組み状況
①、②の認証の取得状況
未取得 0.0
久留米市内に主たる営業所を有する者 3.0
地域精通度 営業所の所在地 久留米市内に従たる営業所を有する者で、当 1.5 3.0
該営業所に入札等権限の委任をする者
上記以外 0.0
①主任技術者 ②1級の国家資
(監理技術者)と格を保有する現
して従事した場 場代理人として
合 従事した場合
施工実績 配置技術者の同種・類似工事施工実績 2.0
施工実績あり 2.0 1.0
配置予定 施工実績なし
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
久留米市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。