本文へスキップ

現在募集中の一般競争入札物件(令和8年度第2回)

長浜市(滋賀県)/入札・プロポーザル

締切 08/07 2026年
開札 非公表
公告日 08/21 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
長浜市
所在地
滋賀県
入札方式
入札・プロポーザル
データの出どころ
長浜市入札情報
取得日時
2026/07/05 01:14
案件の詳細
現在位置 ホーム 市政情報 行財政 市有地等の売却や貸付 あしあと 現在募集中の一般競争入札物件(令和8年度第2回) [公開日:2026年6月26日] [更新日:2026年6月26日] ID:16242 長浜市では、一般競争入札により次の市有財産を売却します。 入札への参加を希望される方は、「市有財産売払いの入札実施案内書(令和8年度第2回)」をよくご確認いただいたうえでお申し込みください。なお、一般競争入札による市有財産の売払いとは、複数の申込者が価格を競い合い、市があらかじめ定めた予定価格(最低売却価格)以上で最も高い価格を付けた方に購入していただく方法です。 売却物件 売却物件一覧 物件番号 所在地 地目 土地面積 予定価格 (最低売却価格) 1 神照町字下高町877番4 宅地 326.60㎡(実測) 12,020,000円 2 湖北町山本字佛前1314番2、1318番2 宅地 279.24㎡(実測) 2,740,000円 3 高畑町字油田333番 宅地 413.05㎡(実測) 2,440,000円 物件調書 物件番号1 (PDF形式、8.97MB) 物件番号2 (PDF形式、1.88MB) 物件番号3 (PDF形式、3.80MB) 物件番号1(北東側から撮影) 物件番号2(北側から撮影) 物件番号3(南西側から撮影) 入札実施案内書の配布 入札に参加を希望される方に、次のとおり入札実施案内書を配布しています。 また、「各種様式・案内書」からダウンロードも可能です。 ・配布期間 令和8年6月26日金曜日から令和8年8月7日金曜日まで (土曜日・日曜日及び祝日は除きます。) ・配布時間 午前9時00分から午後4時45分まで ・配布場所 長浜市八幡東町632番地 長浜市役所本庁舎4階 財政課財産活用政策室 または、 長浜市木之本町木之本1757番地2 北部合同庁舎2階 北部管理課 入札参加申込方法 「一般競争入札参加申込書兼参加証」「誓約書」「役員一覧」「土地利用計画書」を財政課財産活用政策室まで直接ご持参いただき、お申込みください(「役員一覧」は法人の場合のみ必要です)。なお、郵便、電話、ファックス、電子メールでの申し込みはできませんので、ご注意ください。 ・受付期間 令和8年6月26日金曜日から令和8年8月7日金曜日まで (土曜日・日曜日及び祝日は除きます。) ・受付時間 午前9時00分から午後4時45分まで ・受付場所 長浜市八幡東町632番地 長浜市役所本庁舎4階 財政課財産活用政策室に限ります。 資料の閲覧 建築物の設計図面等を閲覧することができます。なお、図面と現況が異なる場合があります。 (1)実施方法 ・閲覧期間 令和8年6月26日金曜日から令和8年8月7日金曜日まで (土曜日・日曜日及び祝日は除きます。) ・閲覧方法 閲覧を希望する場合はその3日前(土曜日・日曜日及び祝日、年末年始を除く)までに長浜市総務部財政課財産活用政策室へ電話で連絡し、日程を調整してください。 ・閲覧場所 長浜市八幡東町632番地 長浜市役所本庁舎4階 財政課財産活用政策室 (2)注意事項 ア 資料は売買物件の購入を検討するための参考資料であり、現状と相違している場合は、現状を優先します。 イ 資料の貸与はできません。 物件に関する質問 (1)質問方法 ・受付期間 令和8年6月26日金曜日から令和8年7月10日金曜日まで ・提出方法 質問書(様式第7号)を電子メールにより提出してください。 電子メール送信後に財政課財産活用政策室へ電話で受信確認をしてください。 ※電子メール以外の方法(口頭、電話、持参、郵送、ファックス等)での提出や指定様式以外での質問は受け付けません。 ※受付期間以外の質問には、原則として回答しません。 ・提出先 長浜市総務部財政課財産活用政策室 メールアドレス: [email protected] 電話番号:0749-65-1717 (2)質問書への回答 ・回答日 令和8年7月16日木曜日 ※質問に対する内容は、競争上の地位その他正当な利害を害するおそれのあるものを除き、こちらに掲載します。 入札日時・場所 事前に入札参加申込みをされた方のみ、入札に参加できます。なお、郵便による入札は行いません。 ・入札日時 物件番号1:令和8年8月21日金曜日 10時0分~ 物件番号2:令和8年8月21日金曜日 11時0分~ 物件番号3:令和8年8月21日金曜日 14時0分~ 詳しくは「市有財産売払いの入札実施案内書(令和8年度第2回目)」をご覧ください。 ・入札場所 長浜市八幡東町632番地 長浜市役所本庁舎5階 5-A会議室 (受付場所:長浜市役所本庁舎4階 財政課財産活用政策室) 各種様式・案内書 添付ファイル 入札公告 (PDF形式、167.76KB) 令和8年度第2回入札実施案内書(PDF形式、8.79MB) 【様式第1号】入札申込書兼参加証(ワード形式、45.50KB) 【様式第2号】誓約書 (ワード形式、34.50KB) 【様式第3号】役員一覧 (ワード形式、40.50KB) 【様式第4号】土地利用計画書 (ワード形式、44.50KB) 【様式第5号】入札書 (エクセル形式、29.50KB) 【様式第6号】委任状(ワード形式、34.50KB) 【様式第7号】質問書 (ワード形式、32.50KB) お問い合わせ 長浜市総務部財産活用政策室 電話: 0749-65-1717 ファックス: 0749-63-4111 電話番号のかけ間違いにご注意ください! お問い合わせフォーム この記事と同じ分類の記事 市有地の売却(一般競争入札)の概要 すぐに購入できる物件(先着順) 今後、入札を予定している物件 未利用地等の情報提供 今後、公募型プロポーザルを予定している物件 令和8年度市有地売却結果 市有地の一時貸付(先着順) 令和7年度市有地売却結果 令和6年度市有地売却結果 令和5年度市有地売却結果 令和4年度市有地売却結果 令和3年度市有地売却結果 旧高月中学校跡地の公募型プロポーザル方式による売却もしくは貸付 現在募集中の一般競争入札物件(令和8年度第2回) 里道や水路等の法定外公共物の払下げ 総務部財産活用政策室 公共施設 指定管理者制度 市有地の購入を検討されている方へ 公有財産の売却結果 市有地の利用(貸付)を検討されている方へ 土地開発公社 国有財産の売却情報(近畿財務局)
出典
長浜市入札情報 発注機関:長浜市
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

長浜市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →