三井消防署庁舎新築外工事監理業務委託
久留米市(福岡県)/条件付き一般競争入札
締切
非公表
開札
08/22
11:00
公告日
08/22
2025年
予定価格
31,522,700円
基本情報
- 発注機関
- 久留米市
- 所在地
- 福岡県
- 入札方式
- 条件付き一般競争入札
- 業種
- 建築設計
- 予定価格
- 31,522,700円
- 開札日時
- 2025年08月22日 11:00
- データの出どころ
- 久留米市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:14
参加資格
・平成27年4月1日以降、国又は地方公共団体発注の延べ床面積2,000㎡以上の建築物に係る
案件の詳細
令和7年8月4日 久留米広域市町村圏事務組合 業務委託発注表
入札番号 22-9 【郵便入札案件】
業種 建築設計
業務名 三井消防署庁舎新築外工事監理業務委託
業務場所 小郡市大板井
履行期間 本体工事完了日 まで
予定価格 31,522,700円(税込) 【入札書比較価格】 28,657,000円(税抜)
最低制限価格 23,641,200円(税込) 【最低制限比較価格】 21,492,000円(税抜)
開札日時及び場所 令和7年8月22日(金) 11時00分 総務部契約課(久留米市庁舎13階)
入札保証金 免除
契約保証金 必要(契約締結時に請負金額の10%以上を付すこと。)
契約条項を示す場所 久留米広域消防本部総務課(久留米市東櫛原町 999-1)
各年度の出来高予定割合は、概ね次の割合による。
出来高予定割合
令和7年度0%、令和8年度70%、令和9年度30%
支払条件 前払金 無し
中間前払金 無し
部分払 令和8年度1回
議会の議決 不要
・入札書の締切時点で、以下の条件を満たしていること。
・福岡県内に本店、もしくは支店・営業所等を有し、かつ久留米市競争入札参加有資格者名簿(久留米
市契約事務規則(昭和50年4月1日久留米市規則第9号)第16条第3項に規定する久留米市の
競争入札参加有資格者名簿)以下、「名簿」という。)に当該営業所が登載されている者であるこ
と。
・名簿に申請業種として、建築設計が「登録」で登載されている者であること。
参加資格 ・平成27年4月1日以降、国又は地方公共団体発注の延べ床面積2,000㎡以上の建築物に係る
新築又は改築工事監理業務について、元請として履行した実績を有すること。なお、共同企業体の
場合は、代表者としての実績に限る。
・技術者の配置について、以下の条件を満たすこと。
・建築士法第2条第2項の規定に基づく、直接的かつ恒常的な3ヵ月以上の雇用関係にある一級建築士
が2名以上所属しており、かつ、この業務に関して一級建築士を管理技術者として配置できること。
・同種業務実績調書(第5号様式の3)
入札参加必要書類
・技術者等調書(第9号様式の3)
資格審査の方法 事後審査型 ※落札候補となった者のみ資格審査を行う。
(1) 入札参加を希望する場合は、入札書、同種業務実績調書(第5号様式の3)及び技術者等調
書(第9号様式の3)を一般書留又は簡易書留にて締切日時までに指定場所へ郵送すること。
締切日時 : 令和7年8月20日(水) 22時00分(必着)
入札方法
指定場所 : 〒830-8799 久留米郵便局留 久留米市役所総務部契約課
(2) 封筒には、表面に入札番号、業務名及び入札書在中(赤字)と記入し、裏面に送付者名
(商号又は名称、住所、代表者職氏名及び電話番号)を記入すること。
「市ホームページ>電子入札システムポータル>入札情報公開システム」より配布
設計図書等の配布方法
案件パスワード【 kurume 】を入力の上、ダウンロードすること。
久留米広域市町村圏事務組合に久留米市の要綱等を準用する要綱(平成24年4月1日久留米広域市町
入札の無効
村圏事務組合告示第4号)により準用する令和6年4月5日付久留米市公告第70号による。
入札参加者は開札に立ち会うことができる。立ち合おうとする者(各入札参加者につき1名に限る)は
開札の立会い
開札時間までに開札場所に参集すること。
公告日から 令和7年8月7日(木) 17時15分 まで
質問書受付期間
業務実施課 (建築課 メールアドレス kentiku@city.kurume.lg.jp
及び受付場所
Fax番号 0942-30-9707)
質問に対する回答 質問者に電子メール等で回答する。但し、質問内容によっては、本市HP上に掲載することがある。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
久留米市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。