箕面市有地 (箕面市箕面1655番地及び1656番地)貸付に係る一般競争入札
箕面市(大阪府)/令和7年度
締切
01/27
2026年
開札
非公表
公告日
02/19
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 箕面市
- 所在地
- 大阪府
- 入札方式
- 令和7年度
- データの出どころ
- 箕面市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:14
案件の詳細
箕面市有地(箕面市箕面1655番地及び1656番地)貸付に係る一般競争入札
落札者について
落札者:タイムズ24株式会社
落札金額:2,424,240円
落札結果(PDF:37KB)
を掲載いたします。
【更新履歴】
令和8年2月19日(木曜日) 落札結果を掲載しました。
令和8年1月23日(金曜日) 入札実施要領の配布は終了しました。
令和8年1月22日(木曜日)(様式5)委任状の様式掲載箇所に補足を追記しました。
令和8年1月16日(金曜日) 質問書に対する回答を掲載しました。
併せて、(様式5)委任状の様式を掲載しました。また、(様式2)貸付料内訳書の様式掲載箇所に補足を追記しました。
令和8年1月9日(金曜日)午後5時 質問書の受付は終了しました。
市有財産の有効活用を図るとともに、箕面の観光名所である箕面大滝(明治の森箕面国定公園)への来訪者の利便に供し、交通渋滞の緩和及び箕面の観光振興を図るため、普通財産(土地)を借り受ける管理運営事業者を一般競争入札により募集します。
入札に付する事項
件名
箕面市所有地(箕面市箕面1655番地及び1656番地)貸付
貸付物件
別紙
位置図(PDF:479KB)
及び
平面図(PDF:990KB)
参照
物件番号
名称
所在地
地目
貸付対象面積
(A)
大滝上駐車場
大阪府箕面市箕面1655番地
山林
約2,224.2平方メートル
(B)
大日橋園地駐車場
大阪府箕面市箕面1656番地
山林
宅地
970.8平方メートル
貸付面積は、図上計測によるものであり、実測面積との違いが判明しても貸付料には影響ないものとする。
貸付期間
(A)大滝上駐車場
令和8年4月1日から令和13年3月31日
ただし、大日橋公衆トイレ敷地について、大阪府から市へ原状回復で返還後、貸付を開始する(令和8年度中を予定)。
(B)大日橋園地駐車場
令和8年11月1日から令和13年3月31日
貸付物件の用途
貸付物件の用途は、時間貸し有料駐車場とする。平面駐車場を想定しており、立体駐車場は不可とする。
入札方式
入札後資格確認型一般競争入札
主な日程
入札実施要領等の配布:令和7年12月25日(木曜日)から令和8年1月23日(金曜日)まで
質問書の提出期間:令和7年12月25日(木曜日)から令和8年1月9日(金曜日)午後5時まで
質問に対する回答予定日:令和8年1月16日(金曜日)
入札書の提出:令和8年1月27日(火曜日)午前9時から午後4時
開札:令和8年1月27日(火曜日)午後4時10分から
詳細は、各種資料・様式をご確認ください。
各種資料・様式
入札実施要領(配布は終了しました)
仕様書(PDF:255KB)
位置図(PDF:479KB)
平面図(PDF:990KB)
(様式1)入札書(ワード:13KB)
(様式2)貸付料内訳書(エクセル:11KB)
(補足)入札者名は、(様式1)入札書に記載の「商号又は名称」と同一にしてください。
(様式3)質問書(ワード:17KB)
(様式4)競争入札参加資格確認申請書(ワード:15KB)
(別記様式)指名停止基準該当申告書(ワード:39KB)
(様式5)委任状(ワード:11KB)
(補足)(様式1)入札書の押印が法務局に登録された法人以外(箕面市契約規則に規定する有資格者として名簿に登録されている者は除く)の印鑑である場合は委任状が必要になります。
単に入札書の提出・開札に立ち会う者が(本社・支店に関わらず)入札者の社員である場合は不要です。
【受付は終了しました】質問について
質問受付期間:令和7年12月25日(木曜日)から令和8年1月9日(金曜日)午後5時まで
質問受付方法:
(様式3)質問書(ワード:17KB)
を電子メールで提出すること。口頭での個別対応による質疑、回答等は行いません。
メール送信後、受領確認のために箕面営業室へ電話(072-724-6905)してください。
質問回答予定:令和7年1月16日(金曜日)
質問回答方法:当ホームページに掲載
質問に関する回答
質問に関する回答書(PDF:110KB)
入札書の提出について
受付日時:令和8年1月27日(火曜日)午前9時から午後4時まで
受付場所:箕面市西小路4丁目6番1号 箕面市役所本館2階210番窓口へ持参
提出書類:
(様式1)入札書(ワード:13KB)
、
(様式2)貸付料内訳書(エクセル:11KB)
開札について
日時:令和8年1月27日(火曜日)午後4時10分から
場所:箕面市役所別館6階入札室
(1)開札時間までに、開札場所にお越しください。
(2)開札場所には、参加申込み1件につき2名しかご入室いただけません。
落札者の決定方法について
最高の価格をもって有効な入札を行った入札者を落札候補者とし、入札立ち会い者全員に指名及び落札金額を発表します。
その他
入札に参加しようとするかたは、箕面市有地(箕面市箕面1655番地及び1656番地)貸付に係る一般競争入札実施要領及び
箕面市有地(箕面市箕面1655番地及び1656番地)貸付に係る仕様書(PDF:251KB)
及び本ホームページに記載された事項について熟知しておいてください。
よくあるご質問
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。