長浜市役所本庁舎維持保全業務にかかる一般競争入札
長浜市(滋賀県)/入札・プロポーザル
締切
07/28
2026年
開札
07/29
10:00
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 長浜市
- 所在地
- 滋賀県
- 入札方式
- 入札・プロポーザル
- 開札日時
- 2026年07月29日 10:00
- データの出どころ
- 長浜市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:14
参加資格
令和8年度長浜市競争入札参加有資格者名簿に登録されている者のうち、次に掲げる全ての要件を満たす者が、こ
案件の詳細
現在位置
ホーム
事業者向け
入札情報等
一般競争入札情報
あしあと
長浜市役所本庁舎維持保全業務にかかる一般競争入札
[公開日:2026年7月15日]
[更新日:2026年7月15日]
ID:17023
長浜市役所本庁舎維持保全業務の一般競争入札の実施について
概要
次のとおり事前審査型一般競争入札を行うので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の6の規定により公告する。
業務番号 令和8年度 長総務第168号、長人事第108号
業務名称 長浜市役所本庁舎維持保全業務
業務場所 長浜市八幡東町632番地
履行期間 令和8年10月1日から令和11年9月30日まで
スケジュール(予定)
入札日程等
手続き等
期間等
仕様書等の配布
令和8年7月28日 火曜日 16時45分まで
仕様書等に関する質問提出期限
令和8年7月8日 水曜日 正午まで
質問に対する回答期日
令和8年7月15日 水曜日 13時
入札参加申請書兼誓約書提出期限
令和8年7月17日 金曜日 15時
(初度)入札書提出期限
令和8年7月28日 火曜日 16時45分 必着
(初度)開札予定日時
令和8年7月29日 水曜日 10時00分
(再度)入札書提出期限
令和8年8月4日 火曜日 16時45分 必着
(再度)開札予定日時
令和8年8月5日 水曜日 10時00分
※ スケジュールは変更となる可能性があります。
※ 詳しい内容につきましては、入札公告をご参照ください。
入札公告等
入札公告・入札説明書
入札公告(PDF形式、311.58KB)
入札説明書 (PDF形式、173.77KB)
PDFファイルの閲覧には Adobe Reader が必要です。同ソフトがインストールされていない場合には、
Adobe社のサイトから Adobe Reader をダウンロード(無償)してください。
仕様書等
02-共通仕様書:建築保全業務共通仕様書(令和5年版) (PDF形式、2.15MB)
03-1特記仕様:定期点検&運転監視&環境測定 (PDF形式、257.94KB)
03-2特記仕様書別紙:植樹管理等範囲図 (PDF形式、1.06MB)
04-1特記仕様:清掃(PDF形式、169.75KB)
04-2特記仕様別紙:清掃基準表 (PDF形式、576.49KB)
04-3特記仕様書別紙:窓ガラス清掃図 (PDF形式、3.03MB)
05-1特記仕様:警備 (PDF形式、182.32KB)
05-2特記仕様別紙:警備区域図(PDF形式、330.18KB)
PDFファイルの閲覧には Adobe Reader が必要です。同ソフトがインストールされていない場合には、
Adobe社のサイトから Adobe Reader をダウンロード(無償)してください。
図面等
06-1建築図(PDF形式、10.76MB)
06-2建築図 (PDF形式、7.37MB)
07-1電気設備図 (PDF形式、8.92MB)
07-2電気設備図 (PDF形式、7.88MB)
08-1機械設備図 (PDF形式、12.23MB)
08-2機械設備図 (PDF形式、12.68MB)
08-3機械設備図 (PDF形式、9.49MB)
08-4機械設備図 (PDF形式、4.67MB)
09-機器類メーカーリスト (PDF形式、179.82KB)
10-雨水利用設備(PDF形式、504.26KB)
入札参加確認申請書兼誓約書、実績確認申請書及び質問書
入札参加確認申請書兼誓約書
入札参加資格確認申請書兼誓約書 (エクセル形式、17.85KB)
実績確認申請書
実績確認申請書 (エクセル形式、31.33KB)
質問書
質問書 (エクセル形式、24.17KB)
入札書等
入札書
入札書 (エクセル形式、41.08KB)
入札書の送付方法(PDF形式、83.63KB)
質問に対する回答について
回答
回答書(PDF形式、129.20KB)
お問い合わせ
長浜市総務部総務課(内部統制推進室)
電話:
0749-65-6503
ファックス: 0749-63-4111
電話番号のかけ間違いにご注意ください!
お問い合わせフォーム
この記事と同じ分類の記事
(物品)一般競争入札の入札書類の掲載場所
長浜市役所本庁舎維持保全業務にかかる一般競争入札
最高裁判決を踏まえた生活保護費の追加給付業務に係る一般競争入札
長浜市総合防災マップ作成等委託業務
消防設備点検委託業務(小学校1)に係る一般競争入札の実施について
消防設備点検委託業務(小学校2)に係る一般競争入札の実施について
消防設備点検委託業務(中学校)に係る一般競争入札の実施について
消防設備点検委託業務(保育園・認定こども園)に係る一般競争入札の実施について
令和8年度長浜市流域下水道接続点及び特定事業場排水水質分析業務の一般競争入札実施公告について
現在募集中の一般競争入札物件(令和8年度第2回)
長浜市立学校等遊具等点検業務委託の一般競争入札について
高架水槽及び受水槽清掃保守業務の一般競争入札の実施について
長浜市国民健康保険特定健康診査電話勧奨業務委託
自家用電気工作物保安管理業務委託
入札情報公開システム・電子入札システム
長浜市内の学校園及び学校給食センターで使用する電気の一般競争入札について
滋賀県知事選挙期日前投票所受付等事務委託業務にかかわる一般競争入札
長浜市議会議員一般選挙期日前投票所受付等事務委託業務にかかわる一般競争入札
「入札情報」のメール一斉配信
総務部総務課(内部統制推進室)
長浜市について
庁舎
庁舎案内
庁舎管理
文書・法規
WEB公示板
情報公開・個人情報保護
マイナンバー
固定資産評価審査委員会
内部統制・公益通報
行政手続
行政相談
入札結果
WEB公示板(公告)
自衛官の募集
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績
ベータ
長浜市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。