金島校区下水道実施設計(その1)業務委託
久留米市(福岡県)/条件付き一般競争入札
締切
非公表
開札
08/21
13:52
公告日
08/21
2025年
予定価格
29,998,100円
基本情報
- 発注機関
- 久留米市
- 所在地
- 福岡県
- 入札方式
- 条件付き一般競争入札
- 業種
- 下水道設計
- 予定価格
- 29,998,100円
- 開札日時
- 2025年08月21日 13:52
- データの出どころ
- 久留米市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:14
参加資格
水道」に限る。)に合格し、同法による技術士の登録を受けている者、またはこれと同等の能力と
案件の詳細
令和7年8月4日 久留米市企業局 業務委託発注表
入札番号 21-7 【電子入札案件】
業種 下水道設計
業務名 金島校区下水道実施設計(その1)業務委託
業務場所 久留米市 北野町中川
履行期間 195日間
予定価格 29,998,100円(税込) 【入札書比較価格】 27,271,000円(税抜)
最低制限価格 22,498,300円(税込) 【最低制限比較価格】 20,453,000円(税抜)
開札日時及び場所 令和7年8月21日(木) 13時52分 総務部契約課(久留米市庁舎13階)
入札保証金 免除
契約保証金 必要(契約締結時に請負金額の10%以上を付すこと。)
契約条項を示す場所 総務部契約課(久留米市庁舎13階)
前払金 契約金額100万円以上の場合 有り (契約金額の30%以内)
支払条件 中間前払金 無し
部分払 無し
議会の議決 不要
・入札書の締切時点で、以下の条件を満たしていること。
・久留米市内に本店を有し、久留米市競争入札参加有資格者名簿(久留米市契約事務規則(昭和50年
4月1日久留米市規則第9号)第16条第3項に規定する久留米市の競争入札参加有資格者名簿)以
下、「名簿」という。)に登載されている者であること。
・名簿に申請業種として、下水道設計が「登録」で登載されている者であること。
・技術者の配置について、以下の条件を満たすこと。
・以下の資格を有する直接的かつ恒常的な3ヶ月以上の雇用関係にある者を、管理技術者として配置で
きること。
① 技術士法(昭和58年法律第25号)における技術部門の中で、上下水道部門(選択科目 「下
参加資格 水道」に限る。)に合格し、同法による技術士の登録を受けている者、またはこれと同等の能力と
経験を有する者。
② シビルコンサルティングマネージャ(RCCM)の登録部門の中で「下水道部門」での登録を受けてい
る者。
・以下のいずれかの資格を有する直接的かつ恒常的な3ヶ月以上の雇用関係にある者を、照査技術者と
して配置できること。なお、管理技術者と照査技術者は兼ねることができない。
① 技術士法(昭和58年法律第25号)における技術部門の中で、上下水道部門(選択科目「下
水道」に限る。)に合格し、同法による技術士の登録を受けている者、またはこれと同等の能力と
経験を有する者。
② シビルコンサルティングマネージャ(RCCM)の登録部門の中で「下水道部門」での登録を受けてい
る者。
資格審査の方法 事後審査型 ※落札候補となった者のみ資格審査を行う。
入札参加を希望する場合は、入札書受付期間内に、電子入札システムより入札を行うこと。
(但し、パソコントラブル等によりやむを得ず電子入札に参加できない場合は、紙入札方式
参加届出書を提出することにより、紙入札を認める。
入札方法 詳細は「電子入札案件における紙入札の取扱いについて」を参照)
入札書受付期間:令和7年8月8日(金) 8時00分 から
令和7年8月20日(水) 22時00分(システム終了時)まで
「市ホームページ>電子入札システムポータル>入札情報公開システム」より配布
設計図書等の配布方法
案件パスワード【 kurume 】を入力の上、ダウンロードすること。
入札の無効 令和6年4月5日付久留米市企業局公告第27号による。
開札の立会い 電子入札案件において、開札の立会いは行わない。
公告日から 令和7年8月7日(木) 17時15分 まで
質問書受付期間
業務実施課 (下水道整備課 メールアドレス gesuiken@city.kurume.lg.jp
及び受付場所
Fax番号 0942-38-2694)
質問に対する回答 質問者に電子メール等で回答する。但し、質問内容によっては、本市HP上に掲載することがある。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
久留米市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。