本文へスキップ

業務改革推進(10課)業務委託業者選定に係る公募型プロポーザルを実施します

松本市(長野県)/公募型プロポーザル

締切 04/28 2026年
開札 非公表
公告日 04/14 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
松本市
所在地
長野県
入札方式
公募型プロポーザル
データの出どころ
松本市入札情報
取得日時
2026/07/05 01:14
参加資格
(ー令和 1 0年5月3 1 日) を有す
案件の詳細
本文 【終了しました】業務改革推進(10課)業務委託業者選定に係る公募型プロポーザルを実施します 更新日:2026年4月14日更新 印刷ページ表示 業務改革推進(10課)業務委託業者選定に係る公募型プロポーザルの参加事業者を募集します 市民課、障がい福祉課、生活福祉課、高齢福祉課、保険課、健康づくり課、保健予防課、こども福祉課、保育課、学校教育課の事務事業について、業務量やプロセス、実施に要する人員や時間等を可視化することにより、効率的・効果的な事務事業の遂行を妨げている問題・課題を分析し、具体的な改善策を明らかにさせるため、標記業務の契約候補者を公募型プロポーザルにより選定します。 参加表明の方法、実施要領、仕様書等詳細につきましては、下記をご確認ください。 更新情報(4月28日:質問に対する回答追加) ・ 令和8年4月14日  募集開始(公告)【終了しました】 業務名称 業務改革推進(10課)業務 業務期間 契約締結の日から令和9年3月31日まで 公告文 [PDFファイル/1.16MB] 業務内容 ・ 業務プロセスの分析のための調査方法等の企画 ・ 調査様式作成に係るヘルプデスク設置 ・ 研修及び説明会の企画及び実施 ・ 事務事業分析及び改善策の検討 ・ 実施結果報告 参加要件 公告の日において、次に掲げる要件を全て満たしていること。 ・ 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4第1項又は 松本市財務規則(平成3年規則第10号)第104条第1項の規定により 入札に参加することができないとされた者でないこと。 ・ 公告の日において、会社更生法(平成14年法律第154号)に基づく 会社更生手続開始の申立て又は民事再生法(平成11年法律第225 号)に基づく再生手続開始の申立てをしている者でないこと。 ・ 松本市暴力団排除条例(平成24年条例第3号)第2条第2号に規定 する暴力団員又は同条例第6条第1項に規定する暴力団関係者でな いこと。 ・ 松本市製造の請負、物件の供給等入札参加資格者に係る指名停止 要領(平成29年3月31日訓令甲第10号)の規定による指名停止処分 を受けていないこと。 ・ 国及び他の地方公共団体において指名停止措置を受けていないこ と。 ・ 松本市の入札参加資格を有していない場合は、国税及び地方税に滞 納がなく、社会保険等に加入していること。 ・ 令和3年4月1日以降に官公庁が発注した同様の業務を完了した実 績があること。 実施要領 実施要領 [PDFファイル/683KB] 評価基準 評価基準書 [PDFファイル/194KB] 仕様書 仕様書 [PDFファイル/414KB] 各種様式 様式一式 [その他のファイル/109KB] 募集に関するスケジュール ⑴ 公告 令和8年4月14日(火曜日) ⑵ 質問書の提出期間 令和8年4月14日(火曜日)~4月21日(火曜日) ⑶ 質疑回答 令和8年4月28日(火曜日) ⑷ 参加表明書の提出期間 令和8年4月14日(火曜日)~5月11日(月曜日) ⑸ 企画提案書の提出期間 令和8年5月12日(火曜日)~5月25日(月曜日) ⑹ 一次審査(書面審査)結果通知 令和8年5月29日(金曜日) ⑺ プレゼンテーション、審査委員会 令和8年6月上中旬 ⑻ 優先交渉権者の決定 令和8年6月上中旬 ⑼ 結果の通知 令和8年6月上中旬 ⑽ 契約締結 令和8年6月中下旬(予定) 質問に対する回答 令和8年4月14日から21日正午までに質問があったもののうち、企画提案を募集する上で広く周知すべきと判断されるものについて、以下のとおり、回答の内容を公表します。 回答 [PDFファイル/249KB] このページに関するお問い合わせ先 行政管理課 代表 〒390-8620 長野県松本市丸の内3番7号(本庁舎3階) Tel:0263-33-4770 Fax:0263-33-1877 問い合わせフォームはこちら <外部リンク> PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。 Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料) Tweet <外部リンク>
出典
松本市入札情報 発注機関:松本市
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

松本市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →