三潴生涯学習センター(旧農村環境改善センター棟)ZEB化改修電気設備工事
久留米市(福岡県)/条件付き一般競争入札
締切
非公表
開札
05/02
09:42
公告日
05/02
2025年
予定価格
88,315,700円
基本情報
- 発注機関
- 久留米市
- 所在地
- 福岡県
- 入札方式
- 条件付き一般競争入札
- 業種
- 電気工事
- 予定価格
- 88,315,700円
- 開札日時
- 2025年05月02日 09:42
- データの出どころ
- 久留米市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:14
参加資格
・技術者の配置について、以下の条件を満たすこと。
案件の詳細
令和7年4月14日 久留米市 工事発注表
入札番号 2-5 【電子入札案件】
業種 電気工事
工事名 三潴生涯学習センター(旧農村環境改善センター棟) ZEB化改修電気設備工事
工事場所 久留米市 三潴町玉満
工期 300日間
予定価格 88,315,700円(税込) 【入札書比較価格】 80,287,000円(税抜)
最低制限価格 81,250,400円(税込) 【最低制限比較価格】 73,864,000円(税抜)
開札日時及び場所 令和7年5月2日(金) 9時42分 総務部契約課(久留米市庁舎13階)
入札保証金 免除
契約保証金 必要(契約締結時に請負金額の10%以上を付すこと。)
契約条項を示す場所 総務部契約課(久留米市庁舎13階)
前払金 契約金額100万円以上の場合 有り (契約金額の40%以内)
中間前払金 契約金額100万円以上の場合 有り (契約金額の20%以内)
部分払 無し
議会の議決 不要
・入札書の締切時点で、以下の条件を満たしていること。
・久留米市内に主たる営業所を有し、久留米市競争入札参加有資格者名簿(久留米市契約事務規則(昭
和50年4月1日久留米市規則第9号)第16条第3項に規定する久留米市の競争入札参加有資格者
名 簿)(以下、「名簿」という。)に登載されている者であること。
・名簿に電気工事を第一希望で登載されている業者で、ランク基準がBランクであること。
参加資格
・技術者の配置について、以下の条件を満たすこと。
・この工事に関して、3ヶ月以上の直接的雇用関係にある技術者を建設業法(昭和24年法律第100
号)に従い専任で配置できること。
・この工事に関して、3ヶ月以上の直接的雇用関係にある現場代理人を常駐で配置できること。
※現場代理人及び技術者の配置要件については、「現場代理人及び技術者の適正配置に関する要綱」
を確認すること。
・入札金額積算内訳書
※金抜き設計書(Excel)をダウンロードし、内訳書を作成すること。なお、金抜き設計書を利用せず
入札参加必要書類
従前のとおり作成しても良い。金抜き設計書の利用方法など詳細は、入札金額積算内訳書取扱い
要領及び記載例を参照すること。
資格審査の方法 事後審査型 ※落札候補となった者のみ資格審査を行う。
(1) 入札参加を希望する場合は、入札書受付期間内に、電子入札システムより入札を行うこと。
(但し、パソコントラブル等によりやむを得ず電子入札に参加できない場合は、紙入札方式
参加届出書を提出することにより、紙入札を認める。
詳細は「電子入札案件における紙入札の取扱いについて」を参照)
入札方法
入札書受付期間:令和7年4月23日(水) 8時00分 から
令和7年4月28日(月) 22時00分(システム終了時)まで
(2) 入札を行う際は、電子入札システムにより入札金額積算内訳書(ファイル・データ)を
添付すること。
「市ホームページ>電子入札システムポータル>入札情報公開システム」より配布
設計図書等の配布方法
案件パスワード【 kurume 】を入力の上、ダウンロードすること。
入札の無効 令和6年4月5日付久留米市公告第70号による。
開札の立会い 電子入札案件において、開札の立会いは行わない。
公告日から 令和7年4月22日(火) 17時15分 まで
質問書受付期間
工事施工課 (設備課 メールアドレス setsubi@city.kurume.lg.jp
及び受付場所
Fax番号 0942-30-9707)
質問に対する回答 質問者に電子メール等で回答する。但し、質問内容によっては、本市HP上に掲載することがある。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
久留米市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。