本文へスキップ

国道269号線外1線配水管布設替工事

宮崎市(宮崎県)/入札公告

締切 05/15 2026年
開札 非公表
公告日 04/14 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
宮崎市
所在地
宮崎県
入札方式
入札公告
担当部署
上下水道局 水道整備課
データの出どころ
宮崎市入札情報
取得日時
2026/07/05 01:14
参加資格
① 業種/ランク 水道施設工事 / A ランク
案件の詳細
【2】 個別事項 8 (1)工事等 ① 契約番号 50013 ② 工事名 国道269号線外1線配水管布設替工事 ③ 工事場所 宮崎市田野町乙 ④ 工期 令和8年11月16日 ⑤ 公表金額 51,270,000円(予定価格×100/110) ⑥ 最低制限価格 有 ⑦ 工事概要 第1号 φ150DIP(GX形)布設工(更) L=123.5m 第2号 φ300推進工 L=17.4m 第3号 既設管連絡工(更) L=6.8m 第4号 消火栓設置工(更) N=1基 第5号 給水管切替工 N=1件 第6号 既設管除却工(充) L=72.3m 第7号 既設管除却工(撤) L=46.0m ⑧ 建設リサイクル法 対象 ⑨ 不調不落対策工事 非該当 ⑩ その他特記事項 技術基準に関する適用(週休2日・電子納品・快適トイレ・ICT・CCUS・情報共有シ ステム等)については、特記仕様書又は現場説明書(入札情報サービスに掲載)を確認する こと。 (2)業種(ランク)及び参加資格要件 ① 業種/ランク 水道施設工事 / A ランク ② 手持ち制限 本工事の開札時点において、本市(上下水道局を含む)及び宮崎市土地開発公社が発注した予 定価格800万円以上の工事で完了していない工事の件数が下表を満たすこと。 手持制限件数 同業種で1件以内 ※緊急工事、不調不落対策工事は 手持ち件数に含まない。 ③ 実績要件 ・当該年度を含む過去11か年度において、本市(上下水道局含む)が発注した同業種の工事 で、下記の請負金額以上の工事を元請で施工、完了している実績(共同企業体の構成員として は、出資比率が20%以上)があること。 ※共同企業体の構成員としての実績は、請負契約額に出資比率を乗じた額とする。 請負金額 4,000万円以上 ・当該年度を除く過去2か年度に受注し、完了した建設工事があるときには、宮崎市工事検 査要綱に定める工事成績表の評点が65点以上であること。 ④ その他参加資格要件 下記URLから、当該案件の業種/ランクについて、条件付一般競争入札における【業種別 参加資格要件】を参照すること https://www.city.miyazaki.miyazaki.jp/fs/8/7/7/2/1/2/_/_____6_000_______.pdf ⑤ 地区要件 無 (3)契約及び支払い ① 契約保証金 契約保証金の取扱いは、規則第105条の規定による。 ② 支払条件 前払金・中間前払金 有 部分払 0回 完成払 (4)本工事に関する担当課 上下水道局 水道整備課 (5)入札日程【電子入札】 期間・期日等 場所・留意事項 令和8年5月14日 午前7時から 入札書には工事費内訳書を必ず添付 入札書受付期間 令和8年5月15日 すること。 午前11時00分まで 令和8年5月15日 宮崎市役所 第二庁舎 3階 開札日時 13時15分 契約課 第1入札室
出典
宮崎市入札情報 発注機関:宮崎市
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →