田主丸団地A・B棟外壁改修工事
久留米市(福岡県)/条件付き一般競争入札
締切
非公表
開札
10/02
13:30
公告日
10/02
2025年
予定価格
43,208,000円
基本情報
- 発注機関
- 久留米市
- 所在地
- 福岡県
- 入札方式
- 条件付き一般競争入札
- 業種
- 塗装工事
- 予定価格
- 43,208,000円
- 開札日時
- 2025年10月02日 13:30
- データの出どころ
- 久留米市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:14
参加資格
※親会社と子会社:会社法第2条第3号、第4号及び会社法施行規則第3条の規定による。
案件の詳細
令和7年9月12日 久留米市 工事発注表
入札番号 2-1 【電子入札案件】
業種 塗装工事
工事名 田主丸団地A・B棟外壁改修工事
工事場所 久留米市 田主丸町田主丸
工期 140日間
予定価格 43,208,000円(税込) 【入札書比較価格】 39,280,000円(税抜)
最低制限価格 39,750,700円(税込) 【最低制限比較価格】 36,137,000円(税抜)
開札日時及び場所 令和7年10月2日(木) 13時30分 総務部契約課(久留米市庁舎13階)
入札保証金 免除
契約保証金 必要(契約締結時に請負金額の10%以上を付すこと。)
契約条項を示す場所 総務部契約課(久留米市庁舎13階)
前払金 契約金額100万円以上の場合 有り (契約金額の40%以内)
支払条件 中間前払金 契約金額100万円以上の場合 有り (契約金額の20%以内)
部分払 無し
議会の議決 不要
入札に参加できる者は、次に掲げる資格要件を全て満たした特定建設工事共同企業体とする。
なお構成員は、同一工事で他の特定建設工事共同企業体の構成員になれないものとする。
(1) 共同企業体を構成する者の数は2者とする。
(2) 入札に参加しようとする者の間(特定JV の代表者と代表者以外の構成員間も含む)の関係が
以下のいずれの場合にも該当しないこと。
(ただし、以下のいずれかの関係に該当する者の全てが共同企業体の代表者以外の構成員で
ある場合を除く。)
ア 親会社と子会社の関係にある場合
イ 親会社を同じくする子会社同士の関係にある場合
ウ ①一方の会社の役員が、他方の会社の役員を現に兼ねている場合
②一方の会社の役員が、他方の会社の管財人を現に兼ねている場合
参加資格
※親会社と子会社:会社法第2条第3号、第4号及び会社法施行規則第3条の規定による。
(共同企業体の構成条件)
※役員:①会社の代表権を有する取締役(代表取締役)
②取締役(社外取締役・非常勤取締役を含む)
※管財人:会社更生法第67条第1項又は民事再生法第64条第2項の規定により
選任された管財人
(3) 各構成員が、30%以上の出資比率であること。
なお、代表者の出資比率はその他の構成員を超えること。
(4) 存続期間
①当該工事の落札者となった場合
当該工事に係る請負契約履行後3ヵ月を経過した日まで
②当該工事の落札者とならなかった場合
当該工事に係る請負契約が締結された日まで
代表者(入札書の締切時点で、次に掲げる要件を全て満たしていること)
・久留米市内に主たる営業所を有し、久留米市競争入札参加有資格者名簿(久留米市契約事務規則(昭
和50年4月1日久留米市規則第9号)第16条第3項に規定する久留米市の競争入札参加有資格者
名 簿)(以下、「名簿」という。)に登載されている者であること。
・名簿に塗装工事を第一希望で登載されている業者で、ランク基準がAランクであること。
・技術者の配置について、以下の条件を満たすこと。
・この工事に関して、3ヶ月以上の直接的雇用関係にある技術者を建設業法(昭和24年法律第100
号)に従い配置できること。
・この工事に関して、3ヶ月以上の直接的雇用関係にある現場代理人を常駐で配置できること。
参加資格
その他の構成員(入札書の締切時点で、次に掲げる要件を全て満たしていること)
(構成員の条件)
・久留米市内に主たる営業所を有し、久留米市競争入札参加有資格者名簿(久留米市契約事務規則(昭
和50年4月1日久留米市規則第9号)第16条第3項に規定する久留米市の競争入札参加有資格者
名 簿)(以下、「名簿」という。)に登載されている者であること。
・名簿に塗装工事を第一希望で登載されている業者で、ランク基準がAランクであること。
・技術者の配置について、以下の条件を満たすこと。
・この工事に関して、3ヶ月以上の直接的雇用関係にある技術者を建設業法(昭和24年法律第100
号)に従い配置できること。
※現場代理人及び技術者の配置要件については、「現場代理人及び技術者の適正配置に関する要綱」
を確認すること。
・入札金額積算内訳書
※金抜き設計書(Excel)をダウンロードし、内訳書を作成すること。なお、金抜き設計書を利用せず
従前のとおり作成しても良い。金抜き設計書の利用方法など詳細は、入札金額積算内訳書取扱い
入札参加必要書類
要領及び記載例を参照すること。
・共同企業体協定書兼委任状(入札参加用)
資格審査の方法 事後審査型 ※落札候補となった者のみ資格審査を行う。
(1) 入札参加を希望する場合は、入札書受付期間内に、特定建設工事共同企業体の代表者が電子入札
システムより入札を行うこと。
(但し、パソコントラブル等によりやむを得ず電子入札に参加できない場合は、紙入札方式
参加届出書を提出することにより、紙入札を認める。
詳細は「電子入札案件における紙入札の取扱いについて」を参照)
入札書受付期間:令和7年9月26日(金) 8時00分 から
令和7年10月1日(水) 22時00分(システム終了時)まで
入札方法 ※入札後のメールによる各種通知及び入札情報公開システムの入札結果情報等については、共同
企業体名ではなく、共同企業体代表者名で表示されることがありますので、ご注意ください。
(2) 入札を行う際は、電子入札システムにより入札金額積算内訳書(1ファイル・データ)を
添付すること。
(3) 共同企業体協定書兼委任状(入札参加用)は、一般書留又は簡易書留にて、締切日時までに
指定場所へ郵送すること。なお、封筒には、表面に入札番号及び工事名を記入し、裏面に送付者名
(商号又は名称、住所、代表者職氏名及び電話番号)を記入すること。
締切日時: 令和7年10月1日(水) 22時00分(必着)
指定場所: 〒830-8799 久留米郵便局留 久留米市役所総務部契約課
「市ホームページ>電子入札システムポータル>入札情報公開システム」より配布
設計図書等の配布方法
案件パスワード【 kurume 】を入力の上、ダウンロードすること。
入札の無効 令和6年4月5日付久留米市公告第70号による。
開札の立会い 電子入札案件において、開札の立会いは行わない。
公告日から 令和7年9月25日(木) 17時15分 まで
質問書受付期間
工事施工課 (建築課 メールアドレス kentiku@city.kurume.lg.jp
及び受付場所
Fax番号 0942-30-9707)
質問に対する回答 質問者に電子メール等で回答する。但し、質問内容によっては、本市HP上に掲載することがある。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
久留米市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。