箕面市保育ICTシステム導入等業務委託等にかかる総合評価落札方式による一般競争入札の実施について
箕面市(大阪府)/令和8年度
締切
07/10
2026年
開札
非公表
公告日
07/02
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 箕面市
- 所在地
- 大阪府
- 入札方式
- 令和8年度
- データの出どころ
- 箕面市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:14
案件の詳細
箕面市保育ICTシステム導入等業務委託等にかかる総合評価落札方式による一般競争入札の実施について
1.入札に付する事項
1.件名
箕面市保育ICTシステム導入等業務委託等
2.履行期間
(1)保育ICTシステム導入等業務
契約締結日から令和9年3月31日まで
(2)保育ICTシステムサービス提供等業務
令和8年11月1日から令和13年3月31日まで
3.業務内容
(1)保育ICTシステム導入等業務
システム導入等業務(システム納品・初期設定支援)
(2)保育ICTシステムサービス提供等業務
サービス提供業務(ライセンス及びサポート、システムの運用保守)
4.入札方式
総合評価落札方式による一般競争入札とする。
競争入札の参加資格は、開札後に落札の候補者に必要書類の提出を求め、資格を確認する入札後資格確認型とする。
5.履行場所
(1)1かやのこども園乳児部(箕面市萱野一丁目19番30号)
2かやのこども園幼児部(箕面市萱野二丁目7番16号)
(2)せいなんこども園(現在の桜ヶ丘保育所:箕面市桜ヶ丘三丁目12番5号)
(3)箕面市教育委員会事務局(子ども未来部 こども園推進課:箕面市西小路四丁目6番1号)
6.主な日程
質問書の提出期限:令和8年6月26日(金曜日)午後5時まで
入札書の提出日時:令和8年7月10日(金曜日)午前9時から午後4時まで
開札日時:令和8年7月10日(金曜日)午後4時00分
詳細は、下記の各種資料や様式をご覧ください。
2.各種資料・様式など
(1)入札説明書
入札説明書(PDF:160KB)
(2)別紙
【別紙1】仕様書(保育ICTシステム導入等業務等)(PDF:158KB)
【別紙2】機能要件書(PDF:198KB)
なお、保育ICTシステム導入等業務にて導入するシステムは機能要件書の項目をすべて満たすこと。
【別紙3】仕様書(保育ICTシステムサービス提供等業務)(PDF:159KB)
(3)資料
【資料1】価格に関する評価点の算出方法(PDF:33KB)
【資料2】提案書に関する評価一覧(PDF:162KB)
【資料3-1】契約書(保育ICTシステム導入等業務)(PDF:263KB)
【資料3-2】契約書(保育ICTシステムサービス提供等業務)(PDF:235KB)
なお、契約書は原則市が指定する様式とするが、落札者と協議のうえ決定するものとする。
(4)様式
様式一括ダウンロード(様式1から様式20まで)(ZIP:202KB)
(様式1)入札書(ワード:13KB)
(様式2)受託業務内訳書(ワード:10KB)
(様式3)提出書類一覧チェックリスト(ワード:12KB)
(様式4)自己資本比率の状況(ワード:10KB)
(様式5)流動比率の状況(ワード:10KB)
(様式6)過去3ヶ年の決算状況(ワード:10KB)
(様式7)キャッシュフローの状況(ワード:10KB)
(様式8)固定長期適合率の状況(ワード:10KB)
(様式9)有利子負債月商比率の状況(ワード:10KB)
(様式10)売上高経常利益率の状況(ワード:10KB)
(様式11)事業者の所在地(ワード:10KB)
(様式12)災害時協定等(ワード:10KB)
(様式13)事業者の同種・類似業務の実績(ワード:10KB)
(様式14)配置予定従事者の実績(ワード:11KB)
(様式15)研修体制(ワード:11KB)
(様式16)業務体制(ワード:10KB)
(様式17)品質保証への取組(ワード:10KB)
(様式18)苦情処理体制(ワード:10KB)
(様式19)育児・介護の休暇休業制度への取組(ワード:10KB)
(様式20)個人情報保護に関する取組(ワード:9KB)
(様式21)情報セキュリティに関する取組(ワード:9KB)
(様式22)実施方針等(ワード:9KB)
(様式23)特定提案等(ワード:9KB)
(5)そのほかの様式
(様式24)質問書(ワード:17KB)
(様式25)開札立会参加申込書(ワード:18KB)
(様式26)競争入札参加資格確認申請書(ワード:15KB)
(様式27)指名停止基準該当申告書(ワード:39KB)
3.質問書に対する回答
質問書に対する回答(PDF:170KB)
(質問書の受付は終了しました。)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。