諏訪中学校管理・教室棟改築外工事監理業務委託
久留米市(福岡県)/条件付き一般競争入札
締切
非公表
開札
07/03
13:30
公告日
07/03
2025年
予定価格
54,978,000円
基本情報
- 発注機関
- 久留米市
- 所在地
- 福岡県
- 入札方式
- 条件付き一般競争入札
- 業種
- 建築設計
- 予定価格
- 54,978,000円
- 開札日時
- 2025年07月03日 13:30
- データの出どころ
- 久留米市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:14
参加資格
※親会社と子会社:会社法第2条第3号、第4号及び会社法施行規則第3条の規定による。
案件の詳細
令和7年6月16日 久留米市 業務委託発注表
入札番号 3-1 【電子入札案件】
業種 建築設計
業務名 諏訪中学校管理・教室棟改築外工事監理業務委託
業務場所 久留米市 東町
履行期間 本体工事完了日 まで
予定価格 54,978,000円(税込) 【入札書比較価格】 49,980,000円(税抜)
最低制限価格 41,233,500円(税込) 【最低制限比較価格】 37,485,000円(税抜)
開札日時及び場所 令和7年7月3日(木) 13時30分 総務部契約課(久留米市庁舎13階)
入札保証金 免除
契約保証金 必要(契約締結時に請負金額の10%以上を付すこと。)
契約条項を示す場所 総務部契約課(久留米市庁舎13階)
各年度の出来高予定割合は、概ね次の割合による。
出来高予定割合
令和7年度20%、令和8年度50%、令和9年度30%
前払金 無し
支払条件
中間前払金 無し
令和7年度1回、令和8年度2回、令和9年度1回
部分払 ただし、中間前払金の支払を受けている場合は、部分払の請求をすることはできな
い。(会計年度末における部分払を除く。)
議会の議決 不要
入札に参加できる者は、次に掲げる資格要件を全て満たした特定業務委託共同企業体とする。
なお構成員は、同一業務で他の特定業務委託共同企業体の構成員になれないものとする。
(1) 共同企業体を構成する者の数は2者とする。
(2) 入札に参加しようとする者の間(特定JV の代表者と代表者以外の構成員間も含む)の関係が
以下のいずれの場合にも該当しないこと。
(ただし、以下のいずれかの関係に該当する者の全てが共同企業体の代表者以外の構成員で
ある場合を除く。)
ア 親会社と子会社の関係にある場合
イ 親会社を同じくする子会社同士の関係にある場合
ウ ①一方の会社の役員が、他方の会社の役員を現に兼ねている場合
②一方の会社の役員が、他方の会社の管財人を現に兼ねている場合
参加資格
※親会社と子会社:会社法第2条第3号、第4号及び会社法施行規則第3条の規定による。
(共同企業体の構成条件)
※役員:①会社の代表権を有する取締役(代表取締役)
②取締役(社外取締役・非常勤取締役を含む)
※管財人:会社更生法第67条第1項又は民事再生法第64条第2項の規定により
選任された管財人
(3) 各構成員が、30%以上の出資比率であること。
なお、代表者の出資比率はその他の構成員を超えること。
(4) 存続期間
①当該業務の落札者となった場合
当該業務に係る請負契約履行後3ヵ月を経過した日まで
②当該業務の落札者とならなかった場合
当該業務に係る請負契約が締結された日まで
代表者(入札書の締切時点で、次に掲げる要件を全て満たしていること)
・久留米市内に本店を有し、かつ久留米市競争入札参加有資格者名簿(久留米市契約事務規則(昭和5
0年4月1日久留米市規則第9号)第16条第3項に規定する久留米市の競争入札参加有資格者名
簿)(以下、「名簿」という。)に当該営業所等が登載されている者であること。
・名簿に申請業種として、建築設計が「登録」で登載されている者であること。
・平成27年4月1日以降、国又は地方公共団体発注の延べ面積1,000㎡以上の「小学校、中学
校、義務教育学校」の校舎の新築又は改築工事監理業務について、元請として履行した実績を有する
こと。(校舎内の学童保育所の延べ床面積においては、校舎に含むものとする。)なお、共同企業
体の場合は、代表者としての実績に限る。
・技術者の配置について、以下の条件を満たすこと。
参加資格
・建築士法第2条第2項の規定に基づく、直接的かつ恒常的な3ヵ月以上の雇用関係にある一級建築士
(構成員の条件)
が2名以上所属しており、かつ、この業務に関して一級建築士を管理技術者として配置できること。
その他の構成員(次に掲げる要件を全て満たしていること)
・久留米市内に本店を有し、かつ久留米市競争入札参加有資格者名簿(久留米市契約事務規則(昭和5
0年4月1日久留米市規則第9号)第16条第3項に規定する久留米市の競争入札参加有資格者名
簿)(以下、「名簿」という。)に当該営業所等が登載されている者であること。
・名簿に申請業種として、建築設計が「登録」で登載されている者であること。
・技術者の配置について、以下の条件を満たすこと。
・建築士法第2条第2項の規定に基づく、直接的かつ恒常的な3ヵ月以上の雇用関係にある一級建築士
を配置できること。
・共同企業体協定書兼委任状(入札参加用)
入札参加必要書類 ・同種業務実績調書(第5号様式の3)
・技術者等調書(第9号様式の3)
資格審査の方法 事後審査型 ※落札候補となった者のみ資格審査を行う。
(1) 入札参加を希望する場合は、入札書受付期間内に、電子入札システムより入札を行うこと。
(但し、パソコントラブル等によりやむを得ず電子入札に参加できない場合は、紙入札方式
参加届出書を提出することにより、紙入札を認める。
詳細は「電子入札案件における紙入札の取扱いについて」を参照)
入札書受付期間:令和7年6月27日(金) 8時00分 から
令和7年7月2日(水) 22時00分(システム終了時)まで
※入札後のメールによる各種通知及び入札情報公開システムの入札結果情報等については、
共同企業体名ではなく、共同企業体代表者名で表示されることがありますので、ご注意くださ
入札方法
い。
(2) 入札を行う際は、電子入札システムにより同種業務実績調書(第5号様式の3)及び技術者等調
書(第9号様式の3)を添付すること。
(3) 共同企業体協定書兼委任状(入札参加用)は、一般書留又は簡易書留にて、締切日時までに
指定場所へ郵送すること。なお、封筒には、表面に入札番号及び業務名を記入し、裏面に送付者
名(商号又は名称、住所、代表者職氏名及び電話番号)を記入すること。
締切日時: 令和7年7月2日(水) 22時00分(必着)
指定場所: 〒830-8799 久留米郵便局留 久留米市役所総務部契約課
「市ホームページ>電子入札システムポータル>入札情報公開システム」より配布
設計図書等の配布方法
案件パスワード【 kurume 】を入力の上、ダウンロードすること。
入札の無効 令和6年4月5日付久留米市公告第70号による。
開札の立会い 電子入札案件において、開札の立会いは行わない。
公告日から 令和7年6月26日(木) 17時15分 まで
質問書受付期間
業務実施課 (学校施設課 メールアドレス gakushi@city.kurume.lg.jp
及び受付場所
Fax番号 0942-30-9719)
質問に対する回答 質問者に電子メール等で回答する。但し、質問内容によっては、本市HP上に掲載することがある。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
久留米市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。